Страница 1 из 1
а как насчет ЛЭП
Добавлено: 28 фев 2010, 18:06
WyM
ездил седня на горбушку, ставил машину на охраняемуую стонку - при въезде знак высоты - 2.1 метра..заезжал аккуратно, так как 33 колесья + бодик 6 см..вроде ниче, но антенна радио задела за шлагбаум и потом в некоторых местах по лампочкам била=)))
вот теперь вопрос - машина высотой около 2 м, + поставить антенну 2 м = 4 метрам
неокторые ЛЭП находятся на этой высоте - в деревнях вообще провода аллюминевые... ну и антенна на машине тож полностью металлическая....
не будет ли КЗ и тому подобное, если таке получится???
и самое главное - водилу и пассажиров не убъет случаем???
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 28 фев 2010, 18:35
алексей - Маленький Мук
Вань не дрейфь 8-[ не хрена не будет

колесья резиновые. да и провода в колхозах выше 4м

народ выживает даж при попадании молнии

О
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 28 фев 2010, 19:31
brains
А у меня, когда антены за запаску задевали, то сопотивление с корпусом конечное было. (антены стоят на задней двери, за кронштйном) Запаску посмотрел, а она токопроводная. Вот и резина.
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 01 мар 2010, 09:42
Arkhipov K.
Если ток пойдет через антенну - он пойдет на корпус и далее в землю. Если сидеть в машине - ничего не будет ни людям ни аппаратуре. Если трогать лапой корпус, стоя на земле - возможны варианты. Меня пронесло, но могло и не пронести:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=15&t=2261
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 01 мар 2010, 17:01
Koleso
Я вот тоже, глядя на все это думаю...
А может ну ее нафик вообще, эту СВ связь?
Снять с машины и больше не ставить.
Оставить ее таксистам и дальнобойщикам.
Ну реально антенны длинные, неудобно и небезопасно, а короткие не работают никак.
Ограничится 2-кой и 70-кой, по джиперским задачам - за глаза в совокупности 2+70 хватит.
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 02 мар 2010, 17:30
Podzemshik
Я бы тоже с превеликой радостью на 2 м перешел. Только владельцев таких станций по пальцам пересчитать, у всех Си-Би...
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 02 мар 2010, 17:46
Koleso
Самое интересное - потери дальности при таком переходе (с СВ на 2метра) не произойдет, скорее наоборот, реальная дальность даже вырастет, а комфорт общения повысится.
А станций таких много и, судя по двухбендовкам на крышах, становится все больше и больше...
Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 02 мар 2010, 18:23
Podzemshik
Koleso писал(а):Самое интересное - потери дальности при таком переходе (с СВ на 2метра) не произойдет, скорее наоборот, реальная дальность даже вырастет, а комфорт общения повысится.
Меньше помех, автомобильные УКВ станции выдают порядка 50 Вт без дополнительных усилителей, антенны эффективнее. Четверть волны - всего 50 см!
Хочу УКВ :smt005
Koleso писал(а):
А станций таких много и, судя по двухбендовкам на крышах, становится все больше и больше...
Только очень часто на этих машинах шашечки нарисованы

Re: а как насчет ЛЭП
Добавлено: 02 мар 2010, 18:28
Koleso
недавно новинку видел на сайте yaesu - 100ватт на укв
можно голубей жарить
