Monterorider писал(а):Ну коль пошла такая пьянка, .....
Родные колёсные диски у Пажеро, в частности литые, центрируются не гайками, а по поверхности ступицы.
ну коль уж пошла пьянка, предлагаю заслать когонить за клинским

ну никак не могут они садиться на ступицу! мало того, что я пасатрел у ся (хотя видел тыщу раз), прошелся по стоянке (там несколько паджер), потом посомтрел у у нескольких тоет, в том числе у кукурузеров, везде центрирование выполняется ШПИЛЬКАМИ, а не "ступицей".
да и не может быть иначе. если мы говорим об ИНЖЕНЕРНОМ типа анализе, то, опирание (центрирование) по шпилькам дает, как минимум, несколько точек и несколько линий соприкосновения (в зависимости от посадки и качества изготовления), центрирование по ступице даст аж 1 линию опирания. спастись при ступичном центрировании позволит только посадка с натягом, и величина натяга будет играть решающую роль, а это, в свою очередь подняло бы стоимость даже дисков раза так в 3

точно-точно
Monterorider писал(а):Как правило центральное отверстие неродных дисков отличается по диаметру от родны, иногода довольно значительно, хотя мои например ~0.4 мм, и садятся очень плотно. В любом случае счёт идёт на считанные миллиметры. При сильном радиальном ударе, например наезде на камень, трамвайный рельс и т.д.и т.п возникнет значительная дополнительная сила стремящаяся сдвинуть диск вдоль вертикальной плоскости. В штатном варианте система мертвая. С неродными дисками, не так хорошо, но можно надеяться, что зазор не велик и диск просто упрётся в ступицу, ну может вибрация появится.
при боковых ударах работают ИМЕННО ШПИЛЬКИ, создавая моментную заделку

а не буртик ступицы. если бы нагрузку нес он (ну хотя бы 50%), то результат очень было бы хорошо видно на диске - он был бы разбит в ступичном отверстии. то, что у тебя плотно садятся диски говорит только о том, что они хорошо сделаны. Кстати, ты их попереставляй... все будут садиться одинаково "хорошо"?

далее, разница в 0,4 мм , если один из дисков сделан в номинал, не позволит тебе надеть на эту же ступицу другой, скажем, который сделан +0,4. натяг, который можно перодолевать руцями, идет на сотки

0,1 уже нужно оч. упираться
Monterorider писал(а):
Давайте теперь рассмотрим ещё один момент - материал из которого изготовляются проставки. Скажем сталь. Казалось бы хорошо, но появляется интересная проблема. А как их закрепить? Насколько я понимаю, крепят их простыми конусными гайками?
материалы - по возможностям кошелька

некоторым нивоводам сталь 20 парят. И они ездят

а крепеж - тема особая. конусными гайками - тока колесо уже к шпилькам проставки

по большому счету, сама проставка и болты, на которые она вешается, а также шпильки диска должны составлять равнопрочную сис-му (америки не открыл, но на это почемусь не обращают внимания).
Monterorider писал(а):Если вы обращали внимание, все стальные диски слега выпуклые в месте отверстий под шпильки. Сделно это для того чтобы при затяжке гаек происходила небольшая упругая деформация в этой зоне, создающая эффект натяга. Таким образом диск, в своём роде, работает как гроверная шайба в обычном болтовом соединении, предотвращая самоотворачивание.
ничего подобного. сделано это для того, чтобы проще (и дешевше( получить привалочную (читай, установочную) базу колеса

безо всяких хитромудростей с натягом

кроме того, утолщение нужно для снижения контактных напряжений в той зоне. "самоотворачивание" разруливает и отвечает за базар

конусная пара гайка-диск

а еще выполнение РЭ
Monterorider писал(а):Теоретически можно было бы использовать гайки с нейлоновым вкладышем, но в непосредсвенной близости к тормозным дискам, температура, скажем при езде по горам, может быть мягко говоря не слабая и доверия к этому материалу в таких условиях у меня не нет.
если бы это было так, то уж на фтропластовые вкладыши деьги бы нашлись у япошек

есть еще куча всяких пластмасс, которые вполне льются и выдерживают высокие темпречи
Monterorider писал(а):Идём дальше, слышали наверно о линейном расширении металлов. Стальные шпильки, стальные проставки, Что расширится больше не извесно, но есть вероятность, что шпильки. Пусть речь идёт о микронах, но соединение может ослабнуть ещё больше, дальше самоотворот ..... Стальные диски этой проблем опять-таки испытывать не будут по выше-упомянутым причинам. Алюминивые, да может быть проблека, поскольку они как правило тоже плотно прилегают, да и деформировать их лучше не надо, не зря рекомендуют периодически проверять затяжку гаек. Но тут линейное расширение будет нам на руку. Зона крепления колеса, во время езды в любом случае мало мало, но нагревается. Алюминиевые сплавы, по крайней мере обычные, используемые для дисков, расширяются значительно больше стали, а соответвенно те самые дополнительные микроны создадут усилие в резбовом предотвращающее самооткручивание аналогичным образом.
при массах деталюх, шо тама висят, им совершенно не грозит перегрев

если, конечно, не жать постоянно на тормоз

или если цилинрик не переклинило

кроме того, у люминя, как ты правильно заметил, теплопроводность выше, чем у стали

потом, люминиевый диск будет на ура отводить тепло от ступицы и рассеивать ее нафиг в воздух
таким макаром,

выводы верные. а вот посылы - ошибочны

так бывает

:)
вот..