Страница 1 из 2

Вопросы по передней панели

Добавлено: 30 ноя 2024, 21:13
denpod2011
решил я разобраться с печкой и кондиционером, как их включать.
Но не нашел информации, а в книге нет этого. Просветите пожалуйста, что за кнопки в прилагаемых картинках?
Из интернета я так понял, что печка включается ползунками сверху панели, которые сразу под решетчатыми окнами.
Это так?

Вопросы по передней панели

Добавлено: 30 ноя 2024, 22:06
dvm99
denpod2011 писал(а): 30 ноя 2024, 21:13 решил я разобраться с печкой и кондиционером, как их включать.
Вообще что-то что-то абсурдное, судя по фото и цифрам.
У меня нет кондея, я его отсёк. Поэтому на счёт него сказать не могу...
Но, могу по остальному.
Итак, фото 1:
1- это отсекатель печки для водителя, типа когда штурману холодно, а водителю жарко.
2- точно сказать не могу, т.к. кондея нет. Но, типа переключение на климат-контроль, когда управление т-рой идёт автоматически: жарко- включается кондей, холодно- включается печка.
3,4 - заслонка печки/кондея, чтоб из дыры дуло или не дуло.
Фото 2:
1- брызгалка на заднюю дверь +дворник
2- реостат для регулировки яркости подсветки приборной панели и подсветки кнопок.
Фото 3:
1- подогрев стекла задней двери.
2- брызгалка на заднюю дверь +дворник

Вопросы по передней панели

Добавлено: 30 ноя 2024, 22:58
denpod2011
Ну что есть в праворульном...
А как же печка включается?
большой вентилятор у меня есть, крутится...

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 08:05
алексей - Маленький Мук
denpod2011 писал(а): 30 ноя 2024, 22:58 А как же печка включается?
А кнопки пробывал нажать ::-D: на самой панели??? там ж все нарисовано; вентилятор. скорости, (стрелки- температура)

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 09:16
denpod2011
Боязно, вдруг что то не то.

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 09:17
алексей - Маленький Мук
Ага, нажал и 15 секунд до взрыва. ::-D:

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 15:49
dvm99
denpod2011 писал(а): 30 ноя 2024, 22:58 А как же печка включается?
:=-O:
denpod2011 писал(а): 01 дек 2024, 09:16 Боязно, вдруг что то не то.
Ты хочешь сказать, что за столько лет кнопки не нажимал :*SCRATCH*:
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
А температуру-то хоть регулируешь? Или как стоит 25 градусов (по умолчанию), так и стоит... :)
Ты не прикалываешься?

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 17:37
алексей - Маленький Мук
::-D: ::-D: ::-D: ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 19:45
denpod2011
я только нажимал OFF, то есть выключал. Печка не нужна была, т.к. ездил весной-осенью, когда тепло.
А вот сейчас понадобилось.
В общем так - при нажатии кнопки Auto начинает гудеть вентилятор, и очень слабый поток воздуха идет чуть теплый . На стекло обдув - тоже поток не ощущается

Вопросы по передней панели

Добавлено: 01 дек 2024, 20:17
dvm99
denpod2011 писал(а): 01 дек 2024, 19:45 я только нажимал OFF
Ммммдаааа... Тяжёлый случай.
Какая-то кнопкофобия... ::-D:
Если кнопки не трогать, по умолчанию работает климат-контроль. Он сам распределяет скорость потока и дырки, в которые нужно дуть. Но работает коряво, особенно когда мотор не прогрет.
Рядом с кнопкой OFF есть кнопки LO, M, HI. Ими меняется скорость вентилятора печки. Обычно хватает М, редко HI.
Слева вверху указатели направления потока, ну и температура вверх или вниз.
Таким образом печка регулируется вручную. Климат-контроль в этом режиме отрубается.

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 14:12
denpod2011
то есть у меня только кондиционер, никакой печки нет? надо фреон заливать? Поток уж больно слабый, чувствую тепло еле-еле

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 15:18
алексей - Маленький Мук
Что значит нет печки, есть канешно. на АВТО не включай, ключай в ручном режиме(кнопками) температура выставляется стрелками. направление и сила обдува тож кнопками. потыкай кнопки :*WALL*:

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 15:23
denpod2011
я так и делаю, но слабо дует. А с другой стороны кондиционер требует фреона, вот и вопрос - надо ли фреон лить?

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 17:23
dvm99
denpod2011 писал(а): 03 дек 2024, 15:23 кондиционер требует фреона
Фреон нужен летом. Зимой кондей не включается.
Если при прогретом моторе тепла мало, а температура выставлена на максимум (32 градуса), надо смотреть, косяки именно печки. Если поток маленький, то часто забивается листвой и прочим мусором пространство за вентилятором печки. Но, чтоб добраться, надо разбирать, снимать панель и т.д.
ЗЫ
Мотор-то хоть прогревается?

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 18:33
алексей - Маленький Мук
Думаю что забит нахрен . за все годы..... с 91го года ;)

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 21:16
dvm99
алексей - Маленький Мук писал(а): 03 дек 2024, 18:33 Думаю что забит нахрен . за все годы..... с 91го года
Лёх, да запроста!
Я когда поставил салонный фильтр, много узнал, чего туда прилетает ::-D:
Правда уже был готов к этому, когда до установки фильтра печку вычистил :*JOKINGLY*:

Вопросы по передней панели

Добавлено: 03 дек 2024, 22:18
Nbf
dvm99 писал(а): 03 дек 2024, 21:16 Правда уже был готов к этому, когда до установки фильтра печку вычистил
О, я помню, как решил однажды залезть туда с компрессором... Тот факт, что я решил, что я хитрый и накрыл сиденье салофаном, не помешал сделать открытие, что в этом маленьком закутке достаточно пыли и грязи, для того, что бы уделать ровным слоем весь салон, вплоть до багажника, меня, а так же примерно пару гектар земли вокруг машины...)))

Вопросы по передней панели

Добавлено: 04 дек 2024, 10:31
Michael7777
Человек зарегистрирован на форуме в ноябре 2012г. Сложно придумать нормальное объяснение всему этому.

Вопросы по передней панели

Добавлено: 04 дек 2024, 12:38
Michael7777
Ладно, всякое бывает. Я уже ничему не удивляюсь. Человек если не ездил зимой вообще и не пользовался вентиляцией и отоплением... И не интересовался этим по жизни никогда.... Странно конечно... Но ладно.
На первом фото ползунки 3,4 перекрывают поток воздуха через эти центральные дефлекторы. Это нужно например если кто то жалуется на холод от кондиционера или у кого то ангина допустим, чтоб не дуло в лицо. Бывает.
Ползунок 1 это штука нужна только зимой. Он регулирует смешивание горячего и холодного воздуха, который идёт через эти два центральных дефлектора. Эта штука нужна на случай если водитель и пассажир решили взбодриться в долгой поездке и подышать прохладным воздухом, который туда пойдёт в обход печки. Кнопка 2 - автоматическое регулирование направление потоков воздуха и скорости вентилятора. Если горят оба индикатора то полный автомат. Но можно направлять потоки вручную левыми кнопками и скорость вентилятора правыми. LOw- низкая скорость, Middle- средняя скорость, HIgh- высокая. Стрелочками вверх/вниз регулируется температура. Выставленная желаемая температура в салоне, должна отражаться на табло. Rear - задняя печка. Слева от кнопки rear - датчик температуры в салоне, за чистотой которого нужно следить.
Зачем две клавишы OFF, для отключения вентилятора и отключения ещё чего то... я не знаю). Снежинка - это включение кондиционера, ECO - это экономичный режим кондиционера, когда испаритель охлаждается не до околонулевых температур а до более высоких, при этом создавая легкий бриз и экономя там какие то граммы топлива на 100км. Дальше режим забора свежего воздуха и рециркуляция.
Возможности "включения печки" как таковой нет. Система сама определит что нужно сделать и когда открыть кран отопителя, в зависимости от температуры воздуха в салоне и за бортом и т.д. Если всё исправно, будет работать. Насчёт заливать фреон или нет... то вообще отопление и кондиционирование особо не связаны. Отопитель там есть. Медный радиатор говорят. Так что кондей тут ни при чём. Фильтр салонный на паджеро второго поколения, насколько знаю не предусмотрен? Потому испаритель кондиционера, через который продувается весь воздух вначале, может быть забит... Вообще это конечно анекдот.

Вопросы по передней панели

Добавлено: 04 дек 2024, 13:02
dvm99
Michael7777 писал(а): 04 дек 2024, 12:38 Зачем две клавишы OFF, для отключения вентилятора и отключения ещё чего то.
Одна отключает вентилятор, вторая- полностью весь климат-контроль, при этом заслонка перед вентилятором закрывает улицу и переключается на салон как при заглушённой машине.