Страница 1 из 1

Резонанс, вибрация + потеря динамики.

Добавлено: 17 апр 2009, 19:00
Doker1
Уважаемые соклубники, прошу совета может кто сталкивался. Вчера утром завел машину и услышал потрескивание между АКПП и двигателем, звук пропал буквально через 5 мин. Днем проехал 250 км ехала нормально. Сегодня утром завелась тоже с треском (думал что где то защита вибрирует) треск пропал как прогрелась, но при достижении 2500 об/мин появляется толи резонанс толи вибрация сопровождаемая гулом с под низа авто, вдобавок пропала резвость, при езде в гору нужно давить тапку как будто сзади прицеп, АКПП переключаеться как-бы с перегазовками. Ошибок двигателя нет, лямбды показуют норму, давление топлива в норме, метки ГРМ проверил, троения нет, всю машину облазил причины не нашел. Характер явления напоминает как-будто что-то разбалансировалось в двигателе или АКПП. Прошу помощи!

Добавлено: 19 апр 2009, 18:25
Doker1
Снял впускной коллектор, почистил форсунки (все распыляют одинаково), померял компрессию - в норме, свечи и провода без пробоев. Подключил комп и еще раз перепроверил лямбды. По результатам замеров две передние в норме, а вот одна задняя при прогазовке останавливается на 300мв и выше не и идет, хотя вторая скачет до 700мВ. Ошибок по коробке и по движку также нет. Может ли вторая лямбда (та что после ката) давать сбои в смесеобразовании, в результате чего пропадает тяга. По движку могу все проверить сам оборудование есть, а вот по АКПП не силён, может АКПП чудит? Не проверил только гидрокомпенсаторы может они дают збой, хотя не стучат. Все собрали завели также само как и было толи резонанс, толи вибрация на 2500тис.об., на ХХ подтряхивает. Пока праздники буду думать что смотреть дальше, может кто чего подскажет? :(

Добавлено: 21 апр 2009, 14:30
поп69
было что то подобное но без треска, проблема была в датчике дросселя.

Добавлено: 22 апр 2009, 12:09
Doker1
Сегодня будем снимать клапанные крышки, смотреть гидрики и заодно гидронатяжитель посмотрим, больше ничего на ум не приходит.

Добавлено: 22 апр 2009, 18:42
ole319999
Вы ведь писали,что проверили метки ГРМ.... а сами до гидронатяжителя не добрались.... - т.е. сверили только метки на распредвалах??? - а на коленовале...??? :( - так Вы всю машину и облазили и причины не нашли... :)

Добавлено: 22 апр 2009, 19:08
Doker1
Чтобы проверить метки на коленвале не нужно добираться до гидронатяжителя, метка находиться на шкиве коленвала! (можно посмотреть не снимя навесного) А причину вроде бы обнаружили, отпишусь. :D

Добавлено: 23 апр 2009, 13:06
Doker1
Причина была в гидронатяжителе, причем натяжка уходила когда завели движок без навесного (шток задвигался внутрь), а при прокручивании коленвала ключем все было ок.
Теперь вопрос, привезли натяжитель нового типа, но там выступание штока меньше чем у старого и при натяжке натяжной ролик находиться в самой крайней точке, боюсь чтобы не проскочил, кто сам ставил подскажите пожалуйста.

Добавлено: 24 апр 2009, 23:38
Doker1
Обменял в магазине купленный натяжитель на "старого" типа поставил и всё супер! А вообще интересно почему у натяжителя нового типа выступание штока меньше, при чем существенно, хотя по парт коду он соответствует 6g72 24V.

Добавлено: 25 апр 2009, 00:23
SNOOPER
Doker1 писал(а): А вообще интересно почему у натяжителя нового типа выступание штока меньше, при чем существенно
Потому что "нового" :)
Doker1 писал(а):Теперь вопрос, привезли натяжитель нового типа, но там выступание штока меньше чем у старого и при натяжке натяжной ролик находиться в самой крайней точке, боюсь чтобы не проскочил,
Надо ролик натягивать в другую сторону, и всё будет Ок :)