Страница 1 из 1
Масло в интеркулере
Добавлено: 22 янв 2007, 22:13
alex74m
Подскажите кто знает пропадает масло. 4М40 Труба не в масле. Турбина (картридж) новый. Шланг на интеркулер в масле. За 2 дня 1 литр. Может быть из-за воздушного фильтра и еще из-за чего
Добавлено: 22 янв 2007, 22:44
P-2 95
Добавлено: 23 янв 2007, 06:49
alex74m
Ссылка не работает
Добавлено: 23 янв 2007, 08:34
beat2k
Был похожий случай, правда на турбо пассате. Турбина гнала масло во все стороны

Вылечели заменой. Насколько я понимаю, кроме как из турбины там маслу взяться неоткуда...
Добавлено: 23 янв 2007, 08:50
aws77
Может еще масло гнать через систему вентиляции.
Добавлено: 23 янв 2007, 09:04
alex74m
Добавлено: Вт Янв 23, 2007 10:34 am Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
Был похожий случай, правда на турбо пассате. Турбина гнала масло во все стороны Вылечели заменой. Насколько я понимаю, кроме как из турбины там маслу взяться неоткуда...
Турбина новая в этом и проблема
Добавлено: 23 янв 2007, 09:48
Craig
Бывает, засоряется фильтр/масолотделитель в клапанной крышке..
лечится заменой крышки

Добавлено: 23 янв 2007, 09:49
Alfa7
что турбина новая - еще не показатель - может, ее криво поставили, слив масла из турбины перегнут/забит и масло летит в интеркулер. Или же подсасывает через забитый сапун.
Проверяется так:снимается шланг от турбины к интеркулеру, снимаешь шланг сапуна и газуешь пару раз. Если из турбины поползет струйка масла - его гонит сама турбина. Если нет, а сапун в масле - забит маслоотделитель в крышке ГБЦ.
Добавлено: 23 янв 2007, 09:50
Alfa7
Craig писал(а):Бывает, засоряется фильтр/масолотделитель в клапанной крышке..
лечится заменой крышки

не пугайте народ, лечится промывкой маслоотделителя

Добавлено: 23 янв 2007, 11:51
Chairman
Alfa7 писал(а):Craig писал(а):Бывает, засоряется фильтр/масолотделитель в клапанной крышке..
лечится заменой крышки

не пугайте народ, лечится промывкой маслоотделителя

Не первый раз слышу (и от сервисменов и на форуме) что промыть практически невозможно. Верю, т.к. говорят разные компетентные люди, но умом понять не могу.

Добавлено: 23 янв 2007, 18:18
flamer
Определить можно следующим образом:шланг отсоса картерных газов в пластиковую бутылку до половины на штуцер шланга заглушку.При нормальном пробеге суток2-3 если к кулере сухо то в бутылке масло - кольца.
С уважением Сергей
Добавлено: 24 янв 2007, 06:33
alex74m
Спасибо всем. Сегодня просмотрю.
Добавлено: 24 янв 2007, 10:32
Alfa7
Chairman писал(а):Alfa7 писал(а):Craig писал(а):Бывает, засоряется фильтр/масолотделитель в клапанной крышке..
лечится заменой крышки

не пугайте народ, лечится промывкой маслоотделителя

Не первый раз слышу (и от сервисменов и на форуме) что промыть практически невозможно. Верю, т.к. говорят разные компетентные люди, но умом понять не могу.

промывал лично - из сапуна еле-еле дуло. Снял крышку, попробовал продуть - не идет воздух. Залил ацетона в маслоотделитель, потряс, слил нечто вроде кузбас-лака

, и так раз пять. Все, вентиляция идеальная! А некоторые вообще срезают заклепки и разбирают маслоотделитель - там ничего сложного.
Добавлено: 24 янв 2007, 12:27
Chairman
Alfa7 писал(а): А некоторые вообще срезают заклепки и разбирают маслоотделитель - там ничего сложного.
Вот, мне так и говорили, что только так!
Добавлено: 24 янв 2007, 20:46
ПСВ
Craig Бывает, засоряется фильтр/масолотделитель в клапанной крышке.. лечится заменой крышки
В крышке лабиринт сапуна пустой. Для того, что бы его забить неглухо, нужно постараться, поездив на тракторном масле не один десяток тык.
Я свой разбирал высверливанием залёпок, но не с целью прочистки а для установки в его лабиринт металлической ваты. Смысл в увеличении эффективности отделения паров масла из картерных газов. Демонтированные пластины установил на место с помощью болтов М5, предварительно нарезав резьбы в крышке клапанов.
alex74m Труба не в масле. Турбина (картридж) новый.
1. Компрессор выбрасывает масло тонкой полоской, причём как правило по стенке улитки. Наблюдать можно при снятом патрубке от турбины к интеркулеру на прогретом дизеле и высоких оборотах.
2. Масло через компрессор уходит не только при неисправном ТРК, но и при забитом воздушном фильтре.
alex74m Шланг на интеркулер в масле.
Внутренние стенки интеркулера должны быть в масле, постольку картерные газы обязательно содержут пары моторного масла. Эти пары конденсируются на стенках интеркулера и в патрубках.
alex74m Подскажите кто знает пропадает масло. 4М40 Труба не в масле.
Кроме трубы могут быть потери масла через сальники, прокладки. Смотри наружное состояние дизеля.
Удачи.
