Страница 1 из 1
Резко вырос уровень масла 4М40.
Добавлено: 04 дек 2008, 17:46
Ледокольщик
Не пинайте, но в форуме ничего не нашел. 7000 км отъездил по Питеру, уровень не шелохнулся. Приехал в Мурманск- уровень в норме.Мороз до -14. Проехал 200 км - замигала лампа давления на Х.Х. До этого загоралась на 300 об. Посмотрел уровень - НА 10 СМ выше верхнего. Тосол на месте. Вчера затощил в вертолетный ангар и откачал 3 литра жижи до верхнего уровня. Понятно, что соляра попала. Думал сальник ТНВД, на в форуме пишут, что через него.завоздушивается топл. система. Форсунки так много налить не могли. Где рыть? Спасайте!!!
Добавлено: 04 дек 2008, 18:49
Vadman
точно сальник ТНВД. У тебя же цепной ГРМ.. соляра ручьём течет прямиком с вала ТНВД в картер. Завоздушивание тоже есть, но и протечка однозначно имеется.
Добавлено: 04 дек 2008, 18:53
Ледокольщик
Спасибо, завтра буду ковырять.
Добавлено: 04 дек 2008, 22:02
Kesov
Точно! Солярку в масло подливает! Напиши в профиле что за двигло у тебя!
Добавлено: 04 дек 2008, 23:07
SNOOPER
4М40

Добавлено: 04 дек 2008, 23:34
benkendorf
Мотор 4м41, всё тоже самое, понялся уровень масла в двигателе, и какой то не обычный запах выхлопа, мне говорят пахнет горелым маслом. Что делать, куда смотреть?
и ещё мжет тоже имеет значение, на холодную, пока не прогреется, какойто дребезжащий звенящий звук из под двигателя.
Добавлено: 05 дек 2008, 07:56
Ледокольщик
У меня вырос уровень при резком перепаде температур (в Питере ноль, в Мурманске -14). Думаю, задубел сальник. Сегодня буду разбирать. Потом отпишусь. Кстати, запах из выхлопной был не дизельный, хотя двигло работает хорошо и в -14 после двухдневной стоянки стартонул с пол пинка.
Добавлено: 11 дек 2008, 10:30
Ледокольщик
Выдернул ТНВД (спасибо форумцам за метки и советы), выковырял сальник - В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ, мягкий и хорошо облигал вал. Выработки на валу нет. Опрессовал форсункм - НЕ ТЕКУТ. Откуда 3 литра соляры в масле за 200 км пробега? Отпишите идеи, пожалуйста! Кстати, заломал натяжитель цепи (срезало три зубчика храповика), осторожнее с братным проворотом коленвала.
Добавлено: 11 дек 2008, 11:18
dancespt
а стопудофф, что антифриз на месте, ты по бачку смотрел или в радиатор заглядывал?

Добавлено: 11 дек 2008, 11:21
Rekardo
Вот и я смотрю, думаю, ну не бывает чудес... Посмотри в радиатор.
Добавлено: 11 дек 2008, 11:24
Ледокольщик
Я слил всю зту жижу, там ни грамма антифтиза. А заглядывал в радиатор. Там и сейчас полный уровень. В бачке середина.
Добавлено: 11 дек 2008, 11:38
Rekardo
Тогда это сальник, другого пути у соляра нет!
Добавлено: 11 дек 2008, 21:35
Ледокольщик
Так. по порядку. Пришел в магазин и попросил сальник ТНВД. Слава Мурманским продавцам! Он спросил "Вам такой-же или дла ТНВД?". Короче, у меня стоял обычный за 60 р. Есть в наличии. А для ТНВД стоит 250 р., будут на следующей недели. Очень надеюсь, что такое Кулибинство скорее исключение, чем правило. Машину купил 4 месяца назад. На дизелях с 1989 г.(Опель Аскона 2.0 Д 79 г.в.), но такого не встречал. Кстати, как выглядет этот сальник? У меня обычный, в стальной окантовке.
Добавлено: 11 дек 2008, 21:42
Sam
Ледокольщик
Когда у меня был мерседес дизельный, там даже в мануале подобное описывалось. При перепаде температур, особенно если льют форсунки, и пробеги короткие - старт - пуск, солярка попадает в картер не сгоревшая, протекает мимо колец. Рецепт в мануале был такой - "Проехать достаточное количество километров по шоссе с большой скоростью, чтобы дизельное топливо испарилось из моторного масла". Можете проверить, щас ссылку дать не могу, мануал отдал вместе с машиной, но думаю в интернете можно найти.
Реально временно у меня в машине уровень масла повышался (по щупу) от 3/4 макс до 5 мм выше макс, и потом опять падал. (На мерседесе). Не думаю,что мерседес дизель принципиально отличается от мицу дизель.
ЗЫ. Еще в мануале черным по белому было написано, что в зимнее время допускается разбавление дизельного топлива бензином в пропорции до 20% бензина. Это так, к слову.
Мануал - это такая небольшая книжечка, прямоугольная, что лежала у меня в бардачке. С машиной шла на английском языке, потом у дилера МБ я купил ее русский перевод.
Добавлено: 12 дек 2008, 10:07
Rekardo
Афигеть 60 р.? Дайте две!!!! Поубивал-бы...