Страница 1 из 2

Светодиод заднего привода не горит.

Добавлено: 17 янв 2006, 01:13
wersa
Тут перестал гореть светодиод на индикации суперселекта, правый нижний (задний привод). Прочесал поиском, не нашел. Сначала начал грешить на контакт, подергал ручку раздатки, попереводил из положения в положение, не помогло. Собственно все работает задний привод, передний , блокировки, все как и должно быть.
Были ли такие инцеденты у кого либо?
Кстати на покатушках 6-го числа краем уха слышал что кто то за 1500 тр (работа + колодки) меняет колодки покругу на паджерике. Мне пора их менять )) Был бы рад информацие по этому поводу.

Добавлено: 17 янв 2006, 01:20
wersa
про лампочки вроде бы нашел, но вот как их менять? как раскрутить приборную панель?
насчет колодок вопрос открыт.

Добавлено: 17 янв 2006, 10:42
Влад на Pajero
wersa писал(а):про лампочки вроде бы нашел, но вот как их менять? как раскрутить приборную панель?
Легко! :)
Откручиваешь козырек на панелью приборов. 3 самореза. Центральный саморез, возле стекла, закрыт крышечкой. (Ее просто надо чем-нибудь поддеть)
Снимаешь разъемы с кнопок на козырьке и откладываешь козырек в сторону.
Откручиваешь 4 самореза крепящие приборную панель. Снимаешь с обратной стороны панели разъемы.
Собственно все. Берешь панель в руки, переворачиваешь и меняешь сгоревшие лампочки на новые.
Сборка строго в обратной последовательности. :)
Удачи.

Re: Светодиод заднего привода не горит.

Добавлено: 17 янв 2006, 15:05
beat2k
wersa писал(а):Тут перестал гореть светодиод на индикации суперселекта, правый нижний (задний привод). Прочесал поиском, не нашел. Сначала начал грешить на контакт, подергал ручку раздатки, попереводил из положения в положение, не помогло. Собственно все работает задний привод, передний , блокировки, все как и должно быть.
Были ли такие инцеденты у кого либо?
Кстати на покатушках 6-го числа краем уха слышал что кто то за 1500 тр (работа + колодки) меняет колодки покругу на паджерике. Мне пора их менять )) Был бы рад информацие по этому поводу.
1500 тр = 1500000 р= 52631 $ !!!! Не меняй колодки - Купи новую Паджеру!!! :D :lol: :D :lol: :D А если серьёзно, то я недавно менял колодки неоригинал стоит 1500 руб в перёд и 1200 назад + 800 руб замена. Но это на П3.

Добавлено: 17 янв 2006, 18:42
дядя Паша
1500руб. колодки и работа- быть не может
Мин колодки по 600 перед +600зад и замена по 300руб ось=1800руб

Добавлено: 17 янв 2006, 18:46
Женька
дядя Паша писал(а):1500руб. колодки и работа- быть не может
Мин колодки по 600 перед +600зад и замена по 300руб ось=1800руб
Если такие колодки ставить,придется идти в магазин за тормозными дисками.
Я ставлю колодки Передние 1250,задние 1350,уже проехал 30 т.км.
Не икономьте,дешевле не будет,а здоровье оно одно :)

Добавлено: 17 янв 2006, 20:06
J.Soros
я менял колодки передние на своей как пришла (свистели свистуны уже) 25 у.е колодки 4 у.е работа...и того 29 у.е. снимал недавно суппорта смотрел колодки....ещё хватит тыщ на 40-50....прошёл всего 6 тыщ....

Добавлено: 17 янв 2006, 22:25
wersa
Да что то я загнул 1500тр пожалуй пойду кюплю новую паджеру )))

Всем спасиба за советы.

Добавлено: 17 янв 2006, 23:48
Aleksandr Kobzar
Такая же беда, не горят лампочки заднего привода, сначала одна перегорела, потом другая! Скоро буду менять лампочки на светодиоды, буду разбирать панель, расскажу че как!

Добавлено: 18 янв 2006, 07:03
Mr_Fast
Привезли мне наконец-то этого зверя (Io), тоже несколько лампочек не горело. Стали менять, но на том месте где подсветка Супер селекта лампочек в обычном их понимании нет. Видимо там светодиоды на печатной плате с лицевой стороны. Мы до них добираться не стали, т.к. не горел только задний мост, а он и так постоянно включен и надобности в его подсветке нет никакой (разве, что из-за красоты).

Добавлено: 18 янв 2006, 10:28
Женька
Aleksandr Kobzar писал(а):Такая же беда, не горят лампочки заднего привода, сначала одна перегорела, потом другая! Скоро буду менять лампочки на светодиоды, буду разбирать панель, расскажу че как!
Присоединяюсь к вам,сегодня тоже одна потухла,но я уже снимал щиток,все оченнь просто.

Добавлено: 19 янв 2006, 04:39
Mr_Fast
Присоединяюсь к вам,сегодня тоже одна потухла,но я уже снимал щиток,все оченнь просто.
Такой ответ нам не нужен. Подробности, пожалуйста.

Добавлено: 09 авг 2006, 22:03
Dinamit
Собственно эту процедуру(снятие приборки) делаю уже, как в туалет сходить, да простят меня братья за сравнение!!!
Верхний козырйк снимается однозначно просто, там описывать нечего!!!! Внешняя обшивка, на которой крепятся кнопки, оснорожно поднимаем её пальцами и с небольшим усилием отсоединяем разъемы противотуманных фар, аварийки и обогрева заднего стекла!!! Ртсоединили, теперь можно снимать внешнюю обшивку спокойно. Сняли. Далее берём в руки отвертку и откручиваем три самореза один по центру и два побокам. открутили, далее приподнимаем осторожно приборку о предварительно нажав на разъем снимаем четыре шлейфовых разъема, отключив их снимаем ещё один не большой двух пиновый разъем. Отключили, ну собственно и все, вытаскиваем приборку, выкручиваем лампочки, снимаем их с цокаля, берём новую, вставляем в цоколь и вкручиваем обратно!!!! Вот собственно и все.

Добавлено: 10 авг 2006, 07:42
Chairman
Aleksandr Kobzar писал(а): Скоро буду менять лампочки на светодиоды
А зачем?

Добавлено: 10 авг 2006, 09:48
Aleksandr Kobzar
:D Да я вот тоже так подумал, просто заменил все негорящие на горящие, горит и нормально!

Добавлено: 10 авг 2006, 13:46
Pol@ATOM
Для справок - туда подходят "безцокольные" лампульки от панели приборов ВАЗ 2109...

Добавлено: 10 авг 2006, 14:06
Dinamit
Горит отлично, и не парьтесь с диодами, эти лампочки, главное хорошие купить Osram, Philips ходят немеренно, на Ваш век точно хватит, я имею ввиду пока этот автомобиль в Ваших руках!!! Так что не парьтесь с диодами ставьте лампочки и забудьте об этой проблеме!!!

Добавлено: 01 окт 2007, 22:55
kubanoid
Chairman писал(а):
Aleksandr Kobzar писал(а): Скоро буду менять лампочки на светодиоды
А зачем?
Чтобы пореже в приборку лазить :P
Ну и еще, индикация какой-то проблемы из-за плохой лампочки или плохого контакта в держателе будет "молчать" и водитель будет думать что у него все ОВ... потом будет тема о взаимовыручке на трассе :wink:

Я об этом думал когда поменял примерно 1/4 лампочек индикации и подсветки, притом выяснилось что часть из них не горела по причине окисленных контактов в держателях.
Судя по конструкции общей гибкой платы, можно аккуратно залудить площадки вокруг дырок для лампочек и припаять туда СИД (ножки загнуть полукругом чтобы площадь пайки была побольше).
Идея заманчива еще и потому, что в продаже есть СИД на 12 вольт!
Например такие:
12В-3мм БЕЛ 1000мкд (DFL-3AW4SW-12)
12В-5мм БЕЛ 3000мкд(DFL-5AW4SC-12)
есть и цветные варианты.
Цена в районе 20 рублей, лампочки примерно столько же стоят.
Вместо самых мелких лампочек должны нормально подойти СИД 3мм, но надо смотреть, хватит ли такой яркости для нормального восприятия индикации.

Добавлено: 02 окт 2007, 10:56
Chairman
kubanoid писал(а):индикация какой-то проблемы из-за плохой лампочки или плохого контакта в держателе будет "молчать" и водитель будет думать что у него все ОВ...
Это да. Тоже были такие параноидальные настроения. Приурочил полную проверку к установке дополнительных лампочек (свечей, ур жид в омsd фар, до установки датчика уровня масла руки не дошли).
Проверил и ВЫЯВИЛ нерабочую контрольную лампу топливного фильтра. Сама лампа была исправна, не было контакта. Все протер спиртом, подогнул все контакты.

Вчера снимал доп панель. Прокладывал провода для КПК. После установки обнаружил, что не светится компас :( Думал там светодиод. Снял снова, оказалась лампа :) Только хитрая. толстая-4мм и в высоту около 5мм с синим колпачком, намертво заделанная в цоколь. Вытащил контакты, удерживающие саму лампу (предполагалась неразборная конструкция, видимо :) ) и вставил обычную 2-х миллиметровую. Попробовал синий, красный, зеленый колпачки, но эффекта не ощутил, оставил просто белую.

Заодно заменил мембрану на альтиметре (уже меняную год назад, но неудачно), долил глицерина.

Как бы грамотно осветить альтиметр?

Добавлено: 02 окт 2007, 18:40
kubanoid
Chairman писал(а):Как бы грамотно осветить альтиметр?
Подумать насчет мелких (3мм например) белых СИД.
Вчера видел в магазине SMD диодики (те, что прямо на дорожки печатной платы паяются), но правда белых не было, только красные и зеленые. Если взять фольгированный полиэмид или что-то подобное, гибкое, и напаять сколько то SMD диодов, то наверное можно будет обернуть изнутри циферблат альтиметра такой светящейся полоской. Ну, как обычно, прийдется считать-пробовать сколько надо штук последовательно и какой балластный резистор добавить.