Страница 1 из 1

3-НДФЛ

Добавлено: 14 апр 2008, 10:02
Barsik
Пришло пмсьмо из налоговой , что получил доход от продажи машины.Подскажите сколько должен заплатить налог если машину продал за 340000 руб? А другую купил за 670000.Неужели два раза придётся платить подоходный?

Re: 3-НДФЛ

Добавлено: 14 апр 2008, 11:06
Domosed
Barsik писал(а):Пришло пмсьмо из налоговой , что получил доход от продажи машины.Подскажите сколько должен заплатить налог если машину продал за 340000 руб? А другую купил за 670000.Неужели два раза придётся платить подоходный?
Если бы ты купил за 340, а продал за 670. То с разницы обязан уплатить 13%. А у тебя же наоборот. Найди документы(счет-справку) по которой ты покупал проданное авто и сравни с суммой в счет-справке по которой продал. С разницы должен заплатить(если доход был).

Добавлено: 16 апр 2008, 14:58
Kostey
Два раза подоходный платить не надо. Платить надо только с суммы 340 т.к. это твой доход и не важно что ты еще покупал в этом году. Чтобы уменьшить налог нужно представить в налоговую документы подтверждающие затраты на приобретение автомобиля. Если затраты на покупку именно этого автомобиля были больше чем выручка от его продажи то ничего платить не надо.

Re: 3-НДФЛ

Добавлено: 16 апр 2008, 15:15
Kirill.msk
Barsik писал(а):Пришло пмсьмо из налоговой , что получил доход от продажи машины.Подскажите сколько должен заплатить налог если машину продал за 340000 руб? А другую купил за 670000.Неужели два раза придётся платить подоходный?
http://alex999faq.ru/arhiv/norma/ndfl.htm

Добавлено: 17 апр 2008, 09:51
Arkhipov K.
Машину продал в 2007 году? Немудрено, что пришло "письмо счастья" - сейчас налоговая активно взялась за взыскание налогов с граждан и если за проданные в 2006-м и раньше машины такие письма приходили мало кому, то начиная с 2007г письма приходят практически всем, кто продал машину, квартиру и другое имущество, о котором могут знать регистрирующие органы, которые в свою очередь все данные предоставляют в налоговую. Поэтому всем, у кого были подобные сделки в 2007 году крайне рекомендую заполнить декларацию и сдать ее в налоговую (можно почтой с описью вложения и уведомлением о вручении). Заполнить декларацию можно с помощью программы
http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1053
Сдать декларацию (или отправить почтой) необходимо до конца апреля этого года, т.е. еще 2 недели есть (если сдавать позже - могут оштрафовать).
А для понимания процесса "кто кому чего обязан по подоходному налогу" рекомендую почитать 23-ю главу налогового кодекса, посвященную этому налогу: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p2689

Добавлено: 17 апр 2008, 23:12
Barsik
Спасибо всем - разобрался :lol: . Перед родным государством я чист 8)