Добрый день! Очень сильно хотелось бы попросить совета у знающих людей.
Автомобиль Pajero3 GDI правый руль
Предыстория такова. Автомобиль периодически перестал заводится на горячую (пару недель назад), но после сброса клеммы АКБ на пару минут заводился, в дальнейшем проблема проявилась и на холодную. Неисправность "плавающая", т.е. хочу завожусь, хочу нет. При этом есть вспышка в цилиндре и дальше хоть закрутись стартером. Пока с какого-то раза - после сброса клеммы он не заведется раза с 20го.
Появилось предположение, что возможно либо ЭБУ, либо иммобилайзер блокирует управление бензонасосом на реле B25X. В результате танцев с бубном, а точнее с дуру, иначе это не назовешь, отзвонив мультиметром катушку на реле, по ошибке замкнул для проверки скрепкой контакты управления, вместо силовых бензонасоса. Естественно наверняка спалил выходной каскад на ЭБУ. Соотвественно при принудительном зажатии контактов реле, автомобиль заводится и едет, но т.к. все должно работать правильно надо исправлять ситуацию и есть ряд вопросов:
1) Согласно схемы вывод 1 реле 25BX уходит на разъем D128 J/C4 и честно говоря, не понятно там какой-то отдельный блок управления или разъем в косу ЭБУ на прямую. Т.к. по логике вещей управлением реле топливного насоса занимается ЭБУ.
2) исходя из вышенаписанного есть два варианта замена ЭБУ на контракт, но как я понимаю для этого его нужно прошивать под иммобилайзер, не факт что у нас этим занимаются, либо восстановить тот что стоит на автомобиле и отсюда следующий вопрос. Т.к. возможно кто-то уже этим занимался. Как в ЭБУ выполнен выходной каскад управления бензонасосом (в виде отдельного транзистора, либо одной микросхемой)?
3) Как временное решение, чтобы автомобиль все-таки передвигался, планирую коммутировать "-" управления реле бензонасоса, через другое реле от какого-то другого потребителя срабатывающего при включении зажигания.
Очень сильно
Заранее благодарен.
Периодический незавод авто без всякой систематики (пропадает управление на реле бензонасоса)
Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex, drcham, DenVer, SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex, drcham, DenVer
-
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 авг 2022, 19:50
- Двигатель:: 6G74 GDI
- Мой автомобиль(и):: Pajero 3
- Откуда: Абакан
-
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 21 авг 2022, 19:50
- Двигатель:: 6G74 GDI
- Мой автомобиль(и):: Pajero 3
- Откуда: Абакан
Периодический незавод авто без всякой систематики (пропадает управление на реле бензонасоса)
К чему пришли. Буду восстанавливать родной ЭБУ, т.к. Контрактные найти с ключом и иммобилайзером в комплекте как-то не получается (у меня стоят MR560445). Есть куча ЭБУ на дроме за сущие копейки, но все они без комплекта иммобилайзер+ключ. Временно для передвижения автомобиля управление реле бензонасоса скоммутировал через вазовское реле, взяв "+" от предохранителя габаритов (они не отключаются во время проворота стартером) для работы катушки реле. Через недельку буду сдергивать ЭБУ, отзванивать ногу с коммутирующего контакта реле приходящую на ЭБУ, менять выходной транзистор и пропаивать ЭБУ.
- HiTEX
- Сообщения: 6988
- Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
- Двигатель:: 6G72 24V
- Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
- Откуда: Алма-Ата
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 322 раза
Периодический незавод авто без всякой систематики (пропадает управление на реле бензонасоса)
Не проще контакты перемкнуть в релюхе?
Дед Василь