Страница 1 из 5

стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 17:03
cf7
Всем доброго! Суть такова- есть 6G72 12 клапанов. Компрессия 11 в 5и горшках, в 6ом 12 очков. Масла не ест. Не дымит не пыхтит, в любой мороз до ключа. (хвалюся :) ). Теперь жалуюсь! Давление масла просто нет (на ХХ 0,5 атм), соот-но, после работы на мощностных режимах загорается на ХХ лампа аварийного давления. Минуту погорит, масло подостынет, -тухнет. По городу спокойно двигаешься, потому вообще даже не мигнет никогда. Готовлюсь к замене маслонасоса.
Но даже это не проблема. Проблемище в стуке! Что-то стучит в моторе. Старый ишак-хозяин говорил что компенсатор, но сегодня один дядька напугал меня до судорог, сказав, мол, 100% не оно а шатун.
Теперь о стуке- глухой он или звонкий я х.з., сравнивать не с чем. Все, что могу сказать, заводишь на холодную- грохот стоит мама дорогая! Прогреется хорошо и затихает но не пропадает, достаточно отчетливо слышно хоть и не громко. На ходу, при нажатом акселераторе громче становится, но при любых оборотах одной тональности (хотя, еесно, частота стуков меняется в зависимости от оборотов двс). Педаль отпускаешь, нагрузку скинул, получается,- стук тоже тихий становится, как стрекотание.
Вот и вопрос- что это стучит?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 17:21
de
Судя по описанию, тут стучат и компенсаторы и что-то похуже. На предмет, шатунный это стук или коренной, отключай по очереди свечные провода и слушай, изменится/исчезнет ли стук. Хоть это и не приветствуется, но я дергал провода на ходу много раз, ничего не сгорело, ни выходной транзистор, ни ЭБУ, так что это довольно безопасно. Мой стук менялся на конкретном горшке весьма заметно.

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 17:28
cf7
Если изменится или исчезнет или ничего не изменится- какие выводы делать?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 17:44
DDT
При отключении цилиндров,бери провод вставляй в катушку и так по всем цилиндрам... в провод свечу и на массу .Ничего не крякнет(эбу ит.д) .

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:05
cf7
DDT писал(а):При отключении цилиндров,бери провод вставляй в катушку и так по всем цилиндрам... в провод свечу и на массу .Ничего не крякнет(эбу ит.д) .
Это я понимаю. А про
cf7 писал(а):Если изменится или исчезнет или ничего не изменится- какие выводы делать?
Какие выводы и из чего делать?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:11
DDT
Если стук станет намного тише .... то это скорей похоже на шатун. Звук соответствует оборотам к/в или распредвалов?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:31
cf7
DDT писал(а):Звук соответствует оборотам к/в или распредвалов?
Да фиг знает чему он соответствует... Не знаю.. Как это понять?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:32
cf7
DDT писал(а):Если стук станет намного тише .... то это скорей похоже на шатун.
А если ненамного или вообще не изменится? А если вообще пропадет?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:39
DDT
Будет понятно ,в каком цилиндре проблемы ,если звук не меняется при отключении проблемы в гбц.

Re: стучит 6G72

Добавлено: 05 фев 2014, 18:43
cf7
DDT писал(а):Будет понятно ,в каком цилиндре проблемы ,если звук не меняется при отключении проблемы в гбц.
Блин... На счет "в каком цилиндре" я и не переживаю. Мне нужно понять "что" стучит. А где это уже в процессе и выявится.
Так а пропасть полностью может при отключении или нет? Ну что по слову-то вытягиваю клещами, ну дайте развернутый ответ, пожалуйста!

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 05:55
toliksib
А какие ещё можно дать советы, не видя и не слыша ?
Хоть бы звук записал, выложил. Слушать записывать: сверху, снизу, слева, справа, т.е. с разных позиций. Звук к/вала - внизу, распред/валы - выше, шатун -может прослушиваться и там и там.
Пропасть звук может только если он от гидрокомпенсаторов. Когда они самопрокачаются, тогда и звук пропадает. Обычно это происходит на стадии прогрева. Но бывает, что они и не самопрокачиваются, т.е. надо менять.
По переписке невозможно определить причину стука твоего мотора, и потому точного рецепта тебе никто не даст. Чаще всего причину находят при вскрытии. А сейчас можно лишь локализовать звук, что бы знать в каком углу искать "зарытую собаку", вот тебе люди и дают соответствующие советы. :*BYE*:

Не замолчит твой звук, даже если ты попинаешь колёса и стёкла протрёшь (шутка).

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 07:11
Карбафос
хороший стук, всегда выйдет наружу. Только вскрытие.

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 10:29
cf7
toliksib писал(а):А какие ещё можно дать советы, не видя и не слыша ?
Хоть бы звук записал, выложил. Слушать записывать: сверху, снизу, слева, справа, т.е. с разных позиций. Звук к/вала - внизу, распред/валы - выше, шатун -может прослушиваться и там и там.
Пропасть звук может только если он от гидрокомпенсаторов. Когда они самопрокачаются, тогда и звук пропадает. Обычно это происходит на стадии прогрева. Но бывает, что они и не самопрокачиваются, т.е. надо менять.
По переписке невозможно определить причину стука твоего мотора, и потому точного рецепта тебе никто не даст. Чаще всего причину находят при вскрытии. А сейчас можно лишь локализовать звук, что бы знать в каком углу искать "зарытую собаку", вот тебе люди и дают соответствующие советы. :*BYE*:

Не замолчит твой звук, даже если ты попинаешь колёса и стёкла протрёшь (шутка).
СПС.
Сегодня попробую, посмотрю.
Я просто к чему распрашиваю- мне бы определиться что с мотором, что б решить, ремонтировать или же дешевле контракт поставить. Так-то мотор неплохой, но ведь получится может так, что сейчас денег влуплю а потом один хрен контракт ставить. а тачка как воздух нужна..

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 13:56
cf7
Отключал все горшки поочереди- не заметил, что б стало тише или громче. Сейчас на ютуб выложу и ссылку кину. Сейчас еще масло поменял, 5w40 полусинь, после прогрева по трассе иотор вообще тихо работает но это цоканье присутствует. Еле слышно но есть. А вообще, при щустром трогании этот звук наиболее отчетлив и очень похож, когда цепь в раздатке трещит (при трогании точно так стрекочет).

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 14:18
cf7
Вот сделал. Ни зрена толком не слышно- звук на колонках надо на максимум делать. Ну и в реальности тональность совсем не та. Да и этих левых свистов нет.
http://youtu.be/cDBBMlfFc1Y
http://youtu.be/a-Bj-t0SSE0
http://youtu.be/wv9A3_tpbc8

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 15:37
toliksib
Через интернет твой звук прослушивается где-то в стороне, в глубине.
Надо его поймать, по конкретнее в каком месте он находится. Возьми палочку полметра-метр и послушай мотор. Тыкай в мотор и слушай ухом на другом конце палки. Когда найдёшь самое громкое место - там и есть твоя неисправность.
Пока есть подозрение на пружинку редукционного клапана, как версия. Где-то была про неё тема.

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 15:48
cf7
toliksib писал(а): Пока есть подозрение на пружинку редукционного клапана, как версия. Где-то была про неё тема.
Это который на маслонасосе?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 18:12
cf7
В общем, решил менять маслонасос, вкладыши, упорные полукольца. Плюс ремнь грм с причиндалами. Кто сможет сориентировать по общей стоимости этих запчастей?
И такой еще момент- предлагают маслонасос оригинал 9800. Стоит ли? Может, хундаевский поставить, не?

Re: стучит 6G72

Добавлено: 06 фев 2014, 23:12
de
Сначала все разбирают и измеряют, а потом уже решают, что делать. Качество звука никуда не годится, вообще ничего не понятно в этой какафонии. Купи самый дешевый компьютерный микрофон рублей за 150, подцепи к ноуту и звук будет на 2 порядка лучше.

Re: стучит 6G72

Добавлено: 07 фев 2014, 00:42
cf7
Согласен. Но, думаю, вкладыши изношены в любом случае, а промерить колено если только для осознания его истинного состояния. Точить все равно смысла нет- люди настоятельно не рекомендуют. А так ничего кроме пользы от замены вкладышей не вижу. Поправьте, если мои измышления неверны.
З.Ы. Завтра на камеру запишу.