Страница 1 из 3

странная работа двигателя

Добавлено: 13 мар 2015, 21:11
SmoAG
Коллеги помогите, тема не нова, но я что то запутался уже
суть проблемы в следующем: прошла зима и потребность в зимнем дизеле пропала, дожог бак смеси лето/зима и перешел на чисто летнее топливо, после этого заметил что двигатель при включении положения на акпп D или R как то подергивается, стал присматриваться, и заметил то что двигатель постоянно работает на 700-800 об, а когда начинаешь переключать селектор, обороты растут до 900-1000 и потом пытаются сползти к нормальным но тут же снова растут, при начале движения в районе от 1000 до 1400 об машина начинает как бы дергаться и потом выравнивается, на прогретом двигателе остается только проблема в момент переключения, тк из за высоких оборотов коробка как бы дергает, не сильно еле ощутимо, но не приятно.
Так же иногда на горячую когда в пробке стоишь на драйве через минуту машину начинает дергать как бы вперед и потрясывать.
знаю что сейчас посыпятся советы с ремонтом тнвд, сам морально к этому готовлюсь, но двигатель на нетральной или паркенге работант идельно ровнь, во всех режимах, также пуск горячий/холодный составляет меньше 1 сек, тк на автозапуске стоит 0,8 сек, а стартер перекручивает.
хотелось бы узнать, возможно из-за клапана сброса давления (клапан обратки) такое поведения двигла? Можно ссылки на тему где чистят сеточку и данный клапан (у меня проблема с компом, а с телефона искать не удобно)
Так же расмотрю все советы и желательно со способом их решения
заранее спасибо!

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 13 мар 2015, 22:48
Padjerovod
:) до клапана отсечки топлива поверь очень тяжело добраться, на своем хотел снять и посмотреть так и не смог,хотя и коллектор был снят впускной, там очень беспантовый кронштейн сверху этого клапана, его сложно открутить, у меня не получилось, есть ли у тебя какие то ошибки?горит ли чек при вкл зажигания? должен загореться и потухнуть в течении 5 сек, заглушен ли егр? я бы проверил шток УОВ на сломанность,и подвижность поршня опережения, под этим датчиком,можно проверить пальцем, втягивая и вытягивая его, датчик УОВ стоит снизу тнвд , увидешь когда снимешь щиток тепловой, крепиться на двух болтах ключ на 10.
попробуй промыть систему винсом или лавром то или то средство 2 литра. поменять топлевный фильт после промывки. ну как то так :*YES*:

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 10:10
Vitalya-74
А откуда вы занете что залита чисто леьнее топливо?

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 12:24
SmoAG
Я знаю хорошо владельца заправки, и по договоренности с ним заправляю машину на заправке внутри территории где не посредственно заправляются его бензовозы. Vitalya как вы считаете из-за чего такое может быть поведение? Поможет ли промывка? Или лучше снять тнвд и механически почистить клапана.
Ошибок нет, но поведение очень похоже на проблемы с клапаном обратки, что то подобное было у меня на другом 1,9 tdi двигателе, только там была прооблема в обратном он не держал давление вообще и машина долго пускалась.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 13:20
Vitalya-74
Однозначно можно сказать только то что нужна грамотная диагностика, а диагностика заключается не только в том что бы подключить разъём сканера в разъём машины. Клапана стоит конечно проверить. Это можно сделать не снимая насоса с машины, снять только кожуха. В верхней части стоит штуцер с калиброванным отверстием и сеткой внутри, второй запорный стоит на самой гидроголовке (чуть ниже первого), вот там шарик с пружиной, он частенько подвисает и на холостых не создаётся давление подкачивающим насосом.
Сделай видео по своим претензиям к работе, может так наглядней будет.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 15:52
stranger699
была точно такая же проблемма с тряской машины,при разборе насоса главная пара была похожа на ...
в общем идет реставрация

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 16:37
SmoAG
Stranger, без таких людей не обходится ни одна тема)))) я знаю что vrz очень дохлый насос, но проблем с пуском нет ни на холодную ни на горячую, что говорит о приемлемом состоянии гидро пары, речь идет о том что насос не верно дозирует подачу при включении драйва)))
Сейчас залез под капот))) жена сказала что в дом не пустит, но не удержался, обнаружил что хомут на обратке с тнвд затянут до упора, но есть нюанс, видимо его не верноподобрали при замене двигателя и из поднего сячит топливо, не так много, но это значит что и воздух попадает в систему, из за этого возможно такое поведение?

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 19:06
SmoAG
Вопросы знатокам: 1) датчик УОВ на сколько легко поршень должен ходить, мой от руки очень тяжело ходит, шток целый, опишите чтовходит в набор, у меня поршень в корпусе тнвд, шток пружина, шайба огранисительная и сам датчик с 3 проводами.
2) чуть выше датчикм УОВ стот какая то пластина с 5 проводами до нее, так вот у меня один оказался обломан ( КРАСНЫЙ) а 2 провода сплелись между собой и в местах контакта нарушена изоляция. Для чего эта хрень, на ней нет ни одного опознавательнооо знака(((*
Заранее спасибо!

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 19:53
SNOOPER
1 Должен двигаться очень легко.
2 Это ROM-память в ней записаны установки насоса после регулировки на стенде.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 20:48
SmoAG
Что делать с поршеньком? Вытащить его не получится наружу, как его разработать?
Если я востановлю проводку мне это поможет или его нужно снимать и на стенд везти?

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 21:04
SmoAG
Вопрос еще в следующем, у меня в аппаратуре все еще топливо, поршень легко двигаться с топливом или после того как его сольешь?

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 14 мар 2015, 22:56
SmoAG
Vitalya подскажи где эти два клапана? один сверху вижу с проводком, ео по схеме там много мелочи боюсь откручивать, а второй что с шариком вообще не пойму где.
А также кто может подсказать, что делать с памятью настроек, насколько критично обрыв провода? можно устранить простой спайкой или нуно на стенд снтмать? может быть моя проблема из за них?

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 15 мар 2015, 08:23
Vitalya-74
Поршень в корпусе насоса с топливом, двигается заметно труднее, потому что поршень гоняет топливо через калиброванное отверстие.
То что вы нашли с проводом, это запорный клапан, по вашему вопросу я понял что вы ищите другое. То о чём я говорил находится на другой стороне насоса (ближе к салону авто). Один сверху, второй ниже. К ним идут шланги обратки.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 15 мар 2015, 14:31
SmoAG
После каждого ремонта начинаю убеждаться что все нужно делать самому(
Пред итог проделанной работы таков:
1) Датчик УОВ в полном порядке
2) ROM память тнвд обрыв одного провода (красного) устранено, нарушение изоляции 2 проводов ориентировочно желтый и белый, могли соприкасаться оголенной часть между собой, тоже устранил
3) вакумный клапан управления верхним втягивающим заслонки, обломан и был склеин кем то из сервисменов, пришлось устранить самому повторно, тк сделали кустарно, решением стал стержень ручки отрезанный по длинне и впаянный в один конец клапана, после сборки место стыка обработа поксиполом.
4) другой клапан управления нижним втягивающим заслонки не подключен вообще, разьм болтался рядом(((
5) пока не знаю что за хрень такая, но чем то напоминает катушку зажигания классики, с двумя толстыми проводами уходящими в общий жгут тоже не подключили разьм((((
Также два вакумных клапана, имеют по одному свободному штуцепу, что тоже видимо не гуд((( нужно разобраться, может у кого есть схема этих клапанков? Буду признателен!
Итог: пока был только пуск двигателя, завелся сразу, при этом фильтр не был прокачан до конца, лягушка достачно легко ходила, но у меня устала рука качать. Звук двигателя более ровный и приятный рокот, стал чуточку тише. Выхлоп на холодную почти не заметен (у нас 0С было) выхлоп такой же по запаху, обороты набирает легко не задумываясь. Правда при включении передач все так же дергается, думаю попробовать переместить позиционер, но это явно позже. Немного прокатившись попробовал постоять на передаче, машина не дергается, что обрадовало.
к следующим выходным планирую перебрать дроссельную заслонку, тк она очень сильно течет маслом, под ней все сильно им залито, тк видимо это уже давно, ну и как водится заглушить егр, точнее поменять под ним прокладку, тк судя по всему она прогорела(((
Позже напишу как ведет себя машина в дороге, тк сегодня будет пробег км 100.
да кстати это все на не обученном хх двигателе.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 15 мар 2015, 17:07
федарикко
Добрый вечер подскажите где купить клапан отсечки топлива ,а то говорят идет только с ТНВД,спасибо .

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 15 мар 2015, 19:04
Padjerovod
:) ну что же, молодец. приятно когда сам разбираешься и чинишь своего кара ::-D: , убеждаюсь уже не первый раз, просто и людям трудно что то подсказать , это тоже понятно авто то рядом нет, и не слышно его звук, и работу авто, и получаеться что тыкаем в небо, перебираем все что есть под капотом, могу сфоткать вакумные шланги как идут и т.д от клапанов которые под аклиматором

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 16 мар 2015, 07:48
SmoAG
И так подводя итоги, хотелось бы сказать спасибо Vitalya-74 и SNOOPER откликнувшимся на баянную тему)))
Итогом ремонта стало, что у меня прошли скачки на горячую, когда включен драйв, правда осталось небольшое подергивание, но это я наверное просто придираюсь к машине.

Не устраненным осталось только рывки при включении передачи, хотел бы спросить у спецов это возможно устранить если переместить, жгут управления ТНВД? где то на форуме читал про это, но нужно мнение специалистов.

Обучить машину ХХ видимо не получится пока, тк вспомнил что убрал ремень с кондея, или это не влияет на обучение ХХ?

Заранее спасибо

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 16 мар 2015, 09:00
stranger699
при обучении вкл на второй стадии на всю скорость и температура печки,думаю без кондея получиться

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 16 мар 2015, 18:04
Dutch1981
После сдвигания крышки ТНВД у меня ушли пинания автомата при начале движения. Цифры для настройки брал с исправного ТНВД. Ездил к двум продающимся машинам, чтоб увидеть цифры на сканере, мне понравился с такими же настройками, как у меня и эталона. 2 ТНВД настроены так же как и мой, похоже, что это статистика.
Без сканера нет смысла лезть к насосу.
Как запах из выхлопной? Если глаза не режит в закрытом гараже, пока открываешь ворота, то ТНВД почти нормально дозирует.
Перелив смотреть по чёрному выхлопу при резком поднятии оборотов и по запаху из выхлопной трубы.
Точнее настраивается только с помощью видеокамеры и газоанализатора.

Re: странная работа двигателя

Добавлено: 16 мар 2015, 19:42
SmoAG
какие должны быть показатели? сканер есть, нужно только доехать до человечка, запах терпимый, глаза не режет, но до этого был дизелек, тот явно меньше вонял, хотя у него обем был почти в 2 раза меньше.