Страница 1 из 1

Стуки при запуске в морозы

Добавлено: 19 янв 2024, 21:35
Tranzit
После запуска на холодную утром при уличной температуре минус 20 и ниже секунд через 10 – 15 появляются стуки. Как-будто сверху или может ближе к центру мотора, точнее не скажу. Примерно через полминуты стуки уходят. Если потом в течение дня завожу, то стуков нет.
Стук гидронатяжителя ГРМ на форуме выкладывали, не похож.
Масло свежее - Taneco Premium Ultra Synth 5W-30. Из-за стуков перешёл на 0W-30. С ним подстукивает меньше, может секунд 5, потом проходят.

Стуки при запуске в морозы

Добавлено: 20 янв 2024, 23:06
Tranzit
aassaa писал(а): Пока не прогреются - на холодную звон стоит
Стук прекращается через полминуты. Если не сильно холодно, например минус 15, то стук уходит через 5 - 10 секунд. За это время ДВС не прогреется. Звона нет, именно металлические стуки. Как будто что-то колотит друг об друга. Может всё-таки гидронатяжитель... так он и на горячую стучит насколько я помню.

Стуки при запуске в морозы

Добавлено: 20 янв 2024, 23:49
SNOOPER
Скорее натяжитель.

Стуки при запуске в морозы

Добавлено: 21 янв 2024, 22:15
Tranzit
В начале октября меняли ГРМ, натяжитель INA. Я просил оригинал, сказали, этот безотказный на сегодняшний день.
SNOOPER писал(а): Скорее натяжитель.
Масляный насос может так подстукивать?