Страница 1 из 1
Тормозной "колдун".
Добавлено: 19 май 2004, 15:41
Garison
Подскажите, пожалуйста, как проверить (кроме как на стенде) работает ли «колдун».
Передние колодки стёрлись через 10 тыс., а задние диски ржавые.
И как он лечится этот «колдун»?
Добавлено: 20 май 2004, 15:21
Garison
Похоже, что мой вопрос всех поставил в стопор.

Добавлено: 20 май 2004, 15:45
Nik
на самом деле единственное что приходит на ум
вывесить задний мост (только не на подъемнике а домкратоми и не очень высоко) и проверить тормозят колеса или нет. Если тормозят, то скорее всего работает

.
На П1 колдун устроен предельно просто. Поскольку обу задних колеса находятся в одном контуре(только подключены последовательно) колдун ничего не перераспределяет. При уменьшении нагрузки на заднюю ось он только перекрывает контур. В идеале если вывесить мост на подъемнике(максимальный ход подвески вниз) то оба задних колеса должны практически перестать тормозить.
Как устроен колдун на П2 не знаю.
Добавлено: 20 май 2004, 15:57
DIMA GT (типа)
Колдун проверятся просто: нажимаешь на тормоз - шток должен "вылезти" на 3-5 мм
Добавлено: 20 май 2004, 20:02
AnDy__
Легкое подозрение, что у тебя заглушен контур, идущий на задние колодки. Залезь под машину и посмотри - а вообще шланги там на месте? все 3? а поршеньки в супортах имеются? У меня такая фигня была, жмотливый хозяин предпочел заглушить задний контур вообще вместо ремонта.
Добавлено: 20 май 2004, 21:35
Garison
AnDy__ писал(а):Легкое подозрение, что у тебя заглушен контур, идущий на задние колодки. Залезь под машину и посмотри - а вообще шланги там на месте? все 3? а поршеньки в супортах имеются? У меня такая фигня была, жмотливый хозяин предпочел заглушить задний контур вообще вместо ремонта.
Задние тормоза работали, даже ABS правильно на юз реагировала, но в один прекрасный момент престала работать ABS

и перестали схватывать задние колодки

, подозреваю после их замены.
Есть подозрение, что где-то воздух в системе, попробую прокачать.
Подскажите пжлст. как это лучше делать так чтобы штуцера не сорвать?
Так же я прочёл в умной книге, что машины с ABS необходимо прокачивать с работающем двигателем, а какие нюансы ещё есть?

Добавлено: 21 май 2004, 08:13
Алекс
ВНИМАНИЕ!!!
Можа повторю прописные истины, но облизательно купи ключ на 10 специательный для тормозных систем. Это такой как бы обычный накидной ключ но с прорезью на одной грани. Все трубки тормозные и тормозные шланги на резьбе закисают и простым рожковым ключом обычно слизываются. Я, давно, по неопытности, полез прокачивать тормоза с обычным рожковым ключиком на 10. В итоге пришлось магистраль менять - раскрутить та я раскрутил соединение, но обратно "круглую"

головку конусного соединения пассатижами хрен затянуть.
Добавлено: 21 май 2004, 08:16
Алекс
А у меня на Втором Пыже "колдуна" нет

Добавлено: 21 май 2004, 11:39
DarkTom
Алекс писал(а):ВНИМАНИЕ!!!
Можа повторю прописные истины, но облизательно купи ключ на 10 специательный для тормозных систем. Это такой как бы обычный накидной ключ но с прорезью на одной грани.
А лучше ключик с прорезью и затягивающийся болтом. Еще не было ни одной трубки которой бы я им не отвернул, даже самые круглые откручиваются

Добавлено: 21 май 2004, 14:27
Garison
Алекс писал(а):А у меня на Втором Пыже "колдуна" нет

Залезал под машину, точно есть!
Даже подёргал рычаг пружины регулятора давления задних тормозов.
Добавлено: 21 май 2004, 14:34
Алекс
Значить тебе повезло.

Добавлено: 21 май 2004, 14:38
Алекс
У меня ключик с затягивающим шестигранником для тормозной системы, тожа есть. Но лучше изначально не превращать шестигранник штуцера в круглый.
Таким ключиком иногда совершенно невозможно подлезть, чтобы повернуть штуцер, да еще при этом затянуть болтик на самом ключе.

Добавлено: 21 май 2004, 15:00
Garison
Алекс писал(а):У меня ключик с затягивающим шестигранником для тормозной системы, тожа есть. Но лучше изначально не превращать шестигранник штуцера в круглый.
Таким ключиком иногда совершенно невозможно подлезть, чтобы повернуть штуцер, да еще при этом затянуть болтик на самом ключе.

На сколько я помню, этот ключ совмещён, с одной стороны с затягивающим болтиком, а с другой для штуцера. И как я понял лучше пользоваться частью для штуцера.
Добавлено: 21 май 2004, 15:22
DarkTom
Garison писал(а):На сколько я помню, этот ключ совмещён, с одной стороны с затягивающим болтиком, а с другой для штуцера. И как я понял лучше пользоваться частью для штуцера.
Для прокачки да, а трубки отворачивать другой, а трубки я думаю придется отворачивать. И еще зад у машины приподними не много, чтоб колдун открылся побольше.
Но мне кажется что дело не в воздухе

.
Добавлено: 22 май 2004, 01:14
Andrei V6 3.5
Нормально проверить работу тормозов возможно только на стенде. Во Франции это делают часто вообще бесплатно.
Проверить работу колдуна можно, врезав в магистраль тормозов два манометра - так описывается в мануале. Если интересно, отсканю и пришлю.
Я не так давно ремонтировал колдун на Тойоте, даже писал об этом где-то на форуме. Похоже, что в моем случае просто тормозная жидкость набрала влаги и он закис изнутри. Жидкость, кстати я заменил - рекомендуется это делать раз в два года. Вопрос безопасности, так что...
Алекс, похоже, что колдун стали ставить с 1992 года!
Насчет АБС: в том же самом мануале пишут, что на машинах с АБС прокачку тормозов надо производить при работающем двигателе.
Добавлено: 22 май 2004, 10:42
Алекс
У меня машин от 94 года

- просто наверно ипонцы посчитали "колдун" не такой важной вещью или ктой-то себе прикарманил
