Страница 1 из 13
Пружины на мини
Добавлено: 21 апр 2008, 13:00
Kozanostra
Доброго времени суток.
Пол года назад поменял заднюю пружину. Лопнул верхний виток. Сильно не заморачивался. Купил на разборке и заменил.
Симптомы: когда едешь глухое буханье на кочках как от аморта, так же при троганье машины были щелчки. Дошло только когда на ровном месте заметил, что у машины небольшой крен.
Можно было и забыть, но пару недель назад эффект повторился с другой стороны. На фото видно, что на месте отбивания изменилась структура метала. Вопрос - заводской дефект или нет? У кого-нибудь было подобное? Сильно не гоняю, да и машина к этому не располагает. Было желание пружины заменить на усиленые, но заказал проставки и поэтому оставил родные. В поисках пружин смотрел как у Vernera от CRV, но по креплениям витков не подошели, да и слишком жесткие. Идеально подошли по креплениям от ниссан санни, по параметрам: мини 26см высота, 10мм толщина прутка, на саньке 11мм пруток и 31см высота, то есть лифт в 5см обеспечен, но когда пружину поставишь просядет под авто и останется в лучшем случае 4 или 3. В общем, оставил родные.

Добавлено: 04 авг 2008, 15:26
Nick Push
Сегодня посмотрел под своего Джуника обе задние пружины сломаны (одна на втором витке снизу, другая наоборот сверху). Вот так я пролетелся по одной дорожке (правда были убиты полностью задние аммо).
Дык счас животрепещущий вопрос где взять и как лучше (или бюджетнее) найти в скопе с аммо.
Про пружины как то по поиску не совсем понял.
Если возьму аммо задние скажем от нивы, то пружины какие лучше сразу большей длинны, чтоб без проставок? Кто нибудь ставил не родные пружины задние.
Добавлено: 05 авг 2008, 05:09
risfek
На мой взгляд, задние амортизаторы достаточно доступны ...
я недавно покупал каябя спорт 2500
пружины у нас в магазинах по 2000
вот передние - это да...
Добавлено: 06 авг 2008, 10:37
sovaro
Kozanostra писал(а):Идеально подошли по креплениям от ниссан санни
Как и по каким пораметрам можно поискать пружинки от саньки,какие данные(модель,год и тд.)Чего то у меня техника на правый борт завалена мальца,пружины целы,аморты как бы тоже(не текут,да и отыгрывают) а вот почему крен? просели что ли?Весь в раздумьях ,чего на задок ставить,родные по exist -бедово дорого!
Добавлено: 14 авг 2008, 09:08
RomanB
а у меня есть лишние пружины, и я думаю именно задние.
в свое время был в Иркутске, продали их мне как передние на Джуниор по коду
а потом обнаружил уже в москве, что с кодом какая-то путаница была, в интернете под ним задние пружины на Мини идут
Если интересно и бываешь в Москве - договоримся

Добавлено: 14 авг 2008, 09:34
Kozanostra
sovaro писал(а):Как и по каким пораметрам можно поискать пружинки от саньки,какие данные(модель,год и тд.)
Хех, параметры не подскажу, т.к. сняли целую пружину с миника и поехали на рынок искать, продавцу отдали он и выносил чтонибудь похожее.
Добавлено: 03 сен 2008, 14:25
SergK
Kozanostra
Так пружинки от Саньки примерял?... или только глядел.
Санька (вроде как 4wd), 94-..., B-14/E-14.
Задняя пружина... 6.2 витка, 11мм пруток, длина 305мм... верх/низ по чашкам совпадает... шаг витка больше, но вроде и не сильно пожестче.
Глядел новые, потому примерить не дали,

, поищу еще по разборкам.
Добавлено: 03 сен 2008, 17:45
Kozanostra
SergK писал(а):Глядел новые, потому примерить не дали
Такая же фигня, смотрел новые, не мерил, но отработав сезон возя каждый день груз от 100-160 кг пружины просели конкретно

. После лифта встал рядом с другим миником, сзади от бампера до земли расстояние практически одинаковое. Зиму уже так отъезжу, а на следующее лето попробую воткнуть саньковские.
P.S. Просьба, ко всем, кто будет ставить эти пружины: замерьте расстояние от крыла до земли, до и после установки чтоб узнать насколько подъем.
Добавлено: 04 сен 2008, 11:00
SergK
На разборке таких же мелких от Саньки не нашел... да и сказали что мелких задних не бывает вплоть до 15 кузова... так что от чего в магазине новые на самом деле не понятно.
Перекопал несколько контейнеров с контрактными... ничего подходящего... и в одном нашел три пружины...
10мм пруток, 325мм длина, 8 витков, верх/низ под чашки совпадает, шаг витка тот же, нижних 1.5-2 витка с меньшим шагом...
метки у двух синяя/красная/красная, у третьей синяя/желтая/красная), различие под нагрузкой 2-3мм по длине, так что несущественно... забрал все три... лифт 6см после прожатия... думаю на 1см еще подсядут.
Только вот от чего эти пружинки так никто не признался,

, непромаркированые пришли.
Добавлено: 10 сен 2008, 23:52
Kozanostra
Товарищи ДЖуниороводы выложите пожалуйста параметры передних пружин, нужно сравнить с миниковскими, а то в теме про стойки все обговорили, а пружины проглядели.
Добавлено: 11 сен 2008, 17:31
SergK
Kozanostra
На вид такая же... метки разные, видимо жесткость разная.
У JR... 8 витков, 10мм пруток, 365мм, верх 80/100, низ 70/90.
У мну на JR метки белая+оранжевая.
На фотке strange-tm на JR белая+синяя.
Фотки которые ты выкладывал для сравнения стоек также у JR белая+синяя, у Мини-ка там две синих метки.
Если судить по каталогу пружин OBK получается так:
1. JR H57A и Mini H51A пружины перед/зад идентичны, оригинал тоже совпадает.
2. Mini H53A и H58A перед/зад также соответсвие по OBK.
3. H56A какие-то свои, отличаются от 1,2.
Нужен совет по передней подвеске миника
Добавлено: 10 фев 2009, 08:25
wild wind
Проблема вылезла достаточно быстро наверно из-за моего веса в 115 кг. Стала пробивать переднюю стойку видно что машина накренилась в эту сторону. Стойка не течет , пружина не сломана но пробивает. В свое аремя на волге была такая проблема решилась заменой пружин. Как быть тут хотябы временно, может можно положить прокладку чтоб увеличить начальное сжатие пружины? А может от чего нибудь "нашего" пружины подходят?
Добавлено: 12 фев 2009, 06:37
wild wind
Неужели столько человек посмотрело вопрос и никто ничего не подскажет?!!!

Выручайте братья...
Добавлено: 12 фев 2009, 10:36
Glukc
пока от нашего пружины не подобрали, только на зад. попробуй выточить шайбу под пружину.
Добавлено: 12 фев 2009, 11:19
wild wind
Glukc Выточить? а нельзя чтонить готовое подложить типа прокладку от пружин оки например или еще от чего нибудь?
Добавлено: 12 фев 2009, 12:14
Glukc
резиновые прокладки спереди разбиваются ,проверено

а может стойка уже дохлая и поэтому пробивает? у меня на джуниоре были дохлые стойки и их пробивало, сейчас поставил новые, и все нормально стало, пружины остались старыми
Добавлено: 12 фев 2009, 14:21
wild wind
Glukc
Как ее проверить? Снять? как она должна себя вести?
Добавлено: 12 фев 2009, 19:14
SergK
wild wind
Попробуй местами стойки поменять... и задние пружины.
Даже наверное сначала задние пружины, они быстрее осаживаются... и посмотреть, выровняется или нет.
Если стойку пробивает... отбойник (заодно с чехлом) не разбило еще?
Добавлено: 13 фев 2009, 06:30
wild wind
В эти выходные буду смотреть на эстакаде что там творится, разбить пока не разбило тк я на нем еще мало езжу а пакимон может и не обращал внимания потомучто просто нет кочек как на наших дорогах.
Добавлено: 13 фев 2009, 22:20
Verner
Ребят, вы чё? Какая стойка? Стойка не может пробивать сама по себе. Она призвана гасить колебания, а не "держать вес"
wild wind писал(а):Проблема вылезла достаточно быстро наверно из-за моего веса в 115 кг. Стала пробивать переднюю стойку видно что машина накренилась в эту сторону.
Правая сторона у всех малышей продавлена и не при таком весе водителя.
wild wind :
Проверь ещё раз пружину, как правило ломается кончик, который не сразу заметишь. Если всё в порядке то ставь проставку под пружину. Другие пружины советовать не хочу, тут каждый решает сам, надо ли оно ему, т.к. готового решения нет