Страница 1 из 1

редукционный клапан маслянного насоса паджеро спорт 2 4d56 di-d

Добавлено: 08 июн 2026, 12:42
h_evgeniy
Прошу помощи у практиков по ремонту двс: проблема после простоя 3 и более часов при запуске долго горит лампа давления масла. 4-5 сек. при этом грохот как от ведра с болтами, затем давление поднимается, лампа тухнет, грохот исчезает. Т.Е. масло заполняет все каналы, все в масляной ванне и двиг шепчет. Фильтра менял 4 раза на самые фирменные, с резинками, силиконами, обратными клапанами, с ними все ок. т.е. откручиваю - фильтр полный масла. 1. Предположение такое - редукционный клапан с рисками царапинами и ч/з него стекает масло в поддон - но навряд ли , т.к. этот клапан физически расположен ниже маслянного фильтра. 2.Трещина на маслозаборной трубке или в месте прилегания фланца этой трубки к блоку (кто знает какое уплотнение - резиновое кольцо или прокладка). Хотелось бы понимать сталкивался ли кто с подобным или др. версии - масл фильтр исключить. Добраться до этого клапана трудоемкость высокая - снять поддон нужно, для этого снять передний мост , с ним снять привода. ни час ни за два не сделать. да и спецов днем с огнем ... Какие идеи мнения ?
С уважением, благодарность за любой ответ.

редукционный клапан маслянного насоса паджеро спорт 2 4d56 di-d

Добавлено: 08 июн 2026, 22:50
вжик69
Доброго вечера,
функция редукционного клапана состоит в регулировании давления,
создаваемого/нагнетаемого масленой парой,
то есть, ограничивает и сбрасывает в поддон излишнее масло/давление.
Клапан не удерживает закаченное масло в полостях.
А вот - трещина или не прикрученный фланец заборника, может давать просадку по закачке.
Фильтр, клапан удерживает количество масла в самом фильтре, и только.
Придется лесть в поддон.
Желательно заехать на СТО, замерить давление мех. манометром, может и насос просел......