Страница 1 из 2

Про задние фонари

Добавлено: 23 апр 2025, 11:09
Michael7777
На P3 есть много вариаций штатных верхних основных фонарей, на разный вкус, не только рестайлинг и дорест. Но митсубиси что-то опять намудрили, и на примере "тонированных" штатных фонарей, именно на европейской версии, используется только задний ход и левая противотуманка. Т.е. на ходу они по идее вообще не нужны. Можно их снять и выкинуть. Габариты, стопы и повороты - всё в бампере, что очень странно. Наверное какие то требования Европы. Не просто они так сделали.
Красивейшая средняя секция, такая круглая с рифлением, как будто с китайского авто, вообще не используется. Там просто вместо отверстия под лампу - цельный пластик. Есть только заготовка под посадку патрона. Владельцы пытаются что то колхозить, в меру своей испорченности и навыков. Прорезают дырки, прожигают, вставляют какие то патроны с лампами. В запчасти проводка под три лампы от японской версии или любой другой - не поставляется. Можно купить только б/у проводку фонаря, примерно за 40$ и выше. От четверки не подходит, там другие патроны вроде. В центральной части должен быть габарит и стоп - двухнитиевая лампа. Все три патрона одинаковые, очень экзотические, таких в продаже отдельно не найти. Колхозят поэтому то что попадётся, приматывая провода прям к ответной косе на кузове. При этом на косе кузова все 6 контактов подключены. Т.е. там всё выведено, нужно лишь найти "свой" фонарь с проводкой.
С этим я разобрался. Вопрос в том для чего нужна самая нижняя лампа на 5W 4CP, судя по маркировке для рынка америки. Стояночные огни это или что? Если учесть что в фонарях где задействованы все 3 лампы, на разъёме используется 5 контактов, а на косе кузова их 6, т.е. проводка под эту лампу выведена(второе фото). Отчего она загорается? Где переключатель? Это первый вопрос.
Второй вопрос, можно ли поворотник в бампере перенести в верхний фонарь, а задний ход перенести в бампер? Что будет более правильно и безопасно. Я ещё не проверял проводку.
Европейский правый фонарь. Использован только задний ход.
Изображение
Задействовано только 5 контактов для 3 ламп. Но на косе их 6!
Изображение
Думал что это вроде катафота, а там внутри лампа оказывается может быть вставлена. Для чего?
Изображение

Изображение

Про задние фонари

Добавлено: 23 апр 2025, 11:20
SNOOPER
Michael7777 писал(а): 23 апр 2025, 11:09 Думал что это вроде катафота, а там внутри лампа оказывается может быть вставлена. Для чего?
Американское требование.
Маркерный огонь.
Изображение

Про задние фонари

Добавлено: 23 апр 2025, 11:33
Michael7777
SNOOPER писал(а): 23 апр 2025, 11:20 Американское требование.
Маркерный огонь.
Типо стояночный? А как его включать?

Про задние фонари

Добавлено: 23 апр 2025, 11:41
SNOOPER
Нет. Он горит вместе с габаритом. Просто чтоб машину было видно сбоку.

Про задние фонари

Добавлено: 23 апр 2025, 12:48
Смайлик
У меня тоже стоит

Про задние фонари

Добавлено: 24 апр 2025, 19:56
Michael7777
Получается задний ход в бампер не перенести? Там нет такой проводки. Тогда зачем для верхних фонарей в проводке есть поворотники? Тогда если поворотниками будут те фонари где сейчас задний ход, то где будет задний ход на таких авто? Как это всё работает?

Про задние фонари

Добавлено: 24 апр 2025, 20:01
SNOOPER
На америке.
Сверху вниз.
Стоп-поворот.
Задний ход.
Габарит

Про задние фонари

Добавлено: 24 апр 2025, 20:27
Michael7777
Я не понимаю! Где поворотник? Где задний ход?
Изображение

Про задние фонари

Добавлено: 25 апр 2025, 09:03
Michael7777
Я реально не пойму где поворотник а где задний ход, на версиях где нет фонарей в бампере! А ещё получается фонари от Pajero 4 короткой версии - взаимозаменяемые с Pajero 3 и проводка у них с такими же патронами ламп, и её можно купить от японской версии и там будут патроны под двухнитиевые лампы на стоп сигналы/габариты?

Про задние фонари

Добавлено: 28 апр 2025, 15:22
hc2hunter
Michael7777 писал(а): 24 апр 2025, 20:27 Я не понимаю! Где поворотник? Где задний ход?
Это фотка фонаря БЕЗ заднего хода.
Для такого фонаря задний ход нужно В БАМПЕРЕ иметь (если ставить без переделок).

Кстати, у меня стоят такие же, и я в прозрачную область просто врезал сбоку второй патрон и вставил желтую лампочку. получилось изумительно. В свое время купил за бесценок, знал что заднего хода нет и сразу решил такое попробовать. Все получилось. Уже 10 лет работает отлично.

Про задние фонари

Добавлено: 28 апр 2025, 16:24
Michael7777
Да необычное решение. У меня в бампере есть. Поворотник. Я его хочу перенести на основные фонари, а в бампере сделать задний ход. Есть место где эти косы сходятся чтобы просто перепиновать их? С завода, в этих фонарях на фото, задний ход в верхней прозрачной секции.

Про задние фонари

Добавлено: 28 апр 2025, 23:32
hc2hunter
Michael7777 писал(а): 28 апр 2025, 16:24 Есть место где эти косы сходятся чтобы просто перепиновать их?
увы, я такое место не искал, не было нужды... схемы надо глядеть.

Про задние фонари

Добавлено: 07 май 2025, 12:55
Dmitriy311
скорее всего - верхний поворот, средний габарит/стоп, нижний - задний ход.
а ПТФ у японцев и американцев предусмотрен в бампере.

Про задние фонари

Добавлено: 07 май 2025, 19:05
Michael7777
Dmitriy311 писал(а): 07 май 2025, 12:55 скорее всего - верхний поворот, средний габарит/стоп, нижний - задний ход.
а ПТФ у японцев и американцев предусмотрен в бампере.
Так а в "тонированной" версии фонарей, что на фото в теме чуть выше, нижние огни красные! Они задним ходом быть не могут!

Про задние фонари

Добавлено: 12 май 2025, 15:57
Dmitriy311
Michael7777 писал(а): 07 май 2025, 19:05 Так а в "тонированной" версии фонарей, что на фото в теме чуть выше, нижние огни красные! Они задним ходом быть не могут!
а это стандарт европейский - там только верхний задний ход в обоих фонарях и левый задний ПТФ.

Про задние фонари

Добавлено: 12 май 2025, 16:34
Dmitriy311
ну и по теме,
https://www.drive2.ru/l/9697864/ - на драйве
viewtopic.php?t=67368 - у нас
https://www.drive2.ru/l/553581565670588455/ - опять на драйве
viewtopic.php?t=31656 - снова у нас.
еще где то попадалась тема про такую доработку, там была приведена распиновка разъема на верхние фонари.

нашел - https://www.drive2.ru/l/586804958771298517/ - на драйве

Про задние фонари

Добавлено: 13 май 2025, 10:06
Michael7777
Спасибо! Мне не понравилось как люди дырявят свои фары чтобы вставить туда лампочки. Я предлагаю свой способ. Допустим имеются ещё не заколхоженные фары, или новые. Нужно качественно сделать отверстия под штатный патрон. Допустим у меня есть нужная проводка от старых фонарей. В штатных фонарях минус ламп общий, который в жгуте проводов с завода просто обжат кримпером и замотан изолентой, а плюс просто пинуем в нужный разъём. Никакого колхоза с проводкой. В итоге решил сделать среднюю секция в качестве только габаритов. Потому что нет патрона для двухнитиевой лампы. Стопы останутся в бампере.
Разработал шаблон чтобы разметить отверстие максимально точно. И напечатал из полиамида/нейлона на 3Д принтере. Зафиксировал временно термоклеем и прорезал Дремелем с фрезой и с пылесосом, чтобы пыль не попала внутрь фонаря. Сначала круглой фрезой на 0,8 мм постепенно прорезал отверстие, потом его расшарошил под размер боковой фрезой. Всё получилось. Язычок на шаблоне нужен для точного позиционирования.
Вот ссылка на STL файл для печати:
https://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/sde ... i-pajero-3


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про задние фонари

Добавлено: 13 май 2025, 11:32
Dmitriy311
Michael7777 писал(а): 13 май 2025, 10:06 Мне не понравилось как люди дырявят свои фары
согласен - так гораздо лучше, практически заводское изделие :*THUMBS UP*:

Про задние фонари

Добавлено: 13 май 2025, 21:09
Смайлик
Michael7777 писал(а): 13 май 2025, 10:06 Потому что нет патрона для двухнитиевой лампы
Потому, что лошара????
ЕСТЬ.....
Этот колхозинг полный треш....
Отверстия под патрон круглое с разными лепестками....
Стоп и габарит в центральном сделать без проблем, более того, сделать БОКОВОЙ габарит не составляет проблем, хотя я переделаю средний в габарит-туманка (двухнитивые)
А вообще задние БОЛЬШИЕ фонари это конструктор.... только фонтазии у вас не хватает.....
У меня ДВЕ машины, и на них сделано по разному.... Экспериментирую а не занимаюсь дрочем в Зд....

Про задние фонари

Добавлено: 14 май 2025, 07:01
Michael7777
Ну да лошара. Не хватило фантазии к сожалению...