Страница 1 из 1
					
				Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 12:46
				 andyreal
				Вопрос имею. Влияет ли профиль резины на поведение машины в колее на асфальте, а именно на попытки машины выскочить из колеи. Ездил тут на лаче жены, там низкопрофильная резина. Просто устал ловить машину. Она всю дорогу норовила уйти влево при езде по 2-м крайним рядам МКАДа. Там заметная колейность. При езде на своём Спорте он тоже реагирует на колейность, норовя самостоятельно выбраться и тоже влево, но заметно меньше. А Лачу прям удерживать силой приходиться. Вот и думаю, может такое поведение от профиля резины зависит? Да, и почему машины из колеи самостоятельно тянет влево, а не направо?
ЗЫ. колёса в порядке, сход-развал тоже.
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 12:51
				 Dimmm
				меня швыряет очень сильно... а изза грунтозацепов при проезде по колее начинается дикий гул
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 12:56
				 vadim82
				про это явление куча тем...........широкая резина всегда так себя ведет.
на зиму ставлю 235/75 так как зимой это все может закончиться намного плачевнее чем летом.
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 12:57
				 Dimmm
				зимой езжу на 265... на ней кидает гораздо меньше... практически вообще нет)
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 13:04
				 vadim82
				ну не забывайте про разницу в дорогах в вашем регионе и у нас, у вас поливают всякой гадостью, у нас только механическая отчистка.
в общем так, чем резина уже, тем таскать будет меньше
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 13:18
				 Pedro
				Dimmm писал(а):меня швыряет очень сильно... а изза грунтозацепов при проезде по колее начинается дикий гул
+100
 
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 15:40
				 beat2k
				Тут дело не столько в грунтозацепах и ширине, сколько в высоте самой покрышки. 
Вот на Паджере штатный размер 265/65 R18. Отлично себя ведёт на асфальте. Из колеи не выкидывает. Если уж сильная, то чуть водит и всё. Резина штатный Dunlop. На другой машине теже 265/40 R21. И вроде теже 265 миллиметров ширины, но машину просто выкидывает из колеи. На зимних шинах такого нет.
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 16:26
				 Dimmm
				у меня профиль 75))) по твоей логике я должен как танк на гусеницах ехать)
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 апр 2010, 16:31
				 kyzya11
				есть определенная зависимость между профилем, шириной и поведением при колейности
больше ширина - сильнее чувствуется колейность
больше профиль - менее чувствуется колейность, но курсовая устойчивость падает
как то так
естественно свойства резины и протектор тоже влияет
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 01 май 2010, 22:57
				 ZILLA
				На Гудричах что в профиле - оч хорошо чувствуется колейность летом. Зимой езжу на 235 куперах - намного лучше, колейно почти не чувствуется.
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 22 июн 2010, 17:03
				 Podzemshik
				kyzya11 писал(а):есть определенная зависимость между профилем, шириной и поведением при колейности
больше ширина - сильнее чувствуется колейность
больше профиль - менее чувствуется колейность, но курсовая устойчивость падает
как то так
естественно свойства резины и протектор тоже влияет
Пересел с БФГ АТ 265/75/16 на БФГ МТ 265/75/16. Размер одинаковый, однако ширина беговой дорожки у МТ 
уже. Колейность на АТ не замечал, на МТ ощущается сильно. Вывод: дело не просто в ширине резины, а в зубастой сильно разреженной плечевой зоне, которая плохо удерживатся на склоне колеи.
 
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 22 июн 2010, 17:19
				 kyzya11
				Дим, тут все в комплексе влияет  

 
			 
			
					
				Re: Про шины и колейность
				Добавлено: 30 июн 2010, 10:53
				 JEKA
				Чувствительность автомобиля к колейности очень сильно зависит от модели шин. Даже при установке шин одинаковой размерности на один и тот же автомобиль чувствительность к колейности может существенно отличаться – проверено на собственном опыте!!! 
Я уже поднимал в этом форуме тему по аналогичному поводу - “Выбор оптимальных летних шин 265/60 R18 для езды по шоссе” 
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 50&t=55484 . 
В прошлом году у меня был опыт эксплуатации шин Michelin Latitude Tour HP, которые производитель позиционировал, как лучшую асфальтовую резину для внедорожников, однако результат разочаровал – езда по шоссе на этих шинах оказалась очень некомфортной, так как Michelin Latitude Tour HP оказался крайне чувствителен к колейности и дефектам на асфальте. При езде на Michelin Latitude Tour HP даже по небольшой асфальтовой колее или по плохому асфальту автомобиль активно переставляет, поэтому приходится постоянно подруливать (автомобиль ведет себя нестабильно), а при торможении, особенно резком, в колее или на плохом асфальте автомобиль очень сильно рыскает. В общем, вместо предполагаемого комфорта от езды по асфальту на Michelin Latitude Tour HP, в результате получился большой напряг, причем за свои же деньги. Опыт показал, что даже обычные штатные шины 265/60 R18 Dunlop Grandtrek AT20 и Bridgestone Dueler H/T 840 ведут себя на трассе более предсказуемо, чем Michelin Latitude Tour HP.