Страница 1 из 1

Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 10:37
дед61
Всем здоровья и денег поболе.
Уважаемые специалисты и практики. Возникла идея по реконструкции штатного воздухозаборника НМПС. Что будет,если его разрезать, развернуть на 180град. и надежно соединить.? То что грязи будет меньше попадать в осенне - весенний период, это точно. Зимой воздух теплее всасываться будет , (из под капота засосет)это тоже понятно. Хорошо это или плохо?

Re: Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 15:36
Свят
Мне кажется, что затея не очень удачная. Воздух будет забираться ближе к турбине- горячо. Потеряешь воздух в камере сгорания и соответственно тягу.
Насчёт чистоты- покупай и меняй трёхсотрублёвый фильтр раз в 2 тыщи км...

Re: Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 15:43
MAVR64
Возможно, под капотом будет возникать разрежение. Надо будет колхозить щели для дополнительго поддува воздуха.

Re: Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 16:12
vadym
При увлечении температуры воздуха количество кислорода в нем уменьшается, так как газы расширяются при увеличении температуры (закон Гей-Люсака).
Как следствие падает энергия выделяемая при сгорании топлива и соответственно мощность двигателя.
Поэтому воздух в двигатель стараются забирать подальше от радиатора и как можно холоднее.
И из-за этого ставят куллер для охлаждения воздуха после турбины, так как в турбине воздух тоже нагревается от сжатия и от температуры корпуса.
Как-то так.

Re: Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 16:19
дед61
Интересно, а для какой цели ОД рекомендует убирать воздухозаборник зимой? Где-то тут на форуме читал.

Re: Разрезать и развернуть на 180град. воздухозаборник

Добавлено: 23 апр 2013, 16:27
SNOOPER
Наверное что то попутали, речь шла не о заборнике скорее всего.