Страница 1 из 1

Шаебочка в гранату

Добавлено: 19 июн 2009, 13:51
Gerasim
Люди добрые, поможите с размерчиком бронзовой шаебочки для гранаты. А то пока снимеш, померяеш, закажеш время многа уйдет.[/b]

Добавлено: 20 июн 2009, 11:44
DEJ
Если имеется ввиду опорное кольцо, которое закрывает игольчатый подшипник. То размеры его внешний 47, внутренний 32, толщина 3.
С одной стороны внутренняя поверхность кольца имеет фаску под 45 градусов глубиной 2, также с этой стороны на рабочую поверхность кольца нанесены 8 прорезей полукруглой формы, шириной 3 и глубиной 0,5. 4 прорези наклонены под 45 градусов к радиусу шайбы, другие 4, -45 градусов к радиусу. Вершины прорезей направлены друг к другу, но в плоскости шайбы не пересекаются. Расстояние между центров прорезей по внешней окружности кольца 7 мм.

Добавлено: 20 июн 2009, 16:14
Gerasim
Cпасибо! Вроде она самая :D

Добавлено: 21 июн 2009, 21:38
Mixalich82
А для чего сделаны прорези в шайбе??? Шайб тоже нет - буду делать, а как сделаны прорези не понял, что будет если сделать без них???

Добавлено: 21 июн 2009, 21:54
SNOOPER
Mixalich82 писал(а):А для чего сделаны прорези в шайбе???
Для удержания смазки :)

Добавлено: 21 июн 2009, 22:39
Gerasim
Ребяты обьясните мене. Гранаты ходют взад и вперед, вследствии чего стучат :sad: Сервисники говорят что этот люфт уберается при помощи ентих самых шаебочек. Но шаебочки в гранатах стоят, то есть они хотят поставить есче по одной. Это есть гуд или не гуд?

Добавлено: 21 июн 2009, 23:40
Viktor_62
Гранаты могут люфтить в кулаке в продолном вращению направлении не более 0.7мм, туда шайбочки подкладывают. А вот если поперечный вращению люфт, то игольчатому хана.

Добавлено: 22 июн 2009, 00:04
SNOOPER
Gerasim писал(а):Ребяты обьясните мене.
Книжка или поиск Вам объяснит :)
Вы уж определитись что надо, а затем спрашивайте

Добавлено: 22 июн 2009, 01:06
DEJ
Viktor_62 писал(а):Гранаты могут люфтить в кулаке в продолном вращению направлении не более 0.7мм, туда шайбочки подкладывают. А вот если поперечный вращению люфт, то игольчатому хана
Недавно перебирал этот узел. Viktor_62 прав, осевой люфт в пределах 0,4-0,7мм должен быть. Регулируется подкладыванием специальных шайб под стопорное кольцо. Шайбы идут 7 штук разной толщины, стоят 500р за комплект.
А вот с поперечным люфтом вопрос. Новый игольчатый подшипник люфтил на новой гранате, не сильно, но рукой чувствовалось.

Добавлено: 22 июн 2009, 01:27
SNOOPER
DEJ писал(а):А вот с поперечным люфтом вопрос. Новый игольчатый подшипник люфтил на новой гранате, не сильно, но рукой чувствовалось.
Забей :)

Добавлено: 22 июн 2009, 12:18
Gerasim
SNOOPER писал(а): Вы уж определитись что надо, а затем спрашивайте
Ну сильно тока не пинайте :)
Дело в следующем, при езде нарисовался какойто стук от передней подвески. Заезжаю на СТО находим что у гранат есть продольный люфт 5-7мм, СТОшники говорят что надо менять бронзовые шаебочки в гранате коих в магазине нету и небудя никогда, то есть идти нуна к токарю и заказывать. Заказывать без размеров бесполезно. На помошь приходит любимый форум :D Потом начинаю включать потихоньку мозг, Возникает второй вопрос, что шаебочка на шаёбочу может быть не совсем гут. Вот и спрашиваю у умных дяденек по мере возникновения вопросов :(