Страница 1 из 1

Масло в выпускном коллекторе...

Добавлено: 16 окт 2006, 14:58
Alfa7
Доброго всем времени суток!

Н-нное количество времени воюю с неприличным расходом масла (4М40). Причем оно весело течет по движку, как мне казалось - из впускного коллектора. Грешил на сапун: промыл крышку, поменял воздухан (чтоб турба не подсасывала), затем даже вывел сапун в бутылку. В бутылке масла за месяц набралось - чайная ложка максимум. А долил - грамм 600 (на 1000 км). Хотя такой расход и считают приемлемым (до 1л на 1000), я так не думаю.
Сегодня полазил получше с переноской и увидел следующее - масло вроде течет не из впускного, а из-под выпускного коллектора! В цилиндрах оно может оказаться либо из-за мертвых колец, либо из-за мертвых маслаков. Что вероятнее при таком расходе масла? Имеет ли смысл менять маслаки или лучше сразу заходить на капиталку?
В принципе, к капиталке готов, но не хотелось бы ее делать сейчас. Тем более, что к движку, кроме прожорливости на масло, претензий нет. СТОшники мерять компрессию наотрез отказываются - типа из-за масла показания врут. Ну, я так думаю, на 2-3 атм, не больше ведь?

ЗЫ Кстати, расход масла неравномерный - может две недели держаться уровень, а потом за три дня спустить резко (луж масла под машиной после стоянки нет). На холодную чуть дымит сизым, с прогревом проходит (тоже вроде как указатель на колпачки)?

Добавлено: 16 окт 2006, 17:00
Andersen
Если есть турбина, из нее может сифонить.

Добавлено: 16 окт 2006, 18:50
ПСВ
Смени масло + залей минералку 15W40, поездишь, посмотришь. Могу порекомендовать Кастрол Протекшн +

Re: Масло в выпускном коллекторе...

Добавлено: 16 окт 2006, 21:59
SNOOPER
Alfa7 писал(а): Сегодня полазил получше с переноской и увидел следующее - масло вроде течет не из впускного, а из-под выпускного коллектора!
ЗЫ Кстати, расход масла неравномерный - может две недели держаться уровень, а потом за три дня спустить резко (луж масла под машиной после стоянки нет).
Это турбина :( В выпуске может быть только с неё, при всех остальных условиях, масло или сгорит с дымом или мотор пойдёт в разнос (дизель и на масле нехило крутит :) )

Re: Масло в выпускном коллекторе...

Добавлено: 17 окт 2006, 07:27
Chairman
Alfa7 писал(а):Ну, я так думаю, на 2-3 атм, не больше ведь?
Намного больше, но не в данных условиях, а если масло в цилиндры шприцом добавлять. Странные мастера ...

Устал уже говорить одно и то же :( Не думайте, что я продвигаю какую продукцию :) Просто личный опыт и опыт друзей, который видел (!) своими глазами.

Обработай ЛАВРом!!! цена вопроса копейки!!! Если кольца, то могут встать на место :)

2SNOOPER +1

Добавлено: 17 окт 2006, 08:28
Alfa7
задолбался я, честно... понимаю, что удаленная диагностика через конфу не раскроет причин бяки, но СТОшники задрали... Все говорят по разному!
1) турбина
2) кольца
3) маслаки
4) прокладка ГБЦ или ЕРГ (!!!)
5)....

все сходятся только в одном - давай разберем и посмотрим. Млин.. ЛАВР, все же думаю, не при делах. Хотя такими темпами - и его попробую скоро, по крайней мере не раззорительно.


Если турбина масло погнала - то она бы перестала давить? Я "диагностировал" так - попросил кента сесть за руль, сжал патрубок на интеркулер, он газанул до 2000 об. Пальцы только так разжимает. Да и в самом интеркулере только масляный налет, масло не плещется.

:( :? :sad:

Добавлено: 17 окт 2006, 12:48
Chairman
Ты чего через конфу хочешь то? Тебе правильно говорят, нужно диагностировать и разбирать.
Если совета хочешь, то вот он:

1. "Правильный" замер компрессии
2. ЛАВР
3. Замер компрессии.

4. Ремкомплект в турбину (мне тоже нуно делать :( )
5. Замена маслоотражателей.

6. Разборка дрыгла.

Добавлено: 17 окт 2006, 20:39
SNOOPER
Alfa7 писал(а):Если турбина масло погнала - то она бы перестала давить? Я "диагностировал" так - попросил кента сесть за руль, сжал патрубок на интеркулер, он газанул до 2000 об. Пальцы только так разжимает. Да и в самом интеркулере только масляный налет, масло не плещется.

:( :? :sad:
Слушай меня и "Голос Америки" :D

Вот турбина с "Гелика" и воздух давила, и масло только в выпуск

http://www.pajero4x4.ru/fgallery/index.php?cat=10498

Добавлено: 18 окт 2006, 07:51
Кубик
Пишу не про расход масла, а про то как оно течет из под выпускного коллектора. У меня текло масло с выпускного коллектора, оказалось что шпильки крепления коллектора вытянуло с головки. А когда коллектор снял, то оказалось у него прогиб у привалочной плоскости больше милиметра. Пришлось на круге выравнивать поверхность и две шпильки большего диаметра ставить. Сейчас коллектор сухой. Конечно в цилиндра масло попадает в трех случаях: с турбины, из-за колечек и маслосёмных колпачков.

Добавлено: 20 окт 2006, 07:48
Alfa7
в общем, поехал к турбинщикам. Диагноз - турба живая и здоровая. Поменяли прокладку под впускным коллектором и шлифанули его (был малость кривой, давление на впуске терялось). Масла там почти нет.

Теперь на очереди ЛАВР и возможная замена маслаков. Кстати, я так понимаю, что если направляющие клапанов разбиты, то замена только маслаков не поможет - их сразу порвет. А направляющие меняются только со снятой головкой или нет? Если снимать ГБЦ, так сразу ее и опрессовать, и в цилиндры глянуть, чтоб потом не лазать - короче капиталка вылезает ;)