Страница 1 из 6

купил себе Монтеро

Добавлено: 13 апр 2012, 11:45
Сарычев_Роман
Добрый день, коллеги! Прикупил себе Монтеро 2001 г. лимитед. Раньше ездил на П2 3-х дверке праворуком - проблем вообще не знал. Надеюсь, что и с новым авто подружимся. Пробег 147 т. км. Первое впечатление очень хорошее, однако есть и ряд вопросов:
1. При включении кондиционера, или при переключении направления воздуха на стекло обороты начинают плавать, двигатель глохнет. Только на нетралке плавают, приходится поддерживать педалью, но не глохнет. Вроде компрессор работает, дует холодный воздух.
2. При первом заводе (утром) редко, но бывают провалы в оборотах. За время прогревания было 3 раза. Резко, но не глохнет, тут же восстанавливаются. На диагностике проверяли, обороты выставлены как положено.
3. Иногда, не заводится вообще: лампочки горят, ключ поворачивается - результат 0. Проверяли на диагностике - ошибки ABS (АКПП - по новому ИМХО). Обхожу эту проблемку так: нажимаю на тормоз, поворачиваю ключ в режим загорания лампочек, жду когда провалится педаль и только потом запускаю двигатель, или если не помогает, перевожу АКПП в режим N.
4.Гул при движении. На ступицы не похоже, потеет сальник задн. редуктора. Гул умеренный, терпимый, сопровождается при любой скорости и с тихого нарастает в умеренный с 60 км./ч. Т.к. по нашему, убитому дорогой городу, проехать больше 80 км\ч на протяжении 4 км. нельзя, то диагностику по звуку провести не могу. Немного меняется при регулировки давления воздуха в шинах. Стоят шины якогама геоландер а/т2 275/70 R16 114H. Надеюсь редуктор не накрылся.
5. потеет, немного сочится (без капель) выше метал. обжима шланг высокого давления ГУР - что делать, пока думаю. Жидкость почти не уходит (проехал 600 миль - 1 мм.)
6. при замедлении движения, иногда, на первой скорости обороты немного падают (ближе к средним делениям) и при дальнейшем трогании, при нажатии на газ происходит небольшой толчок (не успевает за мной), в большинстве движение ровное, без рывков и толчков.
7. При переключении АКПП из режима P в D или R происходит небольшой стук и немного раскачивает машину вперед. В основном такое происходит утром, или когда долго постоит. На п2 было такое, но при прогревании коробки в режиме N не комфорт устранил. В Монтеро при прогревании в режиме N ощутимых изменений не наблюдаю. Правда двигатель прогревается намного быстрее чем на п2.
8. достаточно тугой руль (по сравнению с п2), при движении, конечно, легче, но замечаю, что его нужно держать 2 руками, одной при объездах ям трудновато (может от посадки зависит - эл. привод сидения слушается только жену - меня опускать вниз отказывается. Только вверх подымает переднюю часть).

Подскажите, где посмотреть или кто сталкивался с подобными вещами, что делать.
Автомобилем довольна вся семья, особенно сын, его теперь законное место - 3 ряд сидений. Вот только к чему готовиться? В п2 была проблемка с плаванием оборотов - заменили топливный насос и все ок. Монтеро перед покупкой, надо сказать, стоял 2 года, очень редко двигался, о чем свидетельствуют заржавевшие торм. диски, колодки и сам бывший владелец.
С уважением, Роман. Волгоград :)

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 13 апр 2012, 12:27
HiTEX
Для начала обучи компьютер. Скинь клемму с аккума на пару минут, потом заведи и дай поработать минут 10-15 на холостых оборотах. В это время включай - выключай потребителей электоропитания (обогрев стекла, фары) крутани рулём несколько раз (обороты должны повышаться) повключай кондюк несколько раз, попереключай скорости. Все эти режимы работы (и их вариации) ЭБУ запомнит и будет вовремя повышать обороты и не давать двигателю глохнуть. Коробку тоже потом обучишь. Ну в смысле как ездил так и ездь, первые 15-20 км она попинается при переключении потом будет всё нормально.
Если это не поможет, тогда надо будет смотреть на моторчих ХХ

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 13 апр 2012, 13:03
DenVer
Еще есть датчик повышения оборотов, масло в гидраче видимо менять пора. Стоя на месте при заведенном двигателе руль крутится от упора до упора одним пальцем. С толчками по коробке разбираться рано, разберитесь с оборотами

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 11:09
Сарычев_Роман
Добрый день. Спасибо за отзывчивость.
HiTEX писал(а):надо будет смотреть на моторчих ХХ
- а что это такое xx?

Сей час с маслами разбираюсь, что в дифференциалы лить. В экзисте толком ответить не могут. Я сам точно не знаю - самоблокирующийся ли задний дифференциал, + там гипоидный привод что ли?! В общем я пока разбираюсь. Нашел масло Eneos OIL1376 за 850 руб/4 л., так неизвестно, что там синтетика и подходит ли к самоблокировке?

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 11:21
HiTEX
Моторчик регулировки холостых оборотов

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 12:00
DenVer
Зачем четыре литра? В каждом дифе по литру. Есть сомнения, то лейте для LSD

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 19:38
Сарычев_Роман
Настройка вроде удалась. При подключении кондера, обогрева задн. стекла, внутреннего обдува на нейтралке обороты примерно 1100, при переключении в режим D - 750-800. При включении кондиционера, что-то под кузовом щелкает. АКПП переключает нормально. При движении АКПП немного ведет себя неадекватно, ехал ровно на небольшой скорости, с 1500 об. автомобиль самостоятельно, резко повысил их до 3000 и я так понял - переключился на повышенную скорость, после чего обороты упали до 2000. Думаю со временем КПП отладится (до этого же нормально работала).
DenVer, 4 л. - это одна канистра. Хотя можно по литру купить, цена одинаковая за литраж. Надо в передний - 1,2 л., в задний 1,6 л. Оффициалы предлагают 80W90 Nissan. А какое оно, я не знаю. В общем, поищу еще,заеду в Самурай, они по книге посмотрят и решим.
Про гул был не прав-при медленном движении, на абсолютно ровной дороге, с увеличением скорости до 40 км. гула нет. Дальше начинает понемногу нарастать. Сальник заднего диф. запотевший, но не потекший. Заказал, через 4 дня привезут. Думаю на резину.
Не открывается люк, даже не жужжит. Грешу на предохранитель. Хотел посмотреть, а щуп для предохранителей утерян. Пинцет найду - посмотрю. Бывший хозяин говорит, что люк залип и не открывается. Предполагаю, что из-за этого сгорел предохранитель. Но выводы рановаты. Попробую, не тронется, буду думать.
Ребята, спасибо за помощь! А то я уже не знал к кому бечь!

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 20:26
HiTEX
На ул Маршала Ерёменко бежал бы ::-D:

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 20:34
DenVer
А че там?

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 20:39
DenVer
Офицалы?

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 20:40
HiTEX
Нет. Просто знанием улиц Волгограда блестнул ::-[:

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 20:56
Сарычев_Роман
Прикололи! Поржал!

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 14 апр 2012, 21:11
DenVer
HiTEX писал(а):Нет. Просто знанием улиц Волгограда блестнул ::-[:
Да уж... блеснул... надо еще было указать Ленина... в 90% городов есть ::-X:

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 15 апр 2012, 19:09
Сарычев_Роман
Есть и проспект и улица! Всех с праздником! Сегодня поездил - коробка переключается незаметно, при включении кондиционера обороты повышаются, автомобиль работает стабильно. УРААААА!

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 15 апр 2012, 19:46
DenVer
Поздравляю... и с праздником и с починкой

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 17 апр 2012, 09:15
Сарычев_Роман
Залил в оба моста ниссановское масло LSD 80W90. Нашел в сервисной книжке о марке масла, где четко указано - в задний диф. LSD. Прошприцевали одну точку - крестовину. Буду добавлять присадки в передний диф, раздатку, АКПП, двигатель.

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 17 апр 2012, 09:24
HiTEX
Вообще-то по вязкости (для вашего климата) хорошо бы залить 75w140. Оно погуще

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 17 апр 2012, 12:51
DenVer
АКПП и двигатель, не убивайте всякой дрянью, ничего хорошего точно не принесет, а АКПП сократит жизнь в разы

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 18 апр 2012, 10:32
Сарычев_Роман
Добрый день. Вчера поменял тормозную жидкость и передние колодки. Заработала ABS. Раньше педаль при торможении стояла колом и тормозил только перед (все пассажиры улетали вперед), о чем также свидетельствовали не изношенные задние колодки. При запуске двигателя, при нажатии на педаль тормоза, авто издавал пугающий звук. Теперь такого нет. Правда, в пути снова заглох - при резком торможении. Сегодня один раз пытался, но обороты выровнялись. Не пойму,- снова надо настраивать компьютер?
В коробку указано ATF III - что это? ATF II знаю, III - не слышал о таком.
Про реагент 3000 - предлагают в раздатку, пер. диф., АКПП, ГУР и двигатель. В задний точно добавлять не буду. Об остальном подумаю.

Re: купил себе Монтеро

Добавлено: 18 апр 2012, 13:33
DenVer
Скорее всего завоздушены тормоза были. А что за пугающий звук?
Насчет обучения холостому ходу.... попробуйте, хуже точно не будет.
Масло нужно в коробку лить DiaQueen ATF SP-III
В раздатку и мосты налить синтетики и не париться.