Если более-менее срьезно, то вот первый маршрут
Для затравки маршрут первый.
Можно проехать в усеченном варианте или полном.
1. Усеченный.
Москва-Коломна-Константиново-Рязань-Кирицы-Старая Рязань-Москва.
2. Расширенный
Москва-Рязань-Кирицы-Старая Рязань-Шацк-Сасово-Каргашино-Пет-Касимов-Погост-Гусь Железный-Спас-Клепики-Москва.
Достопримечательности:
Коломна-Кремль
Константиново-родина Есенина с домом-музеем.
Рязань-старый город.
Кирицы-усадьба С.П. Дервиза-сына строителя Московско-Казанской ж/д
Старая Рязань-сохранился лишь городской вал и остатки церкви или звонницы. С высоты открывается просто обалденный вид на Оку.
Село Каргашино-развалины конного завода барона Фон дер Лауницу, который так любил лошадей, что построил для них настоящий средневековый замок, находящийся сейчас в довольно плачевном состоянии.
Пет купеческий-огромный храм, построенный в 1912-1913 годах по заказу купца Портнова.
Касимов-Касимовский минарет, Вознесенский собор.
Гусь железный-Троицкий собор.
Село Погост-Преображенская и Никольская церкви.
Напоследок посещение «самого старого дерева» Подмосковья.
По первым трем достопримечательностям (выделены красным цветом) информации нет. По остальным есть небольшое описание и точки GPS(правда самого GPS у меня пока нет).
Насколько я понял, даже если поехать по полной программе, то можно уложиться в субботу и воскресенье. Проехавшие по этому маршруту(без посещения Коломны, Константиново и Рязани) заночевали после посещения Погоста.
Можно рассмотреть два варианта поездки. Первый- полное повторение маршрута, описанного в «4х4 клуб», без посещения Коломны, Константиново и Рязани.
Второй-посетить Коломну, Константиново, Рязань. Далее доехать до Кириц, посетить старую Рязань(находится в 10 минутах езды от Кириц) и организовать шашлыкинг и т.д., а на следующий день поехать обратно.
С ночевкой в таком случае два варианта-на берегу реки в палатках или в доме охотника\рыбака. По стоимости пока ничего сказать не могу. Завтра приятель поедет туда и должен узнать телефоны и расценки. При доме рыбака, кстати присутствует довольно неплохая баня…
PS Информация взята из журнала «4х4 клуб». Маршрут этого путешествия выходного дня разработали и осуществили московские геокешеры Александр Силин(Chuk_I_Gek) и Андрей Щербаков(Сапер).