Страница 1 из 2
Враки штатного термометра
Добавлено: 06 фев 2007, 12:23
Pol@ATOM
Ребята, стал замечать, что штатный термометр подвирает отрицательные температуры. При чем, это не связано с нагревом внешнего датчика от мотора. То есть - машина стоит на открытом воздухе 2 суток при -18. Заводим, показывает -15 в салоне и -16 на улице. В основном показания внешнего и внутреннего датчиков совпадают. Что это - дрейф датчиков? Как бороться? Хочу нормальную температуру на панели

Машина 95 года, 4М40 GLS, на центр. панели - термометр, кренометр, альтиметр. Датчики - в кожухе руля и в бампере - все стандартно

Добавлено: 06 фев 2007, 20:31
VanVin
У меня наружный термометр знает только до -12... дальше, видно, считается опасно для жизни!

Если температура ниже, показания могут быть практически любыми: или стойкие -12 или любая другая низкая температура. Думаю, проблема самого датчика, но заниматься им неохота.
Добавлено: 06 фев 2007, 22:18
Чижoff
У меня датчик показывает до -34 это то,что я проверял,вот только в пробках врёт безбожно,надо бы его куда-то переставить
Добавлено: 07 фев 2007, 09:34
Кубик
VanVin писал(а):У меня наружный термометр знает только до -12... дальше, видно, считается опасно для жизни!

Если температура ниже, показания могут быть практически любыми: или стойкие -12 или любая другая низкая температура. Думаю, проблема самого датчика, но заниматься им неохота.
На первом П2 вылечил вранье наружного датчика отмыванием грязи с него. На втором П2 тоже наружный врет, но не нашел еще где он стоит, да и холодно на улице.

Добавлено: 07 фев 2007, 10:04
Chairman
У меня начинает врать ниже - 25-26. Ниже 36 вроде вообще не показывает, не помню. В пробках бывает...
Еще в жару в пробках - ужас...
Добавлено: 14 мар 2007, 22:38
Tatarin
А где именно под бампером он находится? Справа-слева? Тоже подвирает. На улице минус 22, машыно всю ночь простояла на улице, а термометр показывает -14. Нешто под капотом так тепло и не зря туда коты залазят все время, провоцируя сигналку?

Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 20 дек 2012, 08:34
Andrey V.
Кто-нибудь вылечил? Врет в минусовую температуру на 4-5 градусов.
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 20 дек 2012, 08:44
Карбафос
на улице -35, показывает -18. стоит справо, под бампером. чистый. намытый. гат.
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 23 дек 2012, 01:28
triode-master
хм у меня показывает правильно.
по дороге с работы и на работу есть градусник с электронным табло, всегда совпадает.
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 01 янв 2013, 15:07
Green Goblin
У меня тоже врет на 3-4 грудуса(при минусах) ,потом вроде погрешность уменьшается.... думаю поменять его на новый?
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 07 янв 2013, 19:13
k2e
Также врет в минусах на 4-5 град, хотя прошлую зиму показывал грамотно, но только до -29, дальше показывал 2Е. И все же, где конкретно его место обитания (датчика наружного) и какого он вида.
П2, рестайл, 4м40TDI, 99г,пруль.
PS
По ходу движения, слева есть окончание проводов заканчивающиеся оплавленной "капелькой" ни к чему не прикрепленной, висящей в воздухе - может это оно? Завтра сфотаю.
PPS
И погрею, чтоб определить, он не он...

Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 07 янв 2013, 20:48
DIMAN161
да эта капелька и есть датчик наружной температуры .
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 08 янв 2013, 15:09
k2e
DIMAN161 писал(а):да эта капелька и есть датчик наружной температуры .
т.е. "Вот этот тип неприятной наружности!"
И где его родное место? А то у меня он болтается, как ...

Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 08 янв 2013, 15:15
k2e
Сегодня опять соврал
реально за -30
а он выдал -27

Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 16:39
viktorv89
господа...собственно вначале отрубило аварийку...предохранитель целый...обрыв...но надо было ехать в аэропорт, и аварийка нужна)))поставил перемычку на кнопке (там один плюс идет постоянный, а второй при включении зажигания,вот эти провода я и замкнул, при зажигании аварийка работала))))), но отрубить перемычку забыл! ночью заорала сигналка, смотрю в окно,все хорошо. а брелок показывает мол ключ в замке, и зажигание включено... вышел....а реально, зажигание врублено!долго думал из за чего, в итоге оказалось из за перемычки)))) но самое интересное, утром выхожу, на улице -13, а тачки показывает +63 )))) и теперь колеблется от 63 до 70! что за хрень такая? что я мог спалить?))))
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 18:02
homa70
Нужно попробовать клемму скинуть или отключить разъем термометра на некоторое время. А зажигание включилось из-за того, что сама собой восстановилась цепь питания аварийки (но вероятно не надолго) - искать нуно где эта цепь разрывается (могу предположить что перемычки под крылом).
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 18:46
viktorv89
скидывание клеммы не помогает, а вот разъем попробую....
перемычки под крылом нет, у меня рестайлинг! (если ты про ту,которая сразу возле выхода жгута из моторного отсека!)
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 19:21
k2e
А навигация такая?

- 2408.jpg (17.88 КБ) 327 просмотров
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 19:39
viktorv89
не, у меня бедная комплектация, обычный с тремя круглешками))))
тмпература и то только за бортом)))
Re: Враки штатного термометра
Добавлено: 13 янв 2013, 19:50
mamont56
вот типичная ВольтоАмпернаяХарактеристика (ВАХ) терморезистора, который используется в датчиках температуры.
для измерения t-ры используется линейная часть ВАХ (зеленый диапазон).
если установлен t-резистор иного номинала, или с иной ВАХ (красная линия) то
цифровой термометр будет врать, как - непредсказуемо....
