Страница 1 из 1

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 30 май 2025, 18:18
flagm1481
Всем добрый день. Паджеро 2 92г 5 дверей. Достаточно давно перестали открываться и закрываться от Цз задние двери и дверь багажника. Решил наконец разобраться с проблемой. Поменял реле ЦЗ - не помогло. Сигнализации нет. Открывается и закрывается с ключа замка водительской двери. На передней пассажирской двери замок работает хорошо. Открывает и закрывает штатно. Только с задними дверьми не порядок. Актуаторы с них снимал проверял - работают при подачи напряжения с аккумулятора. "Минус " на двух контактах фишки актуаторов есть . Видно не приходит управляющий сигнал. Ну я так думаю. Проводку просмотрел - ничего криминального не увидел. Да и "минус" есть - значит проводка целая. МАШИНА ТЕСТЯ, он часто забывает двери задние и багажник закрывать в ручную. Помогите советом куда копать. Заранее спасибо.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 30 май 2025, 21:04
dvm99
flagm1481,
Ну, вы, барин, задаёте вопросы на выходные....
Тут надо схему глянуть на трезвую голову..
Но, насколько помню, провод управления на задок идёт по правому борту порога., надо уточнить...

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 30 май 2025, 21:46
flagm1481
:) Спасибо за ответ. Машина как ваш первый Боливар.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 30 май 2025, 22:11
dvm99
flagm1481 писал(а): 30 май 2025, 21:46 Машина как ваш первый Боливар
Глянул по-быстрому, там всё параллельно, т.е. все двери.
Значит- только проводка!
Надо смотреть жгут под порогами ( под накладками) по правому борту. Не помню точно, но, возможно там есть сопряжения контактов (обжимы).
Поскольку проблема общая для зада, подозреваю, это чисто проводка, разъёмы не причём.
Смотри обжимы проводов в правом пороге или сами провода.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 30 май 2025, 22:17
dvm99
ЗЫ
По схеме провода, их два: голубой с красной полосой и голубой с чёрной полосой.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 31 май 2025, 09:16
flagm1481
Спасибо. Пойду поковыряюсь.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 31 май 2025, 16:26
flagm1481
Поковырялся. Интересно. Такое впечатление что задняя часть ЦЗ существует независимо от передней. Перетряхнул проводку - задние двери и дверь багажника в одной цепи . НО как она управляется не понятно . Не нашел как она состыкуется с передней стороной. Да что интересно при подаче питания ЦЗ срабатывает на левой задней двери и двери багажника. Правая задняя дверь не срабатывает. Хотя находится в одной цепи. обрывов нет все проверил. Интересно. Копаю дальше.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 31 май 2025, 18:54
dvm99
flagm1481 писал(а): 31 май 2025, 16:26 обрывов нет все проверил
Ты прозванивал провода ?
Если нет, то надо это сделать. Режим тестера- замер сопротивления на минимальном пределе (типа 200 Ом).
Дыма без огня не бывает! :)

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 31 май 2025, 21:34
dvm99
ЗЫ
Я немного ошибся, в леворульной версии оказывается левая задняя дверь идёт из левой косы, а не из правой.
Просто у меня японке тоже были косяки с ЦЗ по задним дверям, а там всё по правому борту, только передняя левая- отдельно.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 31 май 2025, 21:40
dvm99
зы 2
если надо, то вот твоя схема и коса

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 01 июн 2025, 16:13
flagm1481
Спасибо за внимание. Я уже разобрался что управление идет по левой стороне. Разобрал косы нашел провода идущие на зад. Но так и не понял как на них подается сигнал на закрытие -открытие. Попробывал подключить к реле ЦЗ под торпедой - срабатывают передние двери. Видно не туда подключаю. Завтра буду дальше тыкать. С задней левой дверью разобрался : сгнил провод в стойке. Одна точка с зеленкой. Когда его весь вырезал только нашел обрыв. Теперь задние двери и багажник при подаче напряжения срабатывают штатно. Осталось только их в общий контур засунуть :)

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 01 июн 2025, 18:40
dvm99
flagm1481 писал(а): 01 июн 2025, 16:13 Но так и не понял как на них подается сигнал на закрытие -открытие.
Я ж схему выложил.
Если непонятно, то по-простому: в блоке ЦЗ стоят два реле, которые в зависимости от команды (открыть или закрыть) срабатывает то или другое на короткое время 0,5 сек. Эти реле меняют полярность на двух проводах управления. В спокойном состоянии на этих обоих проводах при подключенном блоке должна вызваниваться масса.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 02 июн 2025, 17:16
flagm1481
Дмитрий спасибо за помощь. :*THANK*: Со схемами не сильно дружу. Реле проверял контролькой - команды с нее уходят штатно. Лампочка на контрольке меняет полярность при подаче сигнала. Как и положено. Но команды уходят и не приходят на замки задних дверей. Главная проблема наших машин - это старость. Гниют. Гниет кузов рама и все что может гнить. Вот и у меня основная проблема это 2 сгнивших провода и 2 пина в одном разьеме. Когда это устранил то все заработало. Главное найти где эти суки сгнили. Изоляция на проводке целая а внутри зеленка. Даже старое реле почти нормально работало как оказалось.( не проходил сигнал только на пассажирскую дверь) ::-D: Сейчас все работает штатно с ключа. Дедушка может машину нормально закрывать.

Не работают от ЦЗ задние двери.

Добавлено: 02 июн 2025, 21:24
dvm99
flagm1481 писал(а): 02 июн 2025, 17:16 Изоляция на проводке целая а внутри зеленка.
Вот я именно такое и предполагал, когда писал, что надо прозванивать :) .
Ладно, дедушка доволен, это самое главное!