Страница 1 из 1

Что-то воет из-под капота

Добавлено: 04 дек 2007, 21:40
Spongebob
Эта темка уже обсуждалась, но та ветка закрыта на рекострукцию, поэтому создаю новую.
Значит появился вой, похожий на гул ветра в трубе. Явление это происходит на холодном двигателе при оборотах свыше 2000. на сервисе на первом ТО предложили оставить авто наночь и с утра на холодной проверить. отказался. Уважаемые дизелисты, есть мнения?

Добавлено: 04 дек 2007, 22:10
max67
Замечал что-то подобное, но только на холодном двигателе и если резко раскручивать двигатель выше 2500 оборотов. Звук не понравился, стараюсь не крутить движёк пока не прогреется полностью. Скоро на ТО 15000 поеду, поговорю со своим механиком.

Добавлено: 04 дек 2007, 22:50
Slay
Один из Питерских форумчанинов, по гарантии заменил турбину, с таким же воем! Не ленитесь, отжимайте положенное вам по гарантии!

Добавлено: 05 дек 2007, 10:20
Vladimir_Ufa
Spongebob писал(а):Значит появился вой, похожий на гул ветра в трубе. Явление это происходит на холодном двигателе при оборотах свыше 2000.
ИМХО. У меня такой вой из-за того что при заводе постоянно работает вентилятор, думаю на 4-ке то же самое. Это нормально.

Добавлено: 05 дек 2007, 10:28
Landre
У меня тоже воет на холодном при оборотах больше 2000. Сравнивал с нулевой машиной в салоне - так же.

Re: Что-то воет из-под капота

Добавлено: 11 дек 2007, 02:07
harly
Spongebob писал(а):Эта темка уже обсуждалась, но та ветка закрыта на рекострукцию, поэтому создаю новую.
Значит появился вой, похожий на гул ветра в трубе. Явление это происходит на холодном двигателе при оборотах свыше 2000. на сервисе на первом ТО предложили оставить авто наночь и с утра на холодной проверить. отказался. Уважаемые дизелисты, есть мнения?
у меня примерно тоже самое,только больше похоже не на вой,а на шелест лепестков турбины или разбитого подшипника а теперь еще появился металический стук когда машина идет в натяг(я думаю это фарсунки стучат),ездил в рольф,попросили оставить машину,я оставил на следующий день пытались мне доказать,что так идолжно быть,хотя сказали,что на остальных такого звука нет.вобщем пришлось мне громко и с матом покричать,а потом выяснелось,что у них вобще нет дизелистов и дилер по ремонту и обслуживанию дизеля Бош сервис в филях,но направление суки так и не дали,хорошо я в боше остальные свои машины обслуживаю и всех там знаю,постораюсь на следующей неделе без напровления съездить,пусть так посмотрят.

Добавлено: 19 дек 2007, 14:22
Котофей
harly писал(а):ездил в рольф
harly писал(а):а потом выяснелось,что у них вобще нет дизелистов
Это где такой Рольф? :shock: Надо их на заметку взять!

Добавлено: 19 дек 2007, 16:12
powerserge
Я поменял турбину по гарантии, выть пока перестало :D

Добавлено: 19 дек 2007, 16:41
Николай
У вас же на DID тоже стоит обычная мясорубка, ведь так?
для тех кто не знает что это такое - это вентилятор охлаждения радиатора с ременным приводом от КВ.
Так вот, в мясорубке имеется вискомуфта - поди наслышаны.
А в вискомуфте имеется силиконовая чача.
Так вот, когда двигло холодное, чача тоже холодная. Она создает гидродинамическое сопротивление и тем самым на мясорубку передается достаточно большая мощность.
Эта мощность, что очевидно, используется на повышение оборотов мясорубки, что в свою очередь увеличивает объем засасываемого воздуха.
Так вот, этот воздух и создает такой вой. Т.е. на пальцах - мясорубка быстро крутится, сосет много воздуха - раздается вой.
Дальше, через некоторое время чача нагревается, разжижается и мощность передаваемая на мясорубку падает.

Как проверить мои слова.
Очень просто.
Берете леску - не очень толстую.
На холодной машине открываете капот.
Вяжете петлю и накидываете на одну из лопостей мясорубки.
Второй конец лески фиксируете за корпус авто, тем самым затормаживая ее.
Дальше идете, заводите и слушаете - есть вой или нет.
99,9% - что причина именно в этом.

удачи

Добавлено: 19 дек 2007, 17:03
Котофей
Хорошая мысль! Кто первый проверит у себя? :)

Добавлено: 19 дек 2007, 17:12
Николай
Котофей писал(а):Хорошая мысль! Кто первый проверит у себя? :)
А кто не боится сам открыть капот?

ЗЫ на одной из моих машин тоже такая фигня была. причем если греть на малых оборотах, то когда начинаешь движение - все равно вой раздавался. я положил на это болт.

Добавлено: 19 дек 2007, 18:00
Pol@ATOM
99,9% - что причина именно в этом.
- но турбину по гарантии поменять стоит... А старую заберите с собой - на всякий :lol:

Добавлено: 19 дек 2007, 19:30
max67
Когда был на ТО спросил об этом вое механика и ответ получил приблизительно такой же. Пока смазка не нагреется вой будет. Рекомендации, не горцуй пока полностью не прогреешь двигатель.

Добавлено: 20 дек 2007, 11:18
Nicko
Позавчера поменяли ролик натяжителя . Вой пока пропал. Дальше посмотрим.

Добавлено: 20 дек 2007, 16:59
powerserge
У меня и на прогретой выло, поэтому и поменял турбину. Уже 2000 км накатал (после замены) пока все ок. :D

Добавлено: 20 дек 2007, 17:40
harly
Котофей писал(а):
harly писал(а):ездил в рольф
harly писал(а):а потом выяснелось,что у них вобще нет дизелистов
Это где такой Рольф? :shock: Надо их на заметку взять!
на алтуфьевке.

Добавлено: 16 апр 2008, 14:34
Nicko
В настоящий момент пробег 33 000 км. Вой из под капота стал появляться после прогрева двигателя ( опять же между 2000 и 3000 оборотов)- После некой остановки на перекрестке на 1-2 минуты вой возобнавляется . При движении дальше без остановок в течении 4-5 минут звук пропадает. Сегодня был на сервисе , послушали и решили в следующий вторник проверить следующее
1. Отключить клапан рециркуляции
2. Прочистить впускной коллектор
3. Самый крайний вариант после этого - замена турбины.


После эксперимента - озвучу. :wink:

Re:

Добавлено: 08 янв 2015, 20:58
Net_bucho
Vladimir_Ufa писал(а):
Spongebob писал(а):Значит появился вой, похожий на гул ветра в трубе. Явление это происходит на холодном двигателе при оборотах свыше 2000.
ИМХО. У меня такой вой из-за того что при заводе постоянно работает вентилятор, думаю на 4-ке то же самое. Это нормально.
Скажите, на дизели 3,2 вентилятор радиатора постоянно работает?'даже в мороз?

Re: Что-то воет из-под капота

Добавлено: 08 янв 2015, 22:59
Жека Оренбургский
Да, даже в мороз. Но медленно.

Re: Что-то воет из-под капота

Добавлено: 09 янв 2015, 12:01
Net_bucho
Жека Оренбургский писал(а):Да, даже в мороз. Но медленно.
Странно, а зачем?