Страница 1 из 3
Вопрос про качество Российской солярки.
Добавлено: 11 авг 2007, 16:39
сергей 74
Уважемые дизелисты! Как я уже писал, заказал новый Паджеро Спорт с движком 4д56. Скажите пожалуйста качетсвенная ли, в общем, солярка на наших заправках? Про отстаивание вбочках, фильтрование я уже здесь читал, но ведь в дальнюю поездку бочку с собой не возьмешь, и заправлятся будешь с пистолета, а в нем качество топлива не увидешь! И как чувствует двигатель 4д56 плохое диз. топливо, как на нем это отражается? И можно ли по цвету определить плохое топливо? Еще меняется ли, на Ваш взгляд, в России качество солярки?
Добавлено: 11 авг 2007, 17:00
Yrk@
Лет 25 назад,когда я жил в Лабытнангах(привет земляк)соляра там была нормальная,да и сейчас я думаю на крайний север фуфловую солярку не шлют,а в дальннюю поездку,я так понимаю,в среднюю полосу России бочки брать не нужно,просто заправляйся на нормальных заправках.По любому года три без проблем проездишь,а потом машину поменяешь.
Добавлено: 11 авг 2007, 17:16
сергей 74
Yrk@ писал(а):просто заправляйся на нормальных заправках
Привет земляк! А как определить эти " нормальные заправки"? По красивым вывескам что ли? И еще, подскажите а по цвету качество солярки можно определить?
Добавлено: 11 авг 2007, 17:31
Yrk@
сергей 74 писал(а):А как определить эти " нормальные заправки"?
У нас в питере НЕСТЕ,ШЕЛЛ,ЛУКОЙЛ,ПТК
сергей 74 писал(а):цвету качество солярки можно определить?
По цвету не знаю,а по цене определяется,чем дороже-тем лучше,но не факт,это как лотерея.
сергей 74 писал(а): И как чувствует двигатель 4д56 плохое диз. топливо, как на нем это отражается?
Дымит,коптит,не тянет,но все равно едет,и жрет ведрами,но у меня ТНВД без электроники,поэтому пережевывает все.
Добавлено: 11 авг 2007, 19:10
сергей 74
Yrk@ писал(а):жрет ведрами,но у меня ТНВД без электроники,поэтому пережевывает все.
Я так понимаю что 4д56 -тоже без электроники?
А по поводу топлива, Питер -вторая столица, думаю что качество солярки контролируют, а наверное в регионах не так. Может кто с регионов откликнется и расскажет как там с этим обстоит дело?
Добавлено: 11 авг 2007, 19:43
valnik
Из моего отзыва о машине в 2006 году.
"По поводу заправок – обратите внимание! Летом 2006года, после каждого ускорения появился чёрный дым из выхлопной трубы. Вроде он есть у всех дизельных машин, но тут - что не разгон так за тобой облако в пол машины! Даже как то НЕПРИЛИЧНО ездить с таким выхлопом!
Первая мысль – ВСЁ! Конец! ПРИЕХАЛИ! Заезжаю к ремонтникам – посмотрели – поменяли фильтра (было подозрение, что воздушный забит – и недостаток кислорода способствует неполному сжиганию солярки), промыли и прочистили свечи накаливания, бензобак и форсунки. Всё это лишь помогло только отчасти. Замечаю в городе за другими , только НОВЫМИ машинами с дизелями (Крузаки, Дискавери, Митцу) - такой же , у некоторых, шлейф дыма. Понимаю, что дело скорее не в машине.
И тут случайно знакомый , на мои сетования по поводу выхлопа, спросил – « Соляркой какого цвета ты заправляешься? И Где ? ». Заправка «Сибнефть» , красного цвета солярка - отвечаю ему ( на колонке есть смотровое окошечко и видно что заливаешь). Он улыбнулся и популярно рассказал много интересного о том – как БОДЯЖАТ производители, поставщики, владельцы заправок, что такое печное топливо, разновидности заменителей и присадок, в каких пропорциях всё это мешается и т.д.. ( Лучше , конечно, это послушать прокуротуре и сделать выводы - жаль, только, что правильным спонсорам они руки незаламывают).
Я, для себя, вывод сделал и у меня ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА." "
Добавлено: 11 авг 2007, 19:55
сергей 74
valnik писал(а):Я, для себя, вывод сделал и у меня ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА."
Спасибо конечно за отзыв, но я так и не понял какой конкретно вывод Вы зделали для себя?
Заправлятся на другой запрвке? Или уж не заправлятся вовсе? (шутка)
Добавлено: 11 авг 2007, 21:57
valnik
сергей 74 писал(а):valnik писал(а):Я, для себя, вывод сделал и у меня ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА."
Спасибо конечно за отзыв, но я так и не понял какой конкретно вывод Вы зделали для себя?
Заправлятся на другой запрвке? Или уж не заправлятся вовсе? (шутка)
Угадай!!!!!
Езжу до сих пор.
Перешёл на соседнюю "модную" заправку Лукойл с его евро-4 (в Ё-бурге сервисмены рекомендуют для дизелей только 4 заправки Лукойловских). Пока доволен.
Добавлено: 11 авг 2007, 22:50
markel
Работаю в этой сфере второй десяток лет. Полностью согласен с valnik ом. Топливо в нашей стране бодяжут все кому не лень. На фирменных АЗС вероятность заправиться некачественным топливом конечно меньше. При заправке смотри в смотровое окошко. Если там будет что-то белёсое и мутное, вырубай сразу- соляра с водой. Если тёмное, то скорее всего набодяжена с печным топливом. Если соляра прозрачная и немного в желтизну и в синиту( родной её цвет), то и это не гарантия качественного топлива. Нехорошие дяди добавляют всевозможные присадки, конденсаты и прочую нефтяную хрень не влияющие на цвет и запах, но медленно убивающие движок. Митцувские дизеля такую соляру более менее переваривают. Главное не лить откровенную гадость в бак, почаще сливай отстой с фильтра и бака и машинка тебе будет тебе служить я надеюсь долго. Удачи.
ЗЫ. В нашей стране качество топлива( в том числе и бензина) далеко от идеального.
Добавлено: 12 авг 2007, 12:40
сергей 74
valnik писал(а):заправку Лукойл с его евро-4 (
В нашем городе есть заправка "ЛУКОЙЛ", но есть ли там солярка евро-4 не знаю. Так на всех Лукойлвских евро-4 или нет?
Добавлено: 12 авг 2007, 13:09
INAL
сергей 74 писал(а):valnik писал(а):заправку Лукойл с его евро-4 (
В нашем городе есть заправка "ЛУКОЙЛ", но есть ли там солярка евро-4 не знаю. Так на всех Лукойлвских евро-4 или нет?
А в нашем городе сорярка евро-4, на ЛУКОЙЛе, была только зимой.
Летом ЭКТО с очищающими св-ми. Заправляюсь ей.

Добавлено: 12 авг 2007, 18:08
сергей 74
А нельзя ли на заправке залить топливо сначала в прозрачную канистру а потом уж в бак? Никто случайно так не делает?
Добавлено: 12 авг 2007, 20:57
beat2k
сергей 74 писал(а):А нельзя ли на заправке залить топливо сначала в прозрачную канистру а потом уж в бак? Никто случайно так не делает?
И провести экспресс анализ

Добавлено: 12 авг 2007, 21:04
Голубев
сергей 74

тест на беременность...
я заливаю со спец техники....стоимость 10 руб/литр...качество?(техника са мая простая катерпилер) из закромов лукойла...при переливе в бак лью через фильтр врезанный в щланг...перед фильтром т.о. врезал еще один ...фильтра меняю через 5 т/км.....нормуль соляра..
Добавлено: 12 авг 2007, 21:18
сергей 74
голубев писал(а):...при переливе в бак лью через фильтр врезанный в щланг..
Я ж писал вначале-как проверить топливо в дальней дороге? Пользуется ли кто-то прозрачной канистрой, или еще как???
Добавлено: 12 авг 2007, 21:22
Голубев
голубев писал(а):при переливе в бак лью через фильтр врезанный в щланг...перед фильтром т.о. врезал еще один ...фильтра меняю через 5 т/км.....нормуль соляра..
и все это прозрачное....а проверитьтолько эксперт смогеть...или пока авто не встанет..
Добавлено: 12 авг 2007, 21:43
сергей 74
голубев писал(а):а проверитьтолько эксперт смогеть...или пока авто не встанет
М-да! Думал какой нибудь визуальный способ есть, или по запаху может?
Добавлено: 12 авг 2007, 21:52
Голубев
водку качачественную от паленки смогешь оличить по пиду???? ну хотяб по запаху??
Добавлено: 12 авг 2007, 21:54
сергей 74
голубев писал(а):водку качачественную от паленки смогешь оличить по пиду???? ну хотяб по запаху??
Да не всегда, иногда на вкус! Но здесь-то другое!
Добавлено: 12 авг 2007, 21:58
Голубев
сергей 74 писал(а):Да не всегда, иногда на вкус! Но здесь-то другое!
канешн другое....хлебанул и на крольчатник....а с солярой ну самый папандос...да и то маловероятно...ремонт ТНВД..