
Так уж вышло, что у нас стало традицией каждый год ездить в Карелию. Но в этом году был задуман и пройден грандиозный маршрут, охватывающий основные точки русского севера.
Итак, действующие лица:
Светка

Мишка

Ваш покорный

Ну и конечно же боевой друг – Паджеро

Краткая сводка по итогам, выражаясь штампами, так сказать. Полностью пройдены 3 федеральные трассы -М8, М18, М10, а так же несметное количество дорог и дорожек местного значения. За плечами у нас более 5 500 км. пути и, конечно же, огромная масса впечатлений, переварить которые так сразу, пожалуй, и не выйдет. Слишком много увидено в достаточно сжатые сроки. А значит, в этот отчет будут со временем вноситься изменения и всякого рода дописки.
Ну а теперь попробую рассказать и показать в подробностях.
Маршрут: Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск - петроглифы Онежского озера - Мурманск - Гирвас - Санкт-Петербург - Москва
20 июля, в пятницу, мы со Светкой встретили Мишку на Ленинградском вокзале и поехали к нам. Старт был намечен на 23 число, понедельник. 2 дня на предстартовый отдых и уточнение последних деталей маршрута.
23 утром мы выехали из Москвы под проливным дождем. Говорят, примета хорошая - уезжать в дождь. Трасса М8 "Холмогоры" Москва-Архангельск. Протяженность - 1271 км. На ней у нас три точки - Ярославль, Вологда и, собственно, сам Архангельск.
Первый участок трассы до Ярославля:


Проезжаем Ростов Великий, решаем не сворачивать. Снимаем издалека.


В 16.00 въезжаем в Ярославль. Первое, что попадается на глаза - дом борьбы за трезвость.


Наша цель - Ярославский Кремль. У нас не так много времени на то, чтобы смотреть весь город. К ночи мы должны быть в Вологде и там заночевать. Потому мы и выбираем для просмотра основные туристические места в городах.


В кремле - выставка, на которую мы, увы, не попадаем...

Зато просто бродим по кремлю и попадаем на колокольню со смотровой площадкой.






Напоследок Светка, конечно же, не могла пройти мимо очередного кота


Перекусив в ближайшей кафешке, выезжаем в Вологду. Пейзажи по пути - замечательные. Но снимать из машины в движении очень нелегко, однако Светке удается. Например, Лакокраска. Что это такое - до сих пор не знаем...


Переезжаем великую реку Волгу, судоходную трудягу.

Указатель гласит, что ехать нам 186 километров.

По пути проезжаем заставку рабочего стола Windows XP

В 8 вечера въезжаем в Вологду, ровесницу Москвы.

Без труда находим наш миниотель. Номер достаточно симпатичный, чистый и уютный.

Решаем пройтись по городу, коли уж погода позволяет. Очень милый городок.



На следующий день, несмотря на резко испортившуюся погоду, все же продолжаем осмотр города. Правда, все музеи закрыты во вторник. Мы не знали. Хотели попасть в музей Вологодского кружева, известного на весь мир. Поэтому опять просто гуляем по кремлю.




Нагулявшись и промокнув до трусов, идем обедать и в путь. Нас ждет последний пункт трассы М8 - Архангельск. Впереди 760 километров дорог. Пейзажи не перестают радовать своей красотой, чего не скажешь о погоде - она весьма переменчива.



Кадр из кабины экипажа:

Мост через реку Северная Двина - въезд в Архангельск. Там совсем светло. Север. Ощущается близость Белого моря. Холодно и дождь.

Селимся в гостиницу.

И естественно, после такого перегона очень хочется поесть и выпить местного северного пива. Благо кабак за углом. Надо сказать, кабак весьма колоритный. С морским уклоном, что неудивительно. Город-порт. Особого внимания заслуживает туалетное творчество в этом прелестном пивбаре. Кстати, именно тут мы окончательно деградировали и освоили новомодный жанр selfy.











Досидели мы почти до 3 часов ночи. Вышли на улицу, а там светло. Примерно, как в Москве в 9 вечера. Мы с Светкой непривычные к такому. Стояли и смотрели. Мишке проще - он Питерец, к белым ночам ему не привыкать. Кстати, очень не просто заснуть, когда ночью светло. Организм не может так сразу перестроить свои биологические часы. Но устали порядочно и выспаться надо, т.к. на завтра намечен осмотр города и выезд на Онегу.
Утром выехали из гостиницы и поехали искать кафешку, где можно позавтракать. Надо сказать, что дороги в Архангельске - явление чисто формальное. Они как бы есть, но их как бы и нет. Попетляв по грунтовым закоулкам, совершенно случайно наткнулись на пешеходно-туристическую улочку. Подобие нашего Арбата.



Ждем завтрак


А потом - гулять.







Такая вот родина. С крыльцом и без дверей...

Нагулявшись по улицам, мы случайно набрели на местный краеведческий музей. Почему-то в нем большая часть экспозиции посвящена Первой Мировой Войне. Не сказать, что впечатлений масса от него, но хотя бы для общей эрудиции надо было. А между тем впечатлений хотелось. Поэтому поехали в музей деревянного зодчества севера в Малых Карелах, в 12 км от города.









Ну а впреди нас ждала дальняя и не очень легкая дорога длиной в 850 км в деревню Каршево, что находится на берегу реки Черной, впадающей в Онежское озеро рядом с Бесовым Носом, на котором 5-6 тысяч лет назад древние жители тех мест выбили на камнях рисунки зверей, охотников и непонятных существ - Петроглифы Онежского озера.
Периодически асфальт заканчивался и начинались грейдеры длиной от 15 до 40 км. Скорость движения по ним - минимальная. Это обстоятельство сильно задержало нас и нарушило наши планы прибыть в Каршево до ночи.

Внезапно на пути возник город Плесецк. У нас тут же разгорелись жаркие споры, тот ли самый это Плесецк, откуда запускают ракеты? Оказался тот самый.

В Плесецке - короткий пит-стоп у магазина. Нужна вода и еда. И снова в путь. По асфальту и грунтовкам. Вплоть до въезда в Республику Карелия. Там грунтовка резко заканчивается и начинается очень приличный асфальт.



В Каршево приехали поздно ночью. Увидели гостевой дом, откуда на лодках возят на Бесов Нос, но так как времени было уже часа 2 или 3, в дом ломиться мы не решились а встали на ночевку на берегу реки Черной. Кое-как поспав в машине, проснулись рано и устроили импровизированный завтрак, после которого уже полноценно поселились в симпатичном домике для гостей.



И себяшка же!


В гостевом домике нам дали провожатого - местного жителя с катером и псом-штурманом. Вниз. По реке к Бесову Носу.







Как назло сел аккумулятор в фотоаппарате, пришлось снимать на телефоны, что резко снизило качество картинок, но, надеюсь, что-то показать получится.

Пешком по песчаному берегу Онеги к Мысу, где древние каменные плиты спускаются с берега под воду.


Правда, современное человечество нагадило и здесь...

Но это не может никак повлиять на наше восхищение пейзажами








А вот и ориентир - заброшенный маяк.

Спустившись к воде, начинаем поиски рисунков. Вообще по этому берегу Онеги их более тысячи. Ученые посчитали. Конечно, мы не можем посмотреть все, поэтому ищем самый известный рисунок - изображение Беса, рядом с которым в 13 или 14 веке местные монахи высекли православный крест. Рядом с бесом изображены рыбы, животные.











И что-то непонятное с панцирем как у черепахи, на 2 лапках и с длинной шеей. Где древние могли увидеть такого зверя, да и вообще что это за зверь - до сих пор никто не знает.

Ну а по возвращении с Бесова нас ждал обед, баня и вкуснейшая копченая и вяленая рыба от местных



Потом ночевка - а дальше дорога на Мурманск. Почти 1 000 километров. Вокруг Онеги, на трассу М18 и дальше на Север. За Полярный круг.
Стартовали утром. И дорога-дорога-дорога... Выбитая в скалах.





Карелия - край тысячи озер. Вокруг трассы то тут, то там - речки, озера, леса, болота... И камни.


Местами идет ремонт. Асфальт снят. Идем по грунту.


И вот - 66-й градус северной широты. Полярный круг.

И непременная себяшка


Дальше ландшафт начинает меняться. Появляются неземной красоты сопки и холмы.


На сопках лежит снег. Полярное лето.





В Мурманск приехали ночью. Там еще светлее, чем в Архангельске. Вот, например, себяшка, сделаная в 1.30 ночи. Светло.

Весь следующий день посвятили ничегонеделанию и отдыху от дороги. А 29 июня поехали на первый в мире атомный ледокол "Ленин", из которого ныне сделали музей. Думаю, что ледокулу я посвящу отдельный отчет. Это город в городе. Грандиозное и подавляющее сооружение, а пока просто несколько кадров.






Вид с ходового моста а/л "Ленин" на город. Грандиозно.

Ну вот мы и взяли самую северную точку нашего маршрута. Дальше - вниз. На Юг. В сторону Гирваса, что в Карелии. Там, в 860 км от Мурманска нас ждет наша традиционная стоянка с палатками и отдых от бесконечных километров дорог.

В Гирвас приехали, как у нас и повелось, ночью, на закате, переходящем в рассвет. Отметив приезд, разбили лагерь.






Ну а после непродолжительного сна - привычная палаточная жизнь. Пиво, костер, безделие и вообще полное морально-бытовое разложение.












Добыча, пилка и доставка дров уже поставлены на конвейер:




Ну и конечно же мы не могли нарушить традицию - сожжение адового пня.







А еще нами было придумано новое развлечение: брать особо крепкие пни, нарезать на них сеточку бензопилами, смачивать соляркой и жечь... Чего только сдуру не сделаешь...








А еще мы научили Светку рубить дрова, а Мишку - сушить копыта в паджере





Ну а если вернуться к более возвышенному настрою, то могу сказать, что все там по-прежнему. И тишина. И воздух. И какое-то глухое чувство тоски внутри.


Ну а дальше нас ждала дорога на Питер. Снимать по пути было откровенно нечего, да и не хотелось. Наотдыхались в дикой природе, так сказать, убежали от нее в комфорт города. Сразу хотелось бы еще раз сказать Мишане огромное спасибо за гостеприимство в СПб. Посмотрели разводку мостов с кораблика, слазили на Исакиевский собор, ну и как водится - попили пива.



























Ну а потом? Потом последний участок пути - Питер-Москва. Дорога знакомая и накатанная. Рассказывать о ней нечего совершенно. В ночь со среды на четверг мы со Светкой были дома. Пройденные трассы и все на них увиденное навсегда останутся с нами. Даже если никогда больше не придется по ним пройти.
Вот такой, ребятки, отчет. Повторюсь, он будет доделываться и дописываться, а пока как-то так...