Страница 1 из 2

как уменьшить прогревочные обороты?

Добавлено: 20 фев 2009, 14:38
Александр060
Поюзал поиск, но что-то так ничего толком и ненашол....... ситуация такая:поставили контрактный двиг и обороты на прогреве стали 2000-2500об. :shock: заводится безпроблем даже в сильный мороз. Заслонку систил, шаговый моторчик тоже все нормально.
Что делать? двиг-6Г72 12-кл.

заранее спасибо.

Добавлено: 20 фев 2009, 20:18
Бакалаврик
Это нориальные обороты для прогрева. У меня тож так 2000-2300. если меньше, то двигуну будет тяжело и вожможны вредные детонации и рывковые нагрузки. ИМХО

Добавлено: 20 фев 2009, 20:58
ZILLA
Вообще нормаьные прогревочные для 12кл - это 1500 в холод. Летом - 1200. На дрсселе сверху есть углублени с болтом. Вот он регулирует хх.

Вообще проверьте чтоб ДПДЗ был выставлен верно, и дроссель не закусывался.

Добавлено: 20 фев 2009, 21:06
Бакалаврик
Спасибо, завтра поутру свои точнее проконтролируу, может стоит отрегулировать :D

Добавлено: 21 фев 2009, 13:13
Александр060
ZILLA писал(а):Вообще нормаьные прогревочные для 12кл - это 1500 в холод. Летом - 1200. На дрсселе сверху есть углублени с болтом. Вот он регулирует хх.

Вообще проверьте чтоб ДПДЗ был выставлен верно, и дроссель не закусывался.

Так вот именно этот болт регулирует ХХ. А меня интересует прогревочные обороты. и нормальные прогревочные обороты до 1500об.мин.

Добавлено: 21 фев 2009, 13:15
Александр060
как же это победить............ :?

Добавлено: 21 фев 2009, 19:32
Sibo
Александр060 писал(а):как же это победить............ :?
Термостат на ДЗ поменять.

Добавлено: 21 фев 2009, 20:26
Александр060
ДЗ- дросельная заслонка? :oops: А где он там распологается?? может снять со старого движка и поставить??

Добавлено: 21 фев 2009, 21:29
Sibo
Поменяй конечно , в чём проблема ? Снизу заслонки , к нему два тосольных шланга подходят , не ошибёшься.

Добавлено: 21 фев 2009, 21:30
Александр060
понял! спасибо!

Добавлено: 23 фев 2009, 16:22
realan
А какие раньше были?У меня тоже в таком диапазоне,когда температура ниже 0 опускается.

Добавлено: 24 фев 2009, 15:36
Monster
а теперь расскажите мне, каким образом влияют те шланги что идут на обогрев заслонки на прогревочные обороты??? :lol:

Прогревочные обороты контролируются моторчиком ХХ... по датчику температуры двигателя. От тех патрубков что у заслонки стоят, нет даже никаких тяг к приводу самой заслонки...

...ну если только на карбюраторном двигателе. :D

Добавлено: 24 фев 2009, 19:25
Александр060
те патрубки, что к заслонке приходят, регулируют зазор так же как и моторчик ХХ. и зазор зависит от температуры двигателя

P.s. на выходных сам лично на себе испытал. грязи было немеренно!!!

Добавлено: 24 фев 2009, 20:25
Sibo
Monster писал(а):а теперь расскажите мне, каким образом влияют те шланги что идут на обогрев заслонки на прогревочные обороты??? :lol:
Матчасть учи , прежде чем ржать , а то неумно выглядишь , мягко говоря.
От тех патрубков что у заслонки стоят, нет даже никаких тяг к приводу самой заслонки...
Реально глубокомысленное замечание , как понимаю у регулятора ХХ эти тяги имеються , коль он обороты повышает ?
...ну если только на карбюраторном двигателе. :D
и дизельном...

Добавлено: 24 фев 2009, 20:30
Sibo
Александр060 писал(а):те патрубки, что к заслонке приходят, регулируют зазор так же как и моторчик ХХ. и зазор зависит от температуры двигателя
Ни воздушный термостат ( на который и работают тосольные шланги ) , ни регулятор ХХ никакого зазора не регулируют , их задача - открывать (или закрывать , зависит от режима работы мотора в заданное время ) воздушные каналы идущие в обход дроссельной заслонки.

Добавлено: 24 фев 2009, 20:35
Александр060
Sibo писал(а):
Александр060 писал(а):те патрубки, что к заслонке приходят, регулируют зазор так же как и моторчик ХХ. и зазор зависит от температуры двигателя
Ни воздушный термостат ( на который и работают тосольные шланги ) , ни регулятор ХХ никакого зазора не регулируют , их задача - открывать (или закрывать , зависит от режима работы мотора в заданное время ) воздушные каналы идущие в обход дроссельной заслонки.
а как объяснить изменение оборотов двигателя? постепенно обороты снижаются из-за изменения подачи воздуха, либо термостатом, либо моторчиком ХХ.

Добавлено: 24 фев 2009, 20:46
Sibo
Александр060
Не понял , вы сами на овечаете на свой же вопрос . При прогреве канал постепенно закрываеться , следовательно уменьшаеться подача воздуха , падают обороты .
Мне в вашем посте не понравилось употребдение термина " зазоры " в данном контексте. Хотя с точки зрения лингвистики всё вроде верно , но с позиций технического языка "зазор " это всё же несколько иное :) .

Добавлено: 24 фев 2009, 20:50
Александр060
:D мы говорим об одном и том же (те же яйца только в правой руке). :) :)

Добавлено: 25 фев 2009, 00:05
Monster
Хорошо, не спорю... может был не прав... но тогда расскажите мне пожалуйста, почему когда у меня был моторчик с сгоревшей обмоткой, прогревочных оборотов не было... заводился в любой мороз на 860об/мин и все.
После замены моторчика, только тупо поменял моторчик, обороты при запуске стали 1700. и плавно опускаются до 860 по мере прогрева...

Добавлено: 25 фев 2009, 02:47
realan
Monster,не знаю какой у вас двигатель,но только в V3.0/12 есть и клапан ХХ и клапан FIAV.Не вдаваясь в подробности-этот дополнительный клапан открывает доступ дополнительному воздуху в обход ДЗ.Предназначение-быстрый прогрев на повышенных оборотах."Степень открытости" зависит от температуры ОЖ.