Dmitry Taran писал(а):А в какой контур ГТЦ идёт трубочка "обратки" ?
Нет ли у Вас схемы работы ГТЦ ? Я искал - не нашёл.
Схемы ГТЦ нет. А разбирать работающий, чтобы понять принцип, как-то не тянет.
"колдуна" уже нет - старый свой не разбирая выкинул.
Вот тут читали:
http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=1333
Попробую обобщить то что сказано в галлоперовской теме.
"колдун" бывает 3-х типов:
1. наш вариант - с тремя трубками, ставится на задний мост. Выполняет регулировку давления в контуре заднего тормоза в зависимости от нагрузки на задний мост. А так же в случае поломки контура переднего тормоза передает всё усилие в контур заднего тормоза.
2. с двумя трубками, ставится на задний мост. Только выполняет регулировку давления в контуре заднего тормоза в зависимости от нагрузки на задний мост.
3. инерционный клапан, ставится непосредственно под ГТЦ. Эффективно распределяет усилие между передним и задним тормозом.
Да, в случае №1, рекомендуют глушить третью трубку.
НО!!! опыт показывает, что при тупой установке тройника всё работает нормально.
Вот:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... =1&t=32687
P.S. Через пол года после этой процедуры "проходил" техосмотр. Просто ради интереса решил проверить тормоза - раз уж на станцию заехал. Результат - идеально. Мужики на станции ТО даже удивились.