Страница 1 из 12
А у нас в машине газ...
Добавлено: 16 мар 2009, 20:54
Rusbear
Поставил на днях себе газ. Эта тема уже пару раз поднималась, так что не буду докучать подробностями. Хочу просто показать, что у меня получилось.
http://rus-rusbear.narod.ru/
Отличия от подобных установок:
Во-первых, все установщики уверяют, что максимальный объем баллона в нишу Паджеро-3 - 80 литров. Не верьте! Баллон на 100 л. имеет такую же длину, только диаметр на 5 см. больше. Поскольку все равно приходится поднимать пол, то лишние 5 см. погоду не делают, а заправочный объем на четверть больше - весьма заметно.
Высота короба над полом багажника - плюс примерно 13 см.
http://rus-rusbear.narod.ru/ballon.html
Во-вторых, все установщики настаивают, что работы на 2 дня и понадобится снимать впускной коллектор. Не верьте! Прямые руки позволяют установить систему за 1 рабочий день (с перекурами и обедом) и без съема коллектора!
Короб сделал сам. Себестоимость - 450 руп. за лист фанеры 10 мм. в Леруа Мерлене. Материал на обтяжку нашелся у отца - отрез материала для офицерской шинели. Подошел идеально и по цвету и по фактуре. Вся работа на пару часов.
Да, вот еще. Под коробом осталось место для всякой мелочевки. Домкрат на штатном месте, туда же войдет и компрессор, и кой-какой инструмент, аптечка, трос и т.п.
Ну и по поводу сложностей эксплуатации. После установки системы несколько минут ушло на настройку с помощью ноутбука на стоявшей (!) машине и ... все. Рекомендуется менять фильтр каждые 20 тыс., все остальное полностью автоматизировано, ощущения как на бензиновой машине, абсолютно никаких отличий (разница только в стоимости заправки - 900 руп. макс. за полный бак). Расход, правда, на газе выше прим. на 10%.
Ежели есть вопросы - спрашивайте.
Добавлено: 16 мар 2009, 21:17
Ydjn
Че по деньгам встало и какое оборудование.
Добавлено: 17 мар 2009, 03:00
Joka
А где устанавливал ? и сколько обошлось ?
Добавлено: 17 мар 2009, 09:04
Rusbear
Ставил в НАМИ (w w w.brc-gas.ru/?section=96).
Оборудование фирмы BRC (Италия). Как я понял, BRC выгодно отличается тем, что производят полный спектр комплектующих - редукторы, форсунки, свое программное обеспечение и т.п.
В других фирмах заламывали от 45,000 руп. В НАМИ насчитали 36,500. Дополнительно поставил индикатор уровня газа в баллоне в салон (600 руп.). За баллон 100 л. доплатил тоже около 600 руп. (по сравнению с 80-литровым).
Редуктор поставили мощный - на 225 л.с. примерно. Знаю, что фирмы второго эшелона (Ловато и иже с ними) даже не производят такие мощные редукторы, приходится ставить по 2 штуки.
Если интересно, могу сфоткать под капотом.
Добавлено: 17 мар 2009, 10:04
Ydjn
Давай фото.
Добавлено: 17 мар 2009, 14:00
puf
Несколько замечаний по-поводу такой установки.
Сверление отверстий без снятия это не профессионализм, это лень. Во-первых подумайте куда улетела стружка, во-вторых при установке распределенного впрыска газа требование к установке, чтобы газовые штуцера были как можно ближе к бензиновым форсункам. Без снятия этого достичь невозможно.
По поводу баллона. Размеры багажника 870х540. Размеры баллона 900х400. Т.е. стенки ниши возможно подпиливались. По поводу домкрата на штатном месте не сомневаюсь, сомневаюсь в возможности его извлечения.
Цена только оборудования BRC без учета баллона и мультиклапана колеблется от 24 до 27 т.р. + баллон 4000 + мультик 2000 + ВЗУ около 600 + газовый клапан 500 + трубки = установщики работали бесплатно.
Поэтому сильно смахивает на рекламу.
Добавлено: 17 мар 2009, 15:30
Romario
Газ, может и клево......... для Газели, например. А смысл? Мож тогда лучше Паджеру дизельную взять, или вообще неПаджеру?
Добавлено: 18 мар 2009, 07:49
Сергей79
Romario писал(а):Газ, может и клево......... для Газели, например. А смысл? Мож тогда лучше Паджеру дизельную взять, или вообще неПаджеру?
У меня тоже газ стоит и от бензина и всё работает без проблем.
Добавлено: 18 мар 2009, 09:45
Rusbear
puf писал(а):
Поэтому сильно смахивает на рекламу.
Уважаемый puf. Мой телефон 722-7978, живу в Алтуфьево, подъезжайте - проверяйте. Вообще-то я занимаюсь продуктами питания и никакого отношения к автомобильной отрасли не имею, так что по поводу рекламы вы погорячились. Можете посмотреть мои предыдущие посты за последние годы - это впервые, когда я обратился к теме газа - кризис заставил искать альтернативу бензину

.
По приведенной ссылке есть телефон установщика Сергея. Позвоните ему и поинтересуйтесь насчет цены. Не вижу ничего плохого, чтобы рекомендовать человека, который хорошо делает свою работу за нормальные деньги.
Что касается стоимости, то да, мне назыввалась стоимость полного (!) комплекта BRC прим. 25,000 руп, сколько стоит баллон - не знаю, но даже если 4000, значит прибыль за день работы около 7,000-8,000 руп. - по-моему, вполне адекватно для нынешних времен.
Насчет стружки, вопрос опять-таки кривизны рук. С учетом маленького диаметра отверстия и при условии смазывания канала вполне можно обойтись без эксцессов.
При установке пришлось вынимать пластиковое покрытие ниши и вырезать бока, чтобы баллон поместился.
Домкрат не только входит, но и выходит.
Ну а ставить или не ставить газ - каждый решает сам. На этот счет в Интернете флуда очень много, не хочется повторять. Скажу только, что в моем случае установка окупится за полгода, а ездить на этой машине мне еще 2-3 года, так что экономия составит не одну тысячу убиенных енотов.
Добавлено: 19 мар 2009, 06:21
titan
Ну и какой расход в итоге? И цена газа?
Добавлено: 19 мар 2009, 09:21
puf
У меня на 4 поколении, правда DGI Evo
трасса до 110 км/ч - бензин - 12 газ - 14
город бензин - 18-20, газ - 18-20
Цена газа 7 рублей, бензина 17 рублей
Добавлено: 19 мар 2009, 10:36
titan
да... даже на дизеле дороже.
трасса 9л х 21 руб.
город 12л х 21 руб
Добавлено: 19 мар 2009, 14:22
Rusbear
Про расход я упоминал - примерно на 10% больше, чем на бензине. Цену газа смотрите на ближайших заправках - разброс может быть до 3 рублей. В Москве в среднем - 10 руп/литр.
Добавлено: 19 мар 2009, 14:28
Евгений Иванович
не на дизеле все равно дешевле..у нас соляра 15 рублей литр
Добавлено: 19 мар 2009, 14:30
OPTIMA
Евгений Иванович писал(а):не на дизеле все равно дешевле..у нас соляра 15 рублей литр
а газ?
Добавлено: 20 мар 2009, 00:17
dimasimal
классный отчет.....тему подымал не раз...но так ни кто и не откликнулся....так и продал и купил новую и тоже дизельную....хотя хотел бензин....спасибо большое!!!!
Добавлено: 20 мар 2009, 04:04
Евгений Иванович
а газ у нас 11 р
Добавлено: 20 мар 2009, 04:17
titan
Romario писал(а):А смысл? Мож тогда лучше Паджеру дизельную взять
А, что такие бывают?
Re: А у нас в машине газ...
Добавлено: 17 апр 2010, 00:37
PADLO
вопрос: двигатель GDI или нет ??? и есть ли вариант поставить газ на GDI ?
у нас в ЯНАО газ 13 рублей, хоть мы его сами и добываем :о)
Re: А у нас в машине газ...
Добавлено: 17 апр 2010, 00:54
*Bender*
на ГДИ вроде как не ставится ГБО....
Горят форсунки.
Поправьте,если не прав.