Страница 1 из 1

Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 07 окт 2014, 21:42
Kratik
Доброго всем здоровья. Меняю прокладку под головой.В умной книге указано несколько вариантов прокладки: 1-без номера, 5- в размере относительно высоты поршня. Выставил ВМТ, Замерил.: 0,65мм. И что дальше? Помогите. Какая прокладка мне нужна? На старой 56Т ТТТ(возможно римская 3).Имеется новая без опознавательных знаков (от прошлого хозяина). Заранее благодарен! :*WALL*:

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 07 окт 2014, 22:18
klinych
Kratik писал(а): На старой 56Т ТТТ(возможно римская 3).Имеется новая без опознавательных знаков (от прошлого хозяина).
С торца никаких идентификационных отверстий нет?

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 07 окт 2014, 22:27
klinych
Kratik писал(а):Выставил ВМТ, Замерил.: 0,65мм. И что дальше?
0,65мм соответствует прокладке с четырьмя идентификационными отверстиями (rank D) c торца, толщина прокладки в обжатом состоянии будет 1,5мм.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 08 окт 2014, 09:09
Kratik
Отверстий нет. Толщина новой где-то 1.6мм. Старой(сжата) действительно- 1.5мм. Значит не катит. А какая толщ. Должна быть у новой?

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 08 окт 2014, 11:48
klinych
Kratik писал(а):Отверстий нет. Толщина новой где-то 1.6мм. Старой(сжата) действительно- 1.5мм. Значит не катит. А какая толщ. Должна быть у новой?
Не знаю. Вот "сопроводиловка" прокладки, там сверху номера прокладок есть, попробуйте по ним "вычислить".
4D56 cyl. head gasket.jpg
Как правильно подобрать прокладку написано тут:
Cyl. head gasket.jpg
Cyl. head gasket1.jpg
Обратите внимание, что замеренное выступание поршня должно быть средним от восьми замеров в продольной плоскости. Удачи!

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 08 окт 2014, 12:53
klinych
Kratik писал(а):А какая толщ. Должна быть у новой?
Толщина выбранной прокладки должна быть больше высоты выхода поршней не менее чем на 0,5 мм, с учетом того, что прокладка выжимается примерно на 0,3 мм
http://www.infokorea.ru/all_auto/repair ... vtomobile/

Новая прокладка 1,6-0,3 (на выжимку)=1,3мм; 1,3-0,65=0,65мм. По папирусу допуск 0,73мм. Не хватает 0,08мм. Итого: 1,6+0,08=1,68 мм должна быть минимальная толщина прокладки. Если восемь соток не критично, можно попробовать поставить т.к. 0,65>0,5

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 09 окт 2014, 12:32
Jenek
У меня тут тоже пара вопросов. По моей машине выдает только номер MD 160942, т.е получается у меня только эта прокладка использовалась? Просто если открыть вообще по движку 2.5 ТД то там номера идут уже в зависимости от толщины с метками, все это с 93 года, а у меня как и в описании 91 год. И выдает замену оригинал 1005B427 c толщиной 1.5

И стоит ли менять болты ГБЦ на новые?

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 09 окт 2014, 19:06
klinych
Jenek писал(а): По моей машине выдает только номер MD 160942, т.е получается у меня только эта прокладка использовалась? Просто если открыть вообще по движку 2.5 ТД то там номера идут уже в зависимости от толщины с метками, все это с 93 года, а у меня как и в описании 91 год. И выдает замену оригинал 1005B427 c толщиной 1.5
Судя по страничке из мануала выше, если блок, коленвал, поршни и шатуны не менялись можно оставить прежней (оригинальной) толщины. Если менялись, то замерив выступание поршней, подбирают другой толщины. Номер по каталогу, наверно, играет второстепенную роль. По аналогии с коленвалом: шлифанув шейки, ставим другие (ремонтные) вкладыши. Это ИМХО.
Jenek писал(а):И стоит ли менять болты ГБЦ на новые?
Опять же ИМХО, лучше подстраховаться и поменять. Удлинение болтов и усталость металла ещё никто не отменял. Но каждый решает сам.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 11:55
Kratik
Блин,мерял не правильно. Прибора такого нет. Линейка и щуп наверно сойдёт. Спасибо за литературу.плхо что не на русском.разберусь. А болты менять по любому.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 12:06
Kratik
Ещё одна проблема. Хочу подкинуть колца за одно. Расстояниемежду мостом и мотором мало. Долбаные япошки, намутили. Прийдётся както дотянуться до левой подушки не снимая аппаратуры. И поднять двигатель.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 12:57
klinych
Kratik писал(а):Блин,мерял не правильно. Прибора такого нет. Линейка и щуп наверно сойдёт. Спасибо за литературу.плхо что не на русском.разберусь.
Если нет индикатора на магнитной стойке, можно воспользоваться цифровым штангельциркулем (точность измерения 0,02 мм). СтОит не так уж дорого, да и в хозяйстве пригодится.
Информация на английском с мануала, т.к. в легионовской книжке только общие фразы без конкретных размеров (типа подберите новую прокладку по результатам замеров). Как замерить? Как подобрать? Ни слова.
В общих словах, замеряем выступание поршней в восьми точках (обозначены на рисунке 1...8 в кружкАх) в ВМТ в продольной центральной плоскости. Определяем среднее значение на выступание (складываем восемь замеренных значений и делим на "8"). В зависимости от полученного среднего значения, подбираем необходимую прокладку (для двигателей с турбиной прокладки "C", "D", "E"). В таблице средний столбик - максимально допустимое выступание поршня для каждого типа прокладки. Пример: определили среднее значение 0,65мм. Максимально допустимое значение для прокладки "С" 0,67мм, т.е. можно ставить прокладку "С" (с тремя маркировочными отверстиями), если нет под рукой прокладки "D" (с четырьмя дырками).
Максимально допустимое значение выступание поршней из блока 0,794 мм (прокладка "Е"). Если выше, то, как пишут они, меняем или поршни, или шатуны, или коленвал, или сам блок (короче, что не жалко поменять) и замеряем по новой.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 13:03
Kratik
Болты менять.проведи двумя пальцами по резьбе вдоль,почувствуешь зауженность. Комплект Хюндаевских 18 штук- 1200руб.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 13:17
klinych
Kratik писал(а): Хочу подкинуть колца за одно.
Фигасе заодно)) Были предпосылки? (низкая компрессия? расход масла на угар?). Если да, то просто замена колец может ожидаемого результата не дать, ИМХО. Обмер цилиндров на овальность, замер зазоров в кепах поршней- что дадут? ГлядИшь, расточка цилиндров потребуется и поршни на помойку выбросить. Да и в движение полезете (вкладыши), а их, как правило юзаные обратно не ставят. Так и до капиталки недалеко))

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 13:45
Kratik
Не компрессия на 2 очка была ниже.притёр клапана. Масло не жрал. Выработка цилиндра есть.на яйцо не мерял. Подозрительно , на первом поршне загиб края см-1.5- 2. Выс.-мм-3-5. Как - будто голову в бок драли. Но ведь там направляющие. Я снимал аккуратно. Так чё ну его нахрен , эти кольца. Кольца-3500 + шат. вкладыши-800р.и долбаться ещё.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 11 окт 2014, 13:55
Kratik
Да ещё, чёрный дым был, и корпус турбины лопнул от перегрева , но это наверно перелив форсунок. Заменю распылители. 500-700р. За 1 шт. это нармально.

Re: Прокладка под головку 4D56.не врублюсь в размеры.

Добавлено: 12 окт 2014, 18:41
Kratik
Перемерил:0.55мм средний вариант. Завтра еду на Горячеводский рынок за прокладкой. Управлюсь, отпишусь.