Двигатель схватывает сразу, после длительной стоянки и в сильный мороз приходится чуток покрутить и схватывает. Потом сразу глохнет если не крутить в догонку и педалировать, при этом он троит и белый дым столбом. Или чуток поработает, секунды две нормально и глохнет. Еще заметил если более мение выравняешь работу газом и смотришь на прозрачный шланг, видно как пузырек проскочил в насос и тут сразу целиндр пропускает, работает, проскочил, пропускает.
Я почти уверен про плохой запуск из-за воздуха, именно из-за того что мотор схватывает мгновенно и глохнет (видимо пузырь попадет, что подтвержает пропуск цилинда в момент попадания пузырька, при этом он практически глохнет.
Большое спасибо за совет с емкостью, не пойму как сам не догадался. Буду пробовать, но почти уверен, что до бака дело всетаки дойдет. И большое спасибо за совет с дверь, попробую подцепить!

Pajero II, коротыш, 4D56.