Страница 1 из 1
Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 11 июл 2016, 14:36
AndySol
Недавно появился странный шипяще-цокающий звучок. Причем только на прогретом моторе. При открытом капоте сверху двигателя почти не слышно, но хорошо слышно из под левого переднего крыла или когда просто рядом с работающим авто стоишь с водительской стороны. Никаких других симптомов в виде потери мощности, ошибок не наблюдается. Масло Mobil1 5w50, не жрет вроде. Характер звука несколько странный, поэтому записал видео:
http://www.youtube.com/watch?v=FYoYGOqWB7I
Может кто сталкивался с подобным?
Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 15:07
<Вавил>
Если это то, что слышу я - то это продувка бака/адсорбера. Под левым крылом - потому, что туда как раз и уходит трубка продувки. У меня так же работает - шипяще причмокивающе

Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 19:50
AndySol
Тоже думал, что причина в адсорбере. Слушал его через деревянную палочку прислоненную к его стенке - тишина. Снимал с него трубку идущую во впускной коллектор (на ней присутствует пульсирующее разряжение со стороны коллектора) и трубку идущую к бензобаку - ничего не происходит - звук не пропадает. Более того, частота этого звука синхронно меняется с частотой вращения двигателя. И еще заметил, что если примерно секунд 30-40 держать обороты двигателя около 3,5-4 тыс. оборотов, то после сброса оборотов до холостых звук почти пропадает, становится значительно тише, но не уходит совсем.
Машина в моих руках уже 10 лет пробег 196 т.км и этого звука не было, а появился он после последней дальней поездки (кстати Москва-Волгоград- Москва

) Вот думаю дальше над этой загадкой.
Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 20:44
Chumahod
Выпускные коллектора у нас лопаются часто, я б проверил. На своей машинке менял оба. А так то из за грязных ремней нифига не понятно на видео, шуршат сильно.

Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 21:17
AndySol
А какие симптомы когда коллектор треснул? Я думаю рычать должен был бы на холодную. У меня не рычит. На холодную вообще никаких лишних звуков не заметил. Звук появляется только на горячем двигателе. И это не рычание, а "шелестящее причмокивающее похлюпывание"

Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 21:59
<Вавил>
А Сними фишку с клапана адсорбера. Тогда точно и узнаем
Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 22:00
<Вавил>
Может ещё клапан вентиляции клапаных крышек похожий звук давать
Re: Странный звук 6G72 24V (170 л.с.)
Добавлено: 12 июл 2016, 22:42
AndySol
<Вавил> писал(а):Может ещё клапан вентиляции клапаных крышек похожий звук давать
Если ты про клапан принудительной вентиляции картера (он же PCV) который к клапанной крышке примыкает, то смотрел я его - он тихо себя ведет.
<Вавил> писал(а):А Сними фишку с клапана адсорбера. Тогда точно и узнаем
Ок, вот это надо будет попробывать.