Страница 1 из 1

Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 17 окт 2010, 18:24
Колючий
Всем доброго времени суток! Я как бы новичок на форуме и собственно проблема с машиной побудила зарегистрироваться и спросить совета у форумчан.

Суть проблемы: при включении печки холостые обороты двигателя падают с 600 об/мин до 400 об/мин, и начинают бессистемно плавать между 800 и 400. При этом слышен щелчок, как будто включается муфта компрессора кондиционера и начинает работать вентилятор радиатора. Печка при этом начинает исправно подавать горячий воздух (что от нее и требуется). Кнопка кондиционера не нажата (специально включал-выключал, безрезультатно). Падение оборотов двигателя не зависит от скорости вентилятора отопителя, только от факта включения. Я бы и не заметил, да на малых оборотах начинается легкая, чуть заметная вибрация двигателя и в пробках нестабильность этих самых оборотов не способствует спокойному троганию с места: то не едет, то прыгает. Лампочка "чек энжн" исправна и не беспокоит. АКПП тоже исправна (специально ездил проверятьв Трансматик, все в идеале). В чем может быть проблема? Все началось после замены ремня привода навесных агрегатов и обводного ролика, но сдается мне, дело не в них. Перерыл руководство по ремонту - безрезультатно, никакой связи между печкой и двигателем не нашел. Помогите, а?

Машина - Montero III, 6G75, 2003 год, кондиционер обычный (не климат). Печка одна (т.е. на задних сиденьях нет).

Заранее спасибо!

Re: Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 17 окт 2010, 18:47
HiTEX
Ну только электромотор ХХ может ответить на этот вопрос. А при включении кондиционера, или кручении руля у тебя обороты себя как ведут? Тоже падают? Или поднимаются?

Re: Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 18 окт 2010, 08:41
Михаил Лёшин
У меня подобная реакция на включение кондиционера при изношенных свечах. После замены свечей все нормально.

Re: Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 19 окт 2010, 16:03
Колючий
Провел эксперимент: включил вентилятор печки - обороты двигателя упали и начали плавать. Тогда я решил поиграться с направлением воздуха из дефлекторов и получилось, что обороты двигателя меняются только в том случае, если поток воздуха направлен на стекло либо на стекло/в ноги. При этом в этих двух режимах не работает рециркуляция воздуха (не загорается лампочка на кнопке). При другом распределении потоков (все в салон/в салон и в ноги/все в ноги) двигатель на включение вентилятора печки не реагирует никак (что и должно быть) и рециркуляция работает. Что за фигня - не пойму. Печка и кондиционер обычные (не климат-контроль). Бред какой-то.

Re: Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 19 окт 2010, 16:26
Kiread
А если кондиционер включить, такое наблюдается? Гдето тут ктото писал что кондиционер включается сам, если воздух на стекло

Re: Падают обороты двигателя при включении печки

Добавлено: 19 окт 2010, 16:53
DenVer
Kiread писал(а):Гдето тут ктото писал что кондиционер включается сам, если воздух на стекло
Так и есть. В теме "алгоритм кондиционера" кажется.