Страница 1 из 2

Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 14 фев 2011, 17:26
de
http://autorambler.ru/journal/events/14 ... 560965869/

Приказ о регистрации автомобилей направлен в минюст. Его согласование ожидается со дня на день. После этого останется только дождаться его публикации в "Российской газете", и десять дней спустя он вступит в силу.
Что нового он принесет в жизнь автовладельца? Чем обернется для водителя? Пока в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения рассказывают о самых главных изменениях. Ведь многие новации потребуют корректировки отдельных законодательных и нормативно-правовых актов.
Так, например, приказ уточняет порядок осмотра автомобилей. В частности, гаишники не будут больше сверять номер двигателя. Именно эта процедура часто усложняла жизнь автовладельцам. Дело в том, что для западных производителей номера большинства агрегатов не служат для "опознавания" автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN. Даже если потребовалось заменить блок цилиндров - именно на нем наносится номер, - никаких проблем.
Однако машины с такими изменениями с трудом проникали на российский рынок, а легализовать проникшие - довольно дорогая проблема. Любой капитальный ремонт двигателя в России сталкивался с той же проблемой.
Надо вносить изменения в паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации. Любые потертости на номере двигателя вызывали массу вопросов. Машина, на которой номер двигателя нечитаем, отправлялась восвояси и с регистрации, и с пункта техосмотра. Но если представить, что у многих моделей машин этот идентификатор предназначен только для сервиса, а соответственно ничем не защищен, масштаб проблем для автовладельцев легко представить. У многих автомобилей даже очень престижных марок номер двигателя расположен на самой нижней части - той, которая попадает на дороге во все неприятности. На нее летит соль, песок, химикаты, грязь, причем на большой скорости и под высоким давлением. В этой агрессивной среде сохранить номер "читаемым" практически нереально.
Поэтому многим хозяевам машин приходится проходить проверку у эксперта. А на бесплатную процедуру - очереди. В общем, проверка номера двигателя - действительно лишняя процедура.
Еще одна новация в документе. Появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. К тому же при оформлении такой сделки не требуется двух регистрационных действий. Достаточно одного. Допустим, вы продаете машину человеку, который проживает в вашем регионе. После вступления в силу приказа, от вас потребуется только внести изменения в данные о собственнике. Буквально записать это в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. Машина остается та же, и номера на ней те же. Сейчас для этого сначала требуется снять машину с учета, сдать номера, потом поставить ее на учет и получить новые номера.
Очень своевременная мера, поскольку количество номеров в стране уже сейчас в дефиците. И вскоре, возможно, придется принимать меры для расширения емкости регистрационных знаков.
Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации. То есть жили вы в Санкт-Петербурге, переехали в Москву. Вам не потребуется сначала снимать автомобиль с учета в Питере, потом гнать с транзитными номерами в столицу и там ставить на учет. Достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и там вам перерегистрируют машину.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 14 фев 2011, 17:27
de
Возможность продавать машину вместе с госномером, вообще-то, была и раньше, сам так покупал.
А вот номер двигателя - это очень классно.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 14 фев 2011, 17:36
de
Вот более оффициальный источник: http://www.rg.ru/2011/02/14/auto-site.html

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 14 фев 2011, 19:11
sergey.samoylov
главное чтобы исполнение со стороны милиции (полиции) было соответсвующее, а то опять изгадят все нормальные начинания.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 14:46
Winns
ну наконец то!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 16:11
de
Остался еще один анахронизм - указание в ПТС цвета автомобиля.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 19:27
Chairman
Вот же бл...
А я только купил...
Переплатил за регистрацию выходит :(
Мог и подождать пару недель

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 22:50
Nbf
de писал(а):Возможность продавать машину вместе с госномером, вообще-то, была и раньше, сам так покупал.
Ты ничего не путаешь? Такого не было никогда. Свой номер оставлять стало возможным - уж несколько лет как.
Chairman писал(а):Мог и подождать пару недель
Расслабься! :) Если и примут - заработает никак не раньше осени, а то и привычного "С 1 января..."

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 23:15
White Bear
Интересно когда же красивые номера начнут совершенно официально продавать? Как в поднебесной?

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 15 фев 2011, 23:16
mamont56
Nbf писал(а):"С 1 января..."
забыл добавить: "по просьбам трудящихся" ... ::-D: ::-D: ::-D:

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 09:31
de
Nbf писал(а):
de писал(а):Возможность продавать машину вместе с госномером, вообще-то, была и раньше, сам так покупал.
Ты ничего не путаешь? Такого не было никогда. Свой номер оставлять стало возможным - уж несколько лет как.
Сам покупал, как я могу путать. Подошли к окошку вместе с продаваном, принесли номера, сказал оставить их же (это дешевле), мне потом их и выдали в окошке выдачи. Акт осмотра тоже нужен только один вместо двух отдельных при снятии и постановке. Возможно, в вашем регионе такого не было, у нас давно.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 09:53
Nbf
Да при чем тут регион... Регламент всероссийский... Не предусмотрено сохранение номеров при переоформлении. Это просто местная инициатива, поскольку не запрещено выдавать номера б\у - то есть вроде как совпадение такое вышло - что машине достались ее же номера.
Но это лазейка - ГАИшники имели полное право послать и выдать новые номера.
Примерно как сейчас они во всю пользуются своим правом отказать в сохранении своего старого номера. Попробуйте в Москве бесплатно сохранить за собой номер х777хх77 - я хочу это видеть... :)))

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 11:08
de
Nbf писал(а):Да при чем тут регион... Регламент всероссийский... Не предусмотрено сохранение номеров при переоформлении. Это просто местная инициатива, поскольку не запрещено выдавать номера б\у - то есть вроде как совпадение такое вышло - что машине достались ее же номера.
Ну уж не совпадение. Там конкретно - если номер новый, то плати дополнительные деньги. Да и при нехватке номеров они заинтересованы в этом.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 13:36
Nbf
Так он и не имеет права взымать плату за б\у номера. Так что просто радоваться надо... :)

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 14:31
niksan
Ура а то я поставил контрактный и все не как не собирусь его переоформить ура!!!

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 16 фев 2011, 14:35
de
Nbf писал(а):Так он и не имеет права взымать плату за б\у номера. Так что просто радоваться надо... :)
В памяти осталось, что за "новый" б/у номер плата была, но заметно меньше. Когда пузотерку двумя годами ранее брал, нас, как обычно, на подходе к рэо, перехватила одна из страховщиц-оформляльщиц, и, заполняя бумаги, спрашивала - номер какой будете брать - новый или б/у, мол, б/у дешевле. Но тут врать не буду, точно уже не помню, времени прошло 5 лет.

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 18 фев 2011, 08:46
Frezerr
niksan писал(а):Ура а то я поставил контрактный и все не как не собирусь его переоформить ура!!!
Мне кажется,что вопрос по номеру двигателя будут еще долго мусолить и к какому окончательному решению придут-неизвестно!

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 21 мар 2011, 17:45
de
Новые правила подписали, официально они будут опубликованы в РГ 23 марта, вступят в силу 3 апреля.
http://www.rg.ru/2011/03/20/registr-site.html

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 25 мар 2011, 20:31
BOB
тут надо иметь в виду, что для производства некоторых процедур потребуется соответствующее программное обеспечение. вот когда его создадут?

Re: Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей

Добавлено: 28 мар 2011, 20:15
Andr0n
На данный момент гос.номер относится не сколько к ТС, а к владельцу. Тем самым, владелец может пожелать оставить номер для другого своего авто, но не передать его другому лицу при продаже. Лично сталкивался при переоформлении авто на себя. Пришлось менять номер.
Еще интересно: если будут проверять только VIN (у кого сохранился), что будет с некоторыми "неточностями", вписанными в ПТС типа меньшего объема двигателя и меньшей мощности?
Кстати, не помню про цвет, но модель двигателя точно есть в VINе и если меняется агрегат на другой -будет несоответствие. Интересно, к чему это приведет...