Страница 1 из 2

помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:10
manowar
Помогите советом. Есть паджеро4 с зимней резиной на 18 и летней на 20 (такие достались при покупке). Реально на 20 боюсь поотбивать ходовую на наших убитых дорогах - решил продать. Да и рыбалка и автотуризм - без них никак. Посему посоветуйте, что можно взять на лето - диски и шины? хочется чтобы проходимость по грязи и песку была хорошая. да и асфальт у нас весь в ямах - так вот чтобы и плавность хода по ним была лучше чем сейчас (помягче). езжу по трассе 100-120, так что скоростных шин мне не надо. вот и думаю а не взять ли на 16" чтоб наверняка было помягче. шины присматривал BFGoodrich АТ.
Во всесезонке я так понимаю смысла нет - люди говорят что будет не очень что зимой что летом. но BFGoodrich я так понимаю всезезонка?
Заранее благодарен за совет! :*VICTORY*:

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:17
Banderlog
Если у тебя не Араб - то 16-е диски не влезут. Суппорта не дадут. А вообще пройдись форум поиском. Достаточно часто обсуждается этот вопрос. Гудрич АТ-шный не самый плохой вариант.

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:27
manowar
у меня таки араб

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:31
manowar
вопрос еще по поводу мягкости - есть ли смысл гняться за уменьшением диска для увеличения высоты резины? я к тому, что будет ли реально мягче резина на 16 чем на 18? если большой разницы не будет, то тогда мне лучше докупить просто резины к моим 18 дискам (на них сейчас стоит зимняя).

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:32
lakulkin
20 продаешь?

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 20:43
manowar
ну да, боюсь побить подвеску на наших ямах =)

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 21:05
beat2k
Я думаю что стоит остановиться на 18 дюймах. Если плавность хода на зимней резине устраивает, то стоит купить какую нибудь мягкую шоссейную резину и радоваться. Скорее всего разница между 16 и 18 будет в пределах погрешности измерения :)

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 09 апр 2010, 21:18
Banderlog
Плюс к этому на большом профиле ухудшается управляемость. Летом катаюсь на 33x12,5 Иногда очень быстро катаюсь. Когда переобуваюсь в них - пару недель приходится привыкать...

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 10 апр 2010, 09:13
Zlobix_kz
Толщина резины заметно улучшает комфортность при поездке по плохим дорогам, но ухудшает управляемость на хорошей.
Отличия 18 резины от 16, будут хорошо выражены, это точно. Даже если использовать штатные размеры резины, то 16-е шины почти на 6 см. толще 18-х.
Увеличение профиля, даже на одних и техже дисках, сразу заметно. У меня на ниссан рнессе стояли с Японии 205/55/16 (зимняя липучка), когда я купил резину 215/60/16 (зимняя липучка), машину не узнал, куча мелких ямок и стыков асфальта просто стали незаметны, но управляемость стала более ватной.
В этой связи, как уже и предлагалось, если автора устраивает комфорт на 18 дисках, то можно просто прикупить летнюю на 18, в противном случае поменять 20 колеса на стоковые 17 или 16. Думаю желающие найдутся.

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 10 апр 2010, 10:30
боулинг
на п4 для вылазок на природу оптимально -
http://www.extremetyre.ru/pic/t/ta6159_b.jpg
или так
http://www.extremetyre.ru/pic/models/tyre/normal/96.jpg
еще дешевле и народнее
http://www.extremetyre.ru/pic/models/tyre/normal/95.jpg
ест-но на 17-е диски, все эти модели есть на этот размер
с бОльшими дисками с асфальта-укатанной грунтовки лутше не съезжать...кактотак

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 11 апр 2010, 22:50
manowar
Так если у меня араб, то мне 16 диски станут? это безопасно? просто у нас в Днепропетровске после зимы дорог совсем не осталось, и сердце болит от постоянных ударов по подвеске на дырах в асфальте. хочется максимально сделать мягкой машину.
и еще - насколько комфортно я смогу управлять машиной на 16-х дисках с высокой резиной на трассе? я особо не летаю - 120 максимум. т.е. нести и шатать не будет при неэкстримальной езде?
а еще вопрос - в магазинах при подборе внедорожной резины продавцы пугают тем, что даже по городу типа будет шуметь и вибрировать сильно из-за протектора. что можете сказать из практики?
Большое спасибо за советы :*THUMBS UP*:

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 12 апр 2010, 00:04
erast
Катаюсь на якогаме геолэндер A-T-S G 012, по асфальту вполне нормально, при 140 не слышно, держит дорогу нормально. Сегодня по лесу разъезжал, прёт отлично, не замыливается, стоит не дорого. Сам выбирал между гудричем и якогамой, вторая на вид посерьёзней будет и индекс скорости Н, модель относительно новая, у товарища уже два года стоит и не износилась.

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 12 апр 2010, 08:32
PosOl
Перечитал много на форуме на запутался с выбором.
Собираюсь на лето резину прикупить.помогите с выбором.
машина не лифтованная на родных дисках
вот такая пойдёт Bridgestone Dueler AT 694 ....265/75 R16
родная стоит 245/70 R16
нужно что бы трасса 80 грязь 20 процентов.
Да и хочется что бы смотрелась поборзее.)
Спасибо.
МПС 3,0 2006

забыл добавить.расширители арок присутствуют.
хочется подобрать шины что бы сели без всяких переделок и лифтов.
возможно ли такое при таком размере ?
отзовитесь у кого такие размеры стоят.а лучше фотку ))

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 12 апр 2010, 10:21
Zlobix_kz
manowar, главное не то, что араб или нет, а то, что на 3,8 передние суппорта и тормозные диски больше, на 3,0 они меньше. Поэтому если у вас двигатель 3,0, то можно смело ставить диски на 16 и резину 265/70/16. Если ездить спокойно, в шашечки на трассе не играть, то дискомфорта от 16 колес не будет. Зато машина станет гораздо мягче, это однозначно.

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 12 апр 2010, 10:42
Папаня
Я продаю на 20 колеса!

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 12 апр 2010, 23:55
manowar
Большое спасибо всем за помощь! Я понял что на 3.0 ставить можно 16-е диски, а на 3.8 нет. А у меня 3.2 турбодизель. на него встанут? рылся в инете но нигде не нашел вразумительного ответа! чувствую есди не найду, то плюну и поставлю 265/65 R18 BF Goodrich A/T :*THUMBS UP*:

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 13 апр 2010, 06:59
Konung
на пятидверый 3,2 не встанут
ставьте ))

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 15 апр 2010, 09:24
stureiko
Стоит штатная 265/60R18, нашел на сайте что как альтернатива идет 285/60R18 (http://www.auto-legion.ru/t_filter.html ... Mitsubishi)

и что то меня разобрало сомнение - а влезут ли...

Кто имеет опыт или мнение - подскажите плз

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 17 апр 2010, 00:24
JEKA
stureiko писал(а):Стоит штатная 265/60R18, нашел на сайте что как альтернатива идет 285/60R18 (http://www.auto-legion.ru/t_filter.html ... Mitsubishi)

и что то меня разобрало сомнение - а влезут ли...

Кто имеет опыт или мнение - подскажите плз
Здесь http://www.sv70.com/?p=11 владелец П4 делится опытом установки 285/60 R18.

Re: помогите с выбором колес

Добавлено: 17 апр 2010, 20:24
Чужой...
Кто пользовал Cooper Discoverer ATR? Хотим взять на штатные 18" 275/65 или 265/65. Как они на асфальте? BF не хотим, Йоку тоже. Остаются Cooper и Toyo... Кстати, что предпочтительнее с уклоном к асфальту? ::-(: