Страница 1 из 1

Антифриз, засада. Нужна помощь срочно.

Добавлено: 10 окт 2009, 22:50
zlexx
В общем так , машина дилерская. Меняюю ГРМ помпу и т.д.
Вопрос , какой там антифриз был залит. По цвету зеленый. Просто его нужно сливать весь, но у меня на блоке эти пробки овернуть НЕРЕАЛЬНО. По этому буду менять путем частичной. Так вот собсна вопрос , что будет если залью туда СИНТЕК G-12 ? Потом еще поменяю, ну за счет слива с радиатора. Не сразу конечно, а с перерывом. Вопрос, какой там на заводе льют, совместим ли он с G-12??????????????????????7

Добавлено: 10 окт 2009, 23:15
сергей 74
Всегда дабовлял-разбавлял, но не давно видел программу по телевизру где ясно было сказано разбавлять нельзя.

Добавлено: 11 окт 2009, 00:46
Dimmm
zlexx писал(а):СИНТЕК G-12
парни советуют???? :smt043
купите нормальный антифриз.... у ОД продают... помойму мобил. он аж густой) как кисель пока не разведешь)

антифриз там синий)))

вообще бывают синий и красный) СИНИЕ СМЕШИВАТЬ МОЖНО!! КРАСНЫЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Добавлено: 11 окт 2009, 21:35
Пыль
Вам необходимо промыть систему дисцилированой водой, а потом добавить концетрат.
Промывайте до тех пор пока не пойдет чистая вода, а потом, в нужном соотношении добавьте концетрат.
Фирменные концетраты, все хорошего качества.
P.S.
Я заливал готовый антифриз марки AGA

Добавлено: 11 окт 2009, 22:16
Alligator
есть контора на фучика,менял там антифриз на специальном оборудовании методом прогонки, там к стати есть еще станок по замене ATF в АКПП.

Re: Антифриз, засада. Нужна помощь срочно.

Добавлено: 03 дек 2010, 16:40
Greench
Во-первых, Dimmm, современные антифризы бывают не "синие и красные", а силикатные и карбоксилатные (плюс ещё гибридные, но о них чуть ниже). И смешивать антифризы, ориентируясь на цвет - категорически нельзя, поскольку цвет ничего не говорит о составе, разные производители добавляют красители по-разному. Кто-то вообще красит фиолетовым флюоресцентным красителем, чтобы можно было взять детектор банкнот и в темноте при его свете все мельчайшие протечки были видны, как на ладони.
А во-вторых, zlexx, если не знаешь, что именно было у тебя раньше залито (в твоём-то случае, впрочем, всё понятно: у тебя карбоксилат, так как Mitsubishi перешли на карбоксилатные антифризы ещё в 2001 году, а у тебя 2007, так что свой 12-й синтек заливай смело), а слить полностью нет возможности (из системы даже на сервисе полностью не всё сливается, всегда что-то остаётся), то вот тебе на будущее 2 решения:

Решение 1 - идеальное, но геморройное. Требуются: много дистиллята, промывочная жидкость, концентрат антифриза согласно спецификации, подвод не грязной водопроводной воды. Специальное оборудование для откачки - не требуется.
1. Прочесть документацию и точно узнать рабочий объём системы охлаждения
2. Слить антифриз, насколько возможно.
3. Раз уж делаем полную замену, то залить промывку, долить доверху простой водой, завести двигатель и дать ему поработать сколько по инструкции к промывке положено.
4. Снова слить, насколько возможно.
5. Оставив сливное отверстие открытым, в заливную горловину плотно вставить шланг (при необходимости обмотав его для уплотнения тряпкой) и промывать водопроводной водой несколько минут.
6. Снова слить, насколько возможно.
7. Долить доверху дистиллятом.
8. Параноикам пункты 6-7 повторить :-)
9. Слить не меньше половины объёма.
10. Залить столько концентрата, сколько было бы нужно, чтобы приготовить антифриз на всю систему охлаждения. Грубо говоря, половину паспортного объёма.
11. Долить доверху дистиллятом.
В итоге получаем систему, в которой больше нет ни остатков старого антифриза, ни (это важно!) остатков промывки, ни даже грязной воды, а есть только новый антифриз, причём разбавленный строго как надо.

Решение 2 - похуже, зато простое и универсальное.
Современные антифризы, как я говорил выше, бывают силикатными и карбоксилатными, и смешивать их нельзя. А точнее, ещё бывают гибридные, то есть, силикатно-карбоксилатные антифризы, которые можно доливать к силикатным антифризам и нельзя доливать к карбоксилатным. Точнее, нельзя в том случае, если движок рассчитан только на карбоксилат и силикаты в нём недопустимы. А ещё точнее, и это для нас важно, в последние годы появились карбоксилатные анифризы, допускающие доливку к силикатным (но не доливку к ним силикатных!). Это антифризы по VAGовской спецификации TL 774-G - собственно VAGовский G12++, Glysantin Dynamic Protect и некоторые другие. Вот их можно доливать к любым антифризам и быть уверенным, что по крайней мере ничего фатального не случится. Но, повторюсь, решение это менее хорошее, чем первое, т.к.:
1. Любое бодяжничество вообще чревато.
2. Остаётся неизвестным, что же теперь в системе, были (а значит, остались) в ней силикаты или нет и насколько антифриз старый.

Re: Антифриз, засада. Нужна помощь срочно.

Добавлено: 03 дек 2010, 18:26
PILAT
Аналогично.
На прошлых выходных та и сделал – слил с радиатора атиф., потом открутил гайку на 13(прям напротив горловины радиатора, но уже на «противоположном берегу», т.е. дырка выпуска воздуха из системы) и вставил на пол часа шланг со струей. Только при этом двигатель работал, иначе термостат не откроется и в печной системе останется старая охл. жидкость. Как только пошла вода такая же как наливалась , радиатор опустошил, все дырки закупорил и налил 5 литров G-11 (зеленый). Неделя за плечами – полет нормальный.