Страница 1 из 4
Ох уж этот LSD
Добавлено: 25 ноя 2008, 15:29
mdw75
Вчера ставил зимнюю резину.
Подкатил домкрат и поднял одну полуось.
Домкрат на роликах.
Дал газу....
И ...ни какой реакции.
Хоть бы дёрнулась.
Перед данным экспериментом проверил его работоспособность.
Поддомкратил всю заднюю ось за редуктор.
Попытался провернуть одно колесо. Смежное начало вращаться в ту же сторону. Если бы ЛСД скоропостижно скончался либо его небыло, то противоположное колесо вращалось бы в противоположную сторону.
Отсюда вывод: блокировка получается очень слабая и момент уходящий на заторможенное колесо мизерный.
Добавлено: 25 ноя 2008, 16:42
vadym
а с ручником?
Добавлено: 25 ноя 2008, 16:49
RimCrazy
Мне тоже ЛСД кажется ерундой, буду думать про принудительную блокировку....

Добавлено: 25 ноя 2008, 17:05
mdw75
vadym писал(а):а с ручником?
А при чем тут ручник.
Сей трюк применим к любой заднеприводной машине.
Добавлено: 25 ноя 2008, 17:31
Podzemshik
mdw75 писал(а):vadym писал(а):а с ручником?
А при чем тут ручник.
Сей трюк применим к любой заднеприводной машине.
В отличие от обычной заднеприводной машины ЛСД повышает момент, передающийся на стоящее колесо.
Добавлено: 25 ноя 2008, 17:44
mdw75
Это как?
Посколько ЛСД есть вискомуфта по своей сути, момент может повышаться только в случае увеличения разности угловых скоростей вращения колёс.
http://www.svr-m.ru/lsd.html
Интересно, какой коэффциент блокировки на Спорте...
Добавлено: 25 ноя 2008, 17:58
Podzemshik
mdw75 писал(а):Это как?
Посколько ЛСД есть вискомуфта по своей сути, момент может повышаться только в случае увеличения разности угловых скоростей вращения колёс.
ЛСД - это не только вискомуфта. У нас гибридный ЛСД, вискомуфта+торсен в одном флаконе, я видел его картинку в разрезе. Так вот вискомуфта обеспечивает блокировку при разности скоростей, но блокировка ЧАСТИЧНАЯ. Торсен блокируется (тоже частично) при разности моментов, но на вывешенном свободно вращающемся колесе момент нулевой, а ручник его делает ненулевым.
Лично я два раза ощутил отличную работу ЛСД в грязи. Буксую, добавляю газ - толчок вперед. Причем первый раз я на заднем приводе задними колесами в глину заехал ради интереса.
Только не надо думать, что я на замыленной штатной резине докопался до твердого грунта.
Еще если в крутом повороте дать газу, задние колеса подвывают, потому что диф блокируется.
Добавлено: 25 ноя 2008, 18:14
mdw75
С последним явлением сталкивался на сухом асфальте.
Добавлено: 25 ноя 2008, 18:22
Podzemshik
mdw75 писал(а):С последним явлением сталкивался на сухом асфальте.
Причем если просто круто виражи закладывать и/или тормозить, штатная резина не воет! Отсюда вывод - это ЛСД.
Добавлено: 25 ноя 2008, 20:11
vadym
Спустился сейчас в гараж решил проверить свой ЛСД.
Потдомкратил левое заднее родным домкратом, завел, первая передача отпускаю сцепление - легкий толчек, но машина осталась на месте, заднее левое крутится в воздухе, погазовал, погазовал - чуть дергается, но стоит.
Начал зажимать ручник, придерживая сцепление, чуть газанул - блин, машина летит вперед заваливая домкрат, еле успеваю нажать сцепление - тормоз, чуть ворота не снес, ну его нах.. мужики зачем такие темы писать... :smt017
Добавлено: 25 ноя 2008, 20:14
tager
Добавлено: 25 ноя 2008, 20:17
drcham
Насколько я понимаю LSD надо момент - т.е. внатяг тема не пройдет. % блокировки зависит от момента.
Добавлено: 25 ноя 2008, 20:20
Podzemshik
vadym писал(а):Спустился сейчас в гараж решил проверить свой ЛСД.
Потдомкратил левое заднее родным домкратом, завел, первая передача отпускаю сцепление - легкий толчек, но машина осталась на месте, заднее левое крутится в воздухе, погазовал, погазовал - чуть дергается, но стоит.
Начал зажимать ручник, придерживая сцепление, чуть газанул - блин, машина летит вперед заваливая домкрат, еле успеваю нажать сцепление - тормоз, чуть ворота не снес, ну его нах.. мужики зачем такие темы писать... :smt017
Значит работает!
В выходные найду подходящую яму, проверю и сфоткаю.
Добавлено: 25 ноя 2008, 22:20
КватрОвый
Podzemshik писал(а):Значит работает!
Нет...
vadym писал(а):Начал зажимать ручник, придерживая сцепление, чуть газанул - блин, машина летит вперед заваливая домкрат
Вот ключевые слова....
Добавлено: 26 ноя 2008, 02:36
Yuri029
LSD - конечно садиться и совсем невечное. Устроено оно так, что диски потжимаются полуосевыми шестернями, а это значит что если
одно колесо висит в воздухе, то только LSD в очень хорошем состоянии может чето дать, то есть что бы оно хоть как то сработало -
нужно хоть как-то потгрузить другое колесо...... - то которое свободное - висит в воздухе или имеет минимально сопротивление с поверхностью.
Ну например - потжать ручник......
Таже беда присутствуют у Торсена и Квайфа (да и собственно у всех что отностятся к типу повышенного трения(даже БТРка)) - при 0левом сопротивлении у свободного колеса они неработают!!! Опять же помогает ручник - создать это ненулевое сопротивление.
Добавлено: 26 ноя 2008, 06:53
tvlad66
tager писал(а):Ни в одной из этих ситуаций ЛСД не работал и машина стояла на месте
Интересные фото. Кстати, привод полный был включен? А понижайка? Из ситуации на последнем фото как выходили? Назад и с разгону?
Добавлено: 26 ноя 2008, 11:22
tager
tvlad66
Привод полный, понижайка включена. Все ситуации были смоделированы специально для проверки ЛСД (вот только про ручник я забыл

, придется еще раз ехать

) Назад и с разгону, или под другим углом препятствие можно было пройти.
Добавлено: 26 ноя 2008, 13:55
sokol
Парни! Кончайте эти сопли! (с) "Человек с бульвара капуцинов"
Учитесь пользовацо.
Лично проверено при диагональном вывешивании нужно использовать ручник. Если не помогает то одновремено газ-тормоз. Плавненько жмем на газ и тормоз одновременно. Лучше это вытворять на пониженной передаче.
P.S. Но жесткая механическая конечно рулит! Потому что позволит вам заехать и застрять дальше чем с ЛСД!

Добавлено: 27 ноя 2008, 12:06
ART
в выходные ездил на охоту-гонял по полям-лугам, везде где шел на заднем шлифовали оба колеса( смотрел по следам потом специально). правда машина еще не старая( год, 25 тык). значит работает. правда передо мной пер уаз без передка и пролез везде, а мне пришлось включать

Добавлено: 27 ноя 2008, 12:32
Podzemshik
ART писал(а):передо мной пер уаз без передка и пролез везде, а мне пришлось включать

У вас резина разная
