Страница 1 из 2

Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 13:56
Сергей156
Всем здрасте! Понимаю, что поднимаю избитую тему, но юзать в поиске уже устал. Вопрос простой:Какие из датчиков в случае выхода их из строя увеличивают расход топлива, но лампа Чек не загорается?Расход в городе 25 и выше! :*MEGA_SHOK*:

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 15:10
ZILLA
НА сканер вам нать. Смотреть что кажут лямбды, датчик массового расхода воздуха, датчик положения дросселя.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 16:24
Dmit-20
Для зимы с прогревами да еще на 4ВД, да при стартах в пол с светофоров -это нормальный расход для данного мотора. обычно все изменяется при выезде на загородную трассу и отключением 4ВД... если изменения незначительны ( при условии что скорость полета не превышает 120км. в час) то тогда у Вас действительно проблема. Кислородный датчик (лямда зонд) даже если неисправен благодаря компьютеру даем прирос расхода не больше литра, неправильно выставленное зажигание -может привести к потере мощности и необходимости больше жать на газ -что дает существенную прибавку к расходу топлива (оно не сгорая до конца вылетает в катализатор убивая постепенно его. Забитый воздушный фильтр может увеличить расход бензина примерно до литра. Неисправный автомат прогрева (повышенные холостые) серьезно увеличивает расход ( при прогреве доля бензина в смеси подаваемой в цилиндры больше (она богаче)чем при работе прогретого двигателя) -этим же чревата езда на не прогретом двигателе при тех же оборотах и скорости бензина уходит почти в 2 раза больше. Бензиновый мотор ММС -это непочатый край для исследований и открытий, у меня 3-е знакомых ездят на бензиновых Паджеро-2 и у каждого свой расход, минимальный 18л., максимальный за 25 как и у Вас.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 17:28
ZILLA
Лямбда легко даёт и больше литра. Лично в моей практике был случай, когда один клапан в ГБЦ увеличил расход с 15 до 20 литров.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 18:30
GWG
Лямбда легко дает до 3-4л. и чек может не гореть - пройдено лично.
Расходомер - до 5л не напрягаясь :), чек не горит - пройдено лично.
Датчик ОЖ в корпусе термостата - х/з на сколько, но может повлиять если неисправен.
Регулятор давления топлива 1-2л может дать - пройдено лично.
TPS - тоже 1-2л, тут где-то рядом тема есть про это, недавно совсем обсуждалось.
Старые полуубитые свечи - тоже вариант на проверку.

Правильно ZILLA говорит - надо на диагностику, там все расскажут.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 19:19
Сергей156
Неисправность лямбд дает сигнал на ЧЕК, это проверено(когда-то был МПС),а вот со всеми остальными соплями завтра поеду к диагностам,если, конечно ихние китайские приборы смогут это прочитать.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 07 апр 2010, 21:27
ZILLA
Сергей156, у меня недавно умерла лямбда. Показывала пилу в показаниях от 60 мв до 700 мв. Чек не горел. У вас машина уже с ОБД2 16 пин разъёмом - прочитает любой сканер, даже Ланч X431.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 08 апр 2010, 07:00
Сергей156
Всем огромное спасибо! Сейчас поеду пробовать, по результатам, если интересно, отпишу.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 08 апр 2010, 08:26
PaciFic23
Еще стиль вождения сильно зависит. можно попробовать педалировать плавнее :)
Так же дохла лямбда - чек не горел

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 08 апр 2010, 11:16
Сергей156
Да педалирую и так уже как ветеран Куликовской битвы.Сейчас ездил к диагностам,все показатели всех датчиков в норме.А может MUDовая резина так завышать расход? Родные стояли 265\70\15, поставил бридж 32\10.5\15, а до замены резины я расход не проверял.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 08 апр 2010, 14:09
PaciFic23
Конечно может, у тебя же теперь и одометр меньший пробег показывает, т.е. тупо врет :) у меня на 33/10,5/15 при первом выезеде в грязи расход был под 50/100, на трассе около 20/100. Потом я открыл для себя секрет плавного педалирования :) Именно не медленной езды, а плавной - попробуйте почувствовать разницу. После этого у меня расход сильно упал, но показателей на штатной резине естественно не достиг

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 08 апр 2010, 17:39
Сергей156
А под 33 лифтовал? У меня 32 встал почти без проблем (по первости на поворотах стерлись "лишние" углы бампера об протектор), но в сильную грязь пока только на УАZике, жалко еще Паджерика. После полугодовалого ремонта (когда-то поднимал тему про отсутствие 4 передачи и т.д.) пока получаю удовольствие просто от езды.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 09 апр 2010, 08:12
PaciFic23
Неа, у меня 33 встают как к себе домой. Весь охотсезон откатал - нигде ничего не зацепилось не об пластик, не об чего-то еще :)

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 09 апр 2010, 09:37
GWG
Вылет у вас разный скорее всего.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 09 апр 2010, 11:21
PaciFic23
грязевая у меня на штатных ромашках собрана, торсионы передние почуть накручивал, сзади ставил пружины новые т.к. старые были севшие. Запас в арках есть

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 09 апр 2010, 13:24
ZILLA
Сергей156, ваш расход просто так не может быть. Как вариант, есть смысл поглядеть как льют форсунки, т.е. снять и на стенде их поглядеть.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 10 апр 2010, 09:09
mike
у меня тот же трабл расход город 20-35 трасса 16-20 в режиме 2вд резина 265/70/15
началось все с замены бензонасоса до етого расход был трасса 12 город 14-17 зимой после етого датчик температуры проверил выдает норм сопротивление, лямда новая ,насос уже 3й поменял для эксперимента,свечи платина новые датчмики коленвала распреда ремни положения дросельной заслонки новые, супорта новые не клинят сход развал в норме кат выкинул, а расход не падает........ сегодня приехали новые катушки зажигания поменяю погляжу могет что изменится

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 10 апр 2010, 10:47
Sergey Kalabin
Охренеть у вас расходы! У меня 2-й год 13-15л. На баке проезжаю 700км и лампочка не горит еще, не знаю горит ли она вообще (стараюсь под горловину заправляться). Единственное поставил локи на передний мост, до них действительно в смешанном режиме было ~18л. Заливаю 98й.
С расходом 25 проще Cygnus купить.

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 10 апр 2010, 21:30
mike
Sergey Kalabin писал(а):Охренеть у вас расходы! У меня 2-й год 13-15л. На баке проезжаю 700км и лампочка не горит еще, не знаю горит ли она вообще (стараюсь под горловину заправляться). Единственное поставил локи на передний мост, до них действительно в смешанном режиме было ~18л. Заливаю 98й.
С расходом 25 проще Cygnus купить.
у тебя джидай ето не много другая опера траблы у тебя видимо еще в переди , хотя на 98м он еще долго будет тебя радовать

Re: Еще раз о расходе топлива ?

Добавлено: 11 апр 2010, 18:48
demon120
хреновые диагносты, ехать к нормальным
форсунки не надо сразу снимать, для начало глянуть на графики их открытия, если более 2,2 мс, то уже перебор...