Здравствуйте всем!
Спасибо за советы, похоже, в сапуне засорилось отверстие
в лабиринте клапанной крышке, разберем, посмотрим!
Вот еще беда на другой машине, Делика, мотор 4м40 опять!
Мой друг проехал на этом движке 25000км и как- то резко, в
один момент стало убегать масло, на 500км 5 литров.
Сняли турбину, в таких случаях все думают, что во всем виновата она,
разобрали, на крыльчатке турбины были отгоревшие концы, а на валу
виднелась выработка.
Так как в наших краях найти турбину не проблема, поставили контрактную
Компрессия в норме. Дыма нет ни синего, ни белого, ни черного.
и опять та же картина, масло уходит литрами, при этом давит из всех
щелей: из под коллектора впускного, из под ЕГР, клапанной крышки, но из сапуна масло не поступает, и газов нет, нормальное «дыхание» двигателя!
В общем, отдали «дяде Васе» машину, он пообещал, что масло «жрать» перестанет, если поменять поршневые кольца и маслосъемные колпачки.
Через неделю забираем автомобиль, масло как уходило, так и уходит,
что странно нет масляных пятен на задней двери автомобиля, при таком расходе масла! В итоге дядю Васю мы довели до инфаркта, так как денег он взял 18000 руб, а причина не устранена.
Вот еще пример, перед тем как сдать автомобиль «дяде Васе», не смотря на все мои доводы мой друг поменял масло без предварительной промывки, была синтетика, а он залил минералку, так как стало дорого подливать 340 рублей в день! Так вот, задрало первый цилиндр, а при вскрытии обнаружили забитые масляные каналы, и желе образную субстанцию в картере двигателя.
Вот вопрос, как же переходить на минералку, если была синтетика? Думаю, что одной промывкой не отделаешься.
Вот тут все говорят про 4D56, что очень проблемный двигатель.

Или по другому сказать, не фиг брать такую машину, если нет специализированных мастерских.
Ну, а причина всей этой истории, мое мнение, это перекручен двигатель, то есть большие обороты до 4000 и больше, так как я сам наблюдал как на этой Делике ехали 160 км/час и не раз и не два!
