Страница 1 из 1
Про капель масла-вроде выяснил. Что делать???
Добавлено: 12 июн 2006, 21:12
Dinamit
Здравствуйте уважаемые товарищи..))
Вроде понял откуда течет(капает) масло. Вроде задний сальник коленвала. В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Т.к. замена в сервисе будет стоить нормальных денег, можно ли самому произвести данный вид работ???
2) Или забить на 100 гр. масла в месяц ездить как и ездил дальше.
3) Если сам не в состоянии произвести данный вид работ, на сколько срочна данная замены и важна эта проблема...
Спасибо всем большое.
Вообще попандос конечно.....

Добавлено: 13 июн 2006, 03:33
gvladimir
Ну если есть чем таскать коробку с раздаткой, можешь впрягаться. А лучше не связывайся, подкопи и сделай в нормальных условиях. А 100 гр в месяц - с кем не бывает, не так критично как передний сальник заливающий ГРМ.
Добавлено: 13 июн 2006, 06:35
Chairman
1. Сам (один) не меняй
2. Забей! (4 грамма в день это меньше крышки от пепси)
3. Попроси опытного товарища помочь. Сложного ничего нет (т.к. механика), но нужен опыт - процесс достаточно муторный и длительный. Если будет прогрессировать, то лучше поменять.
А может это специальная фишка Митсу? Капающее масло на ходу разбрызгивается по днищу, создавая дополнительную защиту от коррозии

Добавлено: 13 июн 2006, 10:52
Dinamit
все понятно, т.е. менять надо и что самое хреновое, работа эта не может быть выполнена собственными силами....((((
Спасибо за ответы...

Добавлено: 13 июн 2006, 19:42
flamer
Менять проблем нет у тебя не автомат.
Надо: 1 яма,набор ключей и головок,подкатной домкрат,вторые руки на подхват и розлив пива. Часа за 3 управитесь
С уважением Сергей
Добавлено: 13 июн 2006, 20:50
Serg_K
При замене сальника обрати внимание на наличие выработки на коленвале. Если она есть, то сальник нужно сместить, положив под него кольцевую прокладку. Для надежности сальник можно садить на бакелитовый лак. В сервисе этого могут не делать без твоего присмотра в надежде, что скоро опять придешь и опять заплатишь.
Добавлено: 13 июн 2006, 22:35
Dinamit
подкатной домкрат
братишка а для чего подкатной домкрат, вообще что это и как оно выглядит....??????
набор ключей и головок
Проблем нет, за те 7 тыс. которые мне выкатили за данную операцию, в половину от этой стоимости можно купить супперский набор ключей и головок, ну а яма, я думаю проблем с этим нет...!!!!!
100 рублей в любом гаражном обществе, и все Ок...
Добавлено: 13 июн 2006, 22:38
Dinamit
а какая там последовательность действий при разборке:
я так понимаю что первое это коробка передач, второе сцепление, ну и третье,

блин не знаю что третье, если можно напишите последовательность действий при разборке!!!
СПАСИБО!!!!!
Добавлено: 13 июн 2006, 22:41
Chairman
Дам совет (можешь не пользоваться). Решил что-то делать сам (хоть даже лампочки в фонарях менять) - купи книжку!!!
flamer писал(а):Часа за 3 управитесь
Не меньше 6-ти. Я бы сказал даже 8

Добавлено: 13 июн 2006, 22:59
Dinamit
хоть даже лампочки в фонарях менять
Уже поменял без книжки!!!!
Но если есть по данной тематике книжки, то их бы с удовольствием прикупил....
Посоветуйте какую....* в смысле про смену сальников).

Добавлено: 13 июн 2006, 23:03
Chairman
Добавлено: 13 июн 2006, 23:17
Dinamit
такая у меня есть, но вот только последовательность разборки при замене сальника я там так и не нашел...
Вы мне скажите, Вы сами меняли этот сальник...?
Добавлено: 15 июн 2006, 11:12
flamer
Подкатной домкрат нужен что бы поддомкратить и откатить коробку с раздаткой назад на домкрате,положив доски поперёк ямы.А про сальник подмечено правильно.
С уважением Сергей
Добавлено: 15 июн 2006, 11:55
Serg_K
Dinamit писал(а):
такая у меня есть, но вот только последовательность разборки при замене сальника я там так и не нашел...
Вы мне скажите, Вы сами меняли этот сальник...?
Ну я менял, и что. С автоматом. Использовал эту же книжку. Никаких проблем.
Добавлено: 15 июн 2006, 13:24
Dinamit
Ну я менял, и что.
На самом деле банальная просьба описать свои действия при замене...!!!
Во и все собственно.
Спасибо.
Добавлено: 15 июн 2006, 21:08
Serg_K
Dinamit писал(а):Ну я менял, и что.
На самом деле банальная просьба описать свои действия при замене...!!!
Во и все собственно.
Спасибо.
Завтра возьму книжку в гараже, сегодня забыл, и со ссылками на нее напишу. Пойдет?
Добавлено: 15 июн 2006, 21:35
Dinamit
Завтра возьму книжку в гараже, сегодня забыл, и со ссылками на нее напишу. Пойдет?
Если не сложно конечно, самое главное интересен личный практический опыт выполнения данного вида работ с описанием всех подводных камней и необходимых тонкостей с мелочами. Чтобы можно было основываясь на Вашем опыте проделать эту работу самому. Главное, не побоюсь этого слова, помнить о том, что Ваше описание наверняка будут читать люди столкнувшиеся с такой же проблемой и благодарить Вас, хотя бы даже мысленно за то, что основываясь на вашеим описании может они и не проделают данную работу сами, так хотябы смогут проконторолировать её выполнение другими мастерами. Что в наши дни очень актуально. Спасибо большое.

Добавлено: 17 июн 2006, 20:57
Serg_K
Замена заднего сальника коленвала (4D56, АКПП)
Работать как минимум вдвоем.
Первым делом нужно снять коробку с раздаткой.
В книжке это стр. 172 "АКПП и раздаточная коробка в сборе" - "Снятие"
Для этого:
1. Снять защиту раздатки.
2. Слить масло из АКПП и раздатки естественно в разные емкости, если вы собираетесь его повторно заливать.
3. Снять карданы, предварительно пометив краской положение фланцев. Снимаем металлический пыльник (стакан) сзади раздатки. Закрыть чем-нибудь отверстия в раздатке.
4. В салоне снять напольную консоль между передними сиденьями. Два самореза находятся в ящичке, для доступа к двум другим нужно снять панельку с переключателем жесткости амортизаторов и отключить разъем. Откручиваем ручку рычага раздатки. Далее снимаем переднюю напольную консоль над рычагами. Она крепится тремя саморезами. Открутить и снять чехол рычага раздатки.
5. Снимаем переднюю защиту и вынимаем нижнюю часть пластикового кожуха вентилятора. Теперь мы сможем снизу ключом за болт шкива коленвала проворачивать коленвал.
6. Снимаем заднюю опору раздатки.
7. Снимаем интеркулер. Замерим расстояние между стопором троса идущего к АКПП и его оплеткой при полностью нажатом рычаге управления ТНВД. Запишем его, чтобы потом правильно установить. Отсоединяем трос от ТНВД.
8. Отсоединить трос управления АКПП (идет к селектору АКПП)
9. Отсоединить трос привода спидометра или разъем датчика частоты вращения (в зависимости от года выпуска).
10. Снимаем защитный кожух картера КПП и откручиваем пластину привода гидротрансформатора от гидротрансформатора (шесть болтов) проворачивая коленвал. ОТЖАТЬ гидротрансформатор в сторону АКПП.
11. Снять маслозаливную трубку АКПП (два болта).
12. Отсоединить от АКПП трубки маслоохладителя. Закрыть отверстия, чтобы не попала грязь.
13. Открутить стартер.
14. Открутить заднюю опору двигателя (под коробкой).
15. Поддомкратить коробку.
16. Открутить коробку от двигателя.
17. Открутить поперечину под коробкой от шасси.
18. Опускаем заднюю часть АКПП и раздатки и отодвигаем их от двигателя. Начинаем наклонять переднюю часть АКПП вниз. Как только появляется возможность, отсоединяем все разъемы. При опускании передней части АКПП следим, чтобы гидротрансформатор не слетел, придерживаем его. Смотрим чтобы задняя часть раздатки не упиралась в поперечную балку.
19. АКПП и раздатка сняты.
Теперь мы можем добраться до сальника.
Масляный поддон, как написано в книжке на стр.41, мы не снимали.
1. Снять пластину привода гидротрансформатора.
2. Снять корпус заднего сальника и прокладку.
3. Снять маслоотделитель и извлечь сальник.
4. Тщательно осмотреть состояние коленвала в месте расположения сальника. У меня была глубокая узкая канавка, проточенная кромкой сальника, поэтому приняли решение сместить сальник, положив под него алюминиевое кольцо-прокладку толщиной около 2 мм. Для лучшей фиксации сальника можно посадить его на бакелитовый лак. У нас лака не было. Поставили так.
5. Установить маслоотделитель отверстием для прохода масла вниз.
6. Нанести герметик на кромку масляного поддона.
7. Установить корпус заднего сальника и прокладку. Обратить внимание на центровку.
Теперь все в обратном порядке.
Примерно так. Если что-то упустил или нарушил последовательность - поправьте.
Добавлено: 19 июн 2006, 12:49
Dinamit
Замена заднего сальника коленвала (4D56, АКПП)
Сергей спасибо большое!!!!
Объем работы конечно не кислый совсем, да ....как-то пугает меня и раздатка, и коробка и консоль....
Что-то даже страшновато стало как-то...(
Работа серьезная, если бы под чьим-то чуткир руководством проводить её, страшновато блин...Надо думать...
Очень благодарен за ответы всем....Очень.
Спасибо.
Буду принимать решение