Страница 1 из 3
Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 17 дек 2016, 03:44
sun108
Всем здравия!
Авто купил совсем недавно - Pajero IV 3.8 коротыш 2008, на машине пока отъездил несколько дней, всего проехал 1500 км, большую часть по трассе. Сам из Питера. Авто брал в Мурманске и ехал оттуда. Перед покупкой авто, естественно, смотрели как могли на сервисе внешне и по всем узлам (подтёки, подвеска, уровни жидкостей и т.д.), подключали сканер - ошибок не было и проверяли включение всех режимов полного привода - всё включалось без проблем.
Сегодня получил первый неприятный сюрприз:
Ездил первый день по городу на заднем приводе и первый раз в пробке, когда стоял на D с зажатым тормозом вдруг услышал пугающий механический шум из под капота, типа скрежета шестерён, шум на несколько секунд, потом еле заметный стук и прекратилось. Тоже самое сегодня повторилось несколько раз за день при движении на небольшой скорости и на месте на прогретой машине, сегодня всю дорогу ездил на заднем приводе и не включал полный, при этом лампочки на панели приборов никакие не моргали и не загорались.
Начал гуглить симптоматику - из того, что наиболее похоже, как я понял - неполадки или сбои с вакуумной системой включения переднего редуктора, или самопроизвольные его попытки включить переднюю ось из-за сбоя в клапанах или где-то там ещё..
В общем не судите строго, написал - как сам понял! Подскажите, что смотреть, что сделать в первую очередь чтоб не сделать хуже агрегатам авто, можно ли ездить с такими симптомами и в каком режиме?
Если есть описания подобной проблемы - буду рад ссылкам, на форуме впервые - ещё не освоился совсем..
Также буду рад ссылкам-рекомендациям на проверенные места в Санкт-Петербурге по ремонту/обслуживанию, желательно спец. по митсу и паджеро в частности.
Возможно тут есть и механики/владельцы сервиса куда бы я мог обратиться с данной проблемой, кто уже в курсе об этом и решал такую проблему - буду рад знакомству!
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 17 дек 2016, 06:12
bubl
езжай к Снуперу
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 17 дек 2016, 08:47
Анубис
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=122 -питерская ветка.
Снупер-один из модеров.
Удачи в ремонте.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 17 дек 2016, 22:57
И Тельму, и Луизу
...когда стоял на D с зажатым тормозом вдруг услышал пугающий механический шум из под капота, типа скрежета шестерён,...
Похожая фигня бывает, если чуть-чуть отпустить педаль тормоза - колодки скрипят по дискам.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 18 дек 2016, 10:17
Victorin
И Тельму, и Луизу писал(а):...когда стоял на D с зажатым тормозом вдруг услышал пугающий механический шум из под капота, типа скрежета шестерён,...
Похожая фигня бывает, если чуть-чуть отпустить педаль тормоза - колодки скрипят по дискам.
Согласен. Шум еще громче на пониженной, особенно при переключении с D на R и обратно.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 18 дек 2016, 12:12
sun108
Victorin писал(а):И Тельму, и Луизу писал(а):...когда стоял на D с зажатым тормозом вдруг услышал пугающий механический шум из под капота, типа скрежета шестерён,...
Похожая фигня бывает, если чуть-чуть отпустить педаль тормоза - колодки скрипят по дискам.
Согласен. Шум еще громче на пониженной, особенно при переключении с D на R и обратно.
нет шум был явно не колодки, а подобен внезапному включению какого-то агрегата
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 18 дек 2016, 18:11
Victorin
Тогда это может быть звук гидравлического усилителя тормозов. Электронасос-гидроаккумулятор.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 18 дек 2016, 22:24
sun108
Victorin писал(а):Тогда это может быть звук гидравлического усилителя тормозов. Электронасос-гидроаккумулятор.
А это штатно или сигнализирует о неисправности, как можно диагностировать?
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 18 дек 2016, 22:31
SNOOPER
Это условно штатно.
Смоделировать можно несколько раз нажав на педаль тормоза.
Если после нажатий появится звук который Вы ищите, то с очень большой вероятностью виновник "груша" в поиске полно ответов.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 19 дек 2016, 03:58
k0mar0ff
стопроцентно ! гудит насос тормозной системы =)
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 19 дек 2016, 18:39
sun108
k0mar0ff писал(а):стопроцентно ! гудит насос тормозной системы =)
Сегодня катался на авто, "ужасный" звук не вылезал пока, ну я мало проехал, в пробках не стоял, т.е. толком и не прогрел машину.
Так вот чётко услышал, тот звук, что связан с тормозами - такой не громкий гул, если держать педаль тормоза или понажимать несколько раз - да есть не громкий гул, Но! это не тот звук, что напугал меня и из-за которого я тут пишу:) Тот звук - "ужасающий", для сравнения, больше похож на перфоратор, явно выделяется!!!
Так вот, подскажите, люди добрые:) какие агрегаты хоть даже в теории могут дополнительно шуметь под капотом Паджерика? так напомню, что впервые услышал не понятный мне звук, когда стоял в пробке на D на разогретой машине, позже звук проявился несколько раз в тот день и на месте и на небольшом ходу, кондей всю дорогу был выключен, печка была и включена и выключена, полный привод был выключен.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 19 дек 2016, 18:42
Виктор74
Поезди на полном приводе,если шум больше не появится-то смотри в сторону муфты полуоси и ее привода.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 19 дек 2016, 23:30
BabyHummer A-328
А не могут ли это быть те самые, пресловутые заслонки в системе подачи воздуха в двигатель,а? В любом случае, при плявлении этого ужасающего звука, я бы тут же остановился и при открытом капоте постарался бы определить источник. Плавающая неисправность - самая сложная в диагностике

Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 20 дек 2016, 01:51
sun108
Виктор74 писал(а):Поезди на полном приводе,если шум больше не появится-то смотри в сторону муфты полуоси и ее привода.
Логично, попробую так сделать - спасибо за совет:)
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 20 дек 2016, 01:53
sun108
BabyHummer A-328 писал(а):А не могут ли это быть те самые, пресловутые заслонки в системе подачи воздуха в двигатель,а? В любом случае, при плявлении этого ужасающего звука, я бы тут же остановился и при открытом капоте постарался бы определить источник. Плавающая неисправность - самая сложная в диагностике

Сомневаюсь насчёт заслонок, по той причине, что двигатель всю дорогу работает одинаково и ровно, довольно тихо, а данный шум, если бы и был в моторе - то я бы понял, что он именно оттуда. Выбежать и открыть капот при всём желании бы не успел, т.к. звук все разы, что был - от силы несколько секунд длился.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 20 дек 2016, 19:39
sun108
А может ли компрессор кондея включаться, если не работает кондей, но работает печка? и может ли он шуметь громко, неприятно?
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 20 дек 2016, 22:01
Lukich111
у меня предложение , подкупающее своей новизной - заявиться к Снуперу ну или ко мне, у кого из нас времени побольше будет покататься подольше и послушать. Думаю, что у меня ))) , Александр - человек занятой, а мне пока еще можно мозг повыносить.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 20 дек 2016, 22:16
Свят
Ага))) все приведения к Лукичу)))

- a_098d50e8.jpg (13.63 КБ) 2474 просмотра
Игорь поймает
Зы. Однажды мне так в профсервисе в Швеции механик сказал)))- Ghost in the car

Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 21 дек 2016, 03:02
sun108
Lukich111 писал(а):у меня предложение , подкупающее своей новизной - заявиться к Снуперу ну или ко мне, у кого из нас времени побольше будет покататься подольше и послушать. Думаю, что у меня ))) , Александр - человек занятой, а мне пока еще можно мозг повыносить.
Только не факт, что это вылезет.. Хотя сегодня разок вылезал, уже после поездки по городу, после самомойки отъезжал и разок гуднуло, но быстро затихло - подумал всё же на кондей..поэтому и спросил может ли он гудеть противно..
Спасибо за отзывчивость, а заявиться это куда?

или можно в л/c обменяться контактами.
Re: Пугающий шум из под капота Pajero 4
Добавлено: 21 дек 2016, 09:25
Victorin
На полном приводе ездили, как советовал Виктор74?