Страница 1 из 2
Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 08:48
Андрей77vse16
Знаю, что тем много было, каждый раз когда порывался заменить, перечитывал - башка кругом шла.
Полгода как штатные окончательно сдохли - уже достали хрипы и щелчки, терпения перестало хватать, надо менять. Вопрос 1 - 16,5 см - гуд? Какова глубина установки максимальная? Городить ничего не хочу - просто хочу заменить все штатные в передних и задних дверях максимально быстро, снять/поставить, погода на улице не располагает.
Кто в последнее время менял, что ставил и понравилось? Надоело уже яндекс-маркет втыкать - динамиков вагон и тележка. Музыка - рок - от блюзов и роллинг стоунз до нирваны и сепультуры. Требования к качеству звука - чем лучше тем лучше, конечно, но лишь бы не хрипели и басы присутствовали. По деньгам желательно побюджетнее - рассчитываю на 2-3 тыра за пару, не больше.
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 08:57
Dimix
В таких случаях правильно будет исходить из возможностей магазина, в котором будете производить покупку.
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 09:57
Андрей77vse16
А какие там могут быть возможности? Магазин - юлмарт или что-то подобное. Заказал/забрал.
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 10:04
Chumahod
Без шумоизоляционной подготовки дверей - мартышкин труд.

Какие бы качественные динамические головки ни были, просто прикрутить их на штатное место = зарубить на корню весь труд инженеров и технологов, которые над ними корпели десятками часов. Хочешь получше - начинай сначала, примерно как постройка дома начинается с фундамента.

Здесь поиском почему то так и не нашёл тему, но вот копия для примера, как вариант:
http://avto-for.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=97
Для того, чтоб получить качественный звук, вовсе не обязательно использовать дорогие компоненты. Гораздо важнее качественно и правильно их установить.
Из недорогих компонентов на данный момент интерес представляют такие:
https://market.yandex.ru/product/6234566?hid=308016
https://market.yandex.ru/product/10603940?hid=308016
https://market.yandex.ru/product/3958596?hid=308016
В списке расположены по мере убывания "вкусняшек"
Возможен и такой вариант:
https://market.yandex.ru/product/10437783?hid=308016 , звучит мощно, но как "деревенская дискотека"
P.S. Если бы в данный момент приобретал себе, то однозначно либо морель, либо фокал средней или высшей линейки. Хотя, без усилителя их настоящего "голоса" можно так и не услышать...
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 17:49
bambrr
Когда мои динамики задребезжали - снял одну панель и убедился в разорванности бумажного диффузора. В Ашане купил две коробки с 16 см динамиками. Динамики красные такие, красивые

Под брендом "Супра". Рублей за 600-700 за пару.Менял в передних и задних дверях. Старые выкинул, новые воткнул. И всё, катаюсь уже года 3-4. И не парюсь.
Потому как если по науке подходить к этому вопросу - всё зависит от глубины вашего кошелька и эстетических вкусов. Знаем, проходили

Только начни, потом остановиться невозможно

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 17:59
Chumahod
bambrr писал(а):Только начни, потом остановиться невозможно

Это точно.

Болезнь заразная, и лечению не подлежит!

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 16 фев 2016, 22:26
Studebeker
Мною лично проверенный вариант от ГУ без внешнего усилка отлично звучат, с усем будет вообще кайф.:
http://magnitola.ru/Kicx-QS-6-p-8980.html
Далее для апгрета можно твитеры заменить вот на эти, для смягчения высоких (на любителя):
http://magnitola.ru/Kicx-ND-25S-p-8970.html
Есть просто бюджетный и тем не менее отличный вариант, сам слышал как играют:
http://magnitola.ru/Teac-TE-CS160-p-34962.html
На тыл вот этих будет за глаза:
http://magnitola.ru/Pioneer-TS-G1723i-p-17760.html
Либо по проще, но менее басовитые:
http://magnitola.ru/Pioneer-TS-G1732i-p-32799.html
Ставить более дорогие смысла не имеет, т.к. их потенциал без приличного усилителя и серьёзной акустической подготовки так и останется загадкой.
А зачем платить, за то, чем никогда не воспользуешься?

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 20 фев 2016, 10:26
Андрей77vse16
Во! Огромное спасибо за конкретику. Мне вот это и нужно было, чтобы кто-нибудь пальцем ткнул - иди, и бери вот это.
А впереди у нас ведь штатные - коаксиальные? То есть компонентные не получится просто так воткнуть, нужно городить что-то, перепрокладывать проводку? Или этот кроссовер подключается на месте старого динамика, кладется в дверь, и к нему просто подключается новый динамик и твиттер?
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 20 фев 2016, 11:03
Chumahod
Андрей77vse16 писал(а):
Во! Огромное спасибо за конкретику. Мне вот это и нужно было, чтобы кто-нибудь пальцем ткнул - иди, и бери вот это.
А впереди у нас ведь штатные - коаксиальные? То есть компонентные не получится просто так воткнуть, нужно городить что-то, перепрокладывать проводку? Или этот кроссовер подключается на месте старого динамика, кладется в дверь, и к нему просто подключается новый динамик и твиттер?
Штатные спереди - компонентные, сзади широкополосники.
Можешь оставить штатную пищалку, на ней уже стоит простейший фильтр первого порядка ( 6 Дб/окт.). Соответственно, ни проводки, ни кроссовера не нужно - мидбасс на естественном спаде, у пищалки фильтр есть. Просто меняешь мидбасс с соблюдением фазировки. Если пищалку будешь менять, тогда всё через кросс по схеме. Кросс естественно в двери: защитить от влаги и закрепить.
P/S/ Кикс за такие деньги (как по ссылке) себе ни за что не купил бы!

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 22 фев 2016, 15:38
vla2620
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 23 фев 2016, 18:22
Studebeker
Chumahod писал(а):
P/S/ Кикс за такие деньги (как по ссылке) себе ни за что не купил бы!

Ну сейчас с таким курсом валют многие вещи кажутся неоправданно дорогими, но такова реальность

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 24 фев 2016, 08:16
Chumahod
Studebeker писал(а):Chumahod писал(а):
P/S/ Кикс за такие деньги (как по ссылке) себе ни за что не купил бы!

Ну сейчас с таким курсом валют многие вещи кажутся неоправданно дорогими, но такова реальность

Дык и я про то. Если приложить хоть немного усилий, ещё есть возможность кой чего ухватить!

"Старая" цена на компоненты выше классом сравнялась с ширпотребом, который быстро закупается и продаётся. Я несколько девайсов по подобной "схеме" уже заполучил...

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 14:26
PinkFloyd
Подскажите пожалуйста, а штатные что вообще за динамики? Я просто даже не заморачивался, играют себе и играют. Но мне уже несколько человек сказали: у тебя так качественно музыка играет. Аж интересно стало, что там за акустика такая волшебная стоит.

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 14:52
Gadkij
PinkFloyd писал(а):Подскажите пожалуйста, а штатные что вообще за динамики? Я просто даже не заморачивался, играют себе и играют. Но мне уже несколько человек сказали: у тебя так качественно музыка играет. Аж интересно стало, что там за акустика такая волшебная стоит.

У меня кларион стоял, бумажные. Но сдохли.
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 15:13
Chumahod
PinkFloyd писал(а):Подскажите пожалуйста, а штатные что вообще за динамики? Я просто даже не заморачивался, играют себе и играют. Но мне уже несколько человек сказали: у тебя так качественно музыка играет. Аж интересно стало, что там за акустика такая волшебная стоит.

Да особо ничего волшебного. Дешёвый широкополосный бумажный динамик с высокой чувствительностью, что позволяет получить достаточно высокое звуковое давление при малой подводимой мощности. Жёсткость подвеса и масса подвижной системы оптимизированы под объём двери (условный объём, т.к. дверь всё таки не герметична), что в целом и даёт относительно неплохую картинку по тональному балансу и "разборчивости". При данном расположении динамических головок звуковая сцена занижена, нет чёткой локализации кажущихся источников звука (КИЗ). Но что кто то из инженеров когда то приложил руки и голову - видно и слышно. Кстати, на Спортах до 2000г/в фронт был трёхкомпонентным (10см СЧ в панели приборов) и стоял штатный усилитель за обшивкой багажника. На машинках с 2000г/в имеем кастрированный вариант "былой роскоши", без СЧ и уся.
А те "люди которые сказали", либо крайне не притязательны, либо слаще морковки не пробовали.

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 15:15
Gadkij
Chumahod писал(а):PinkFloyd писал(а):Подскажите пожалуйста, а штатные что вообще за динамики? Я просто даже не заморачивался, играют себе и играют. Но мне уже несколько человек сказали: у тебя так качественно музыка играет. Аж интересно стало, что там за акустика такая волшебная стоит.

Да особо ничего волшебного. Дешёвый широкополосный бумажный динамик с высокой чувствительностью, что позволяет получить достаточно высокое звуковое давление при малой подводимой мощности. Жёсткость подвеса и масса подвижной системы оптимизированы под объём двери (условный объём, т.к. дверь всё таки не герметична), что в целом и даёт относительно неплохую картинку по тональному балансу и "разборчивости". При данном расположении динамических головок звуковая сцена занижена, нет чёткой локализации кажущихся источников звука (КИЗ). Но что кто то из инженеров когда то приложил руки и голову - видно и слышно. Кстати, на Спортах до 2000г/в фронт был трёхкомпонентным (10см СЧ в панели приборов) и стоял штатный усилитель за обшивкой багажника. На машинках с 2000г/в имеем кастрированный вариант "былой роскоши".
А те "люди которые сказали", либо крайне не притязательны, либо слаще морковки не пробовали.

Ачто за усилок стоял, не знаешь?
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 19:47
Chumahod
Gadkij писал(а):
Ачто за усилок стоял, не знаешь?
MR 268870

По нему ничего сказать не могу, т.к. в первоначальном (штатном) состоянии системы услышать его мне не довелось.
Еще стоял штатный 4-х дисковый ченджер, MR 172562. Судя по ряду косвенных признаков и разъёмам - Nakamichi, но я не уверен на 100%.
Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 20:06
Studebeker
Ачто за усилок стоял, не знаешь?
Инфинити стоял.

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 25 фев 2016, 20:12
Chumahod
Studebeker писал(а):Ачто за усилок стоял, не знаешь?
Инфинити стоял.

Не спорю. Я про ченджер, разъёмы 1-в-1, наклейки повреждены были. Усь снятый не видел. Скорее всего, ченджер тоже инфинити.

Re: Акустика на МПС
Добавлено: 07 май 2016, 15:08
Андрей77vse16
Пришла погода установить девайсы. Взял телефончик сделать фотоотчетик в благодарность и респект за советы, разобрал дверь и... что-то не могу я найти, куда/как воткнуть кроссоверы. Где находятся штатные?
Позвонил Снуперу, который мне прояснил за штатные кроссоверы, которых нет. ))) В общем, все собралось. Кроссовер бросил в дверь, за направляющую стекла и присобачил скотчем. Единственно не успел придумать - как твиттеры воткнуть/закрепить нормально. Отодрал от решетки старый твиттер - наверно завтра просто приклею новый к решетке, а решетку к панели.