Страница 1 из 1

Лисы в подмосковье.

Добавлено: 02 дек 2010, 17:21
Lelik
в минувшую субботу собирался я белок пошукать. выпустил собачку. почапал на опушку. Собрал ружо, прицепил погон, одел рюкзак, зарядил девятку. тока собрался собачку посвистеть да в лес углубится. гляжу несется на меня рыжий ком. следом серо-пегий с до боли в вылизаных ушах знакомым профилем. в общем не смог устоять. соблазн помочь собачке превысил шепоток совести об отсутсвии путевки на лису. в общем команда мы оказались слаженная, лиса наверное и не поняла ничего. Белки нас в тот день перехитрили, зато лиска оказалась приятная, меховая. тока хвост какой-то облезлый. Пока я ее ошкуривал одна местная жительница поведала что в том году у них засилье лис было. дело кончилось смертью ребенка от бешенства. карантином. отстрельной командой на бродячих собак и уничтожением 2 лисьих выводков силами охотников. Хоть ущерба данный экзембляр нам не на нес, а все таки чета я очканул и решил от греха сдать голову зверька в гос клинику на предмет анализа на бешенство. Оказалась что зверек здоровый, но там меня обрадовали что на сегодняшний момент по подмосковью печальная статистика такова, что 90%!!! лис заражены бешенством. Как такое может быть я не понимаю, но даже если цифра завышена все равно до хрена.
Из беседы с врачем я вынес: Если тебя укусил гхыр знает кто, лучше перебздеть и проколоть курс прививок. Если плечевой пояс (руки и выше) то желательно попасть к врачу в течение 3,4 часов. Ну день максимум. Если ниже поясничного отдела. то у вас есть 3,4 дня. Если укусили собаку, то ей надо сделать привику от бешенства в течение 48 часов вне зависимости была ли она ранее привита или нет. 90% заразы попадает в организм со слюной. Заразится от крови животного можно только если она попала на открытую рану руки а сам зверь находится в состоянии развития болезни (инкубационный период), т.е. вирус еще не окончательно переселился из крови в нервную систему. Когда зверь болен вирус находится не только в слюне (основной механиз размножения вируса), но и спинном и головном мозге животного. попадание мозговых жидкостей на слизистую так же опасно (ну типа в глаз брызнет). контакт с ненарушенным кожным покровом не опасен, надо только руки хозяйсвт мылом помыть.
Нож,или топор который имели соприкосновение с тканями лучще обработаь чем-то хлористым или прокипятить. вирус вне организма крайне живуч. Во так я узнал об этой дряни много интересного. Ну типа узнать успел ты подхватить эту заразу или нет- можно только посмертно.
В общем братцы просто будьте поакуратней.
P.S. На последок врач меня попросил, "увидите лису или енота ошивающуюся вблизи или непосредственно в нас пункте - пристрелите ее пожалуйста не затягивая, очень неприятно изучать детский мозг и потом говорить родителям от чего умер их ребенок и слушать удивленное, что она всего лишь с собачкой поиграла а парой царапин больше или меньше, кто ж на этом непоседе уследит...".

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 02 дек 2010, 20:27
Winns
Какой район ???

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 02 дек 2010, 21:00
jiuxo
Все правильно сделал, лисы вообще дико плодиться стали, естественные враги то все ушли. Нередко кстати организовывают охоту на лис без путевок с целью очистить район от них.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 03 дек 2010, 10:33
Anton79
А мне жалко зверей, потому и на охоту не езжу. Итак мало зверья осталось. Это мы вмешиваемся в их жизнь, нарушаем экосистему, вырубаем леса выкачиваем нефть и т д и тп, а природа нам пом и платит катаклизмами. У меня товарищь из Польши на днях приехал, так рассказывает ехал по дороге , остановился пос....ть забежал в лес, сижу под кустом, а там мля олени или косули лазят.
Я хоть и не грин пис, но жалко, потому принципиально не могу животину убить. Рыбалка другое дело- поймал, отпустил.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 03 дек 2010, 15:36
Lelik
Anton79 писал(а):А мне жалко зверей, потому принципиально не могу животину убить.
Во-первых: ни кто не заставляет и не призывает.
Во-вторых: Это всего-лишь вопрос привычек, психологических барьеров, мотивации и внешних условий.
в-третьих: бешенный зверь (дикий ли домашний) не знает о твоей вселенской любви и буде ему подвернется твоя пятка, опробует ее на вкус с удовольствием. порядок действий в таком случае я и пытался донести. Надеюсь никому не пригодится.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 03 дек 2010, 15:51
Руслан
Хороший рассказ.
Лис сейчас действительно много - на них особо не охотятся, а мест для их помоечного пропитания много. С учетом повышенной плотности этого зверя, а так же ввиду того что он всегда был в "группе риска" по бешенству мы и получаем сложившуюся ситуацию.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 04 дек 2010, 15:39
tov.doctor
Согласен с Anton79.
"Охота - злая забава"
Если для пропитания - вопросов нет. Для удовольствия - не поддерживаю.
Однако понимаю, что благодаря платной охоте поддерживается численность основного поголовья животных. Но это на западе. У нас, к сожалению, по-другому.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 04 дек 2010, 17:17
Руслан
Anton79, tov.doctor
Ребят, давайте в отдельной теме и лучше в "курилке" обсуждать морально-этические аспекты охоты.

Re: Лисы в подмосковье.

Добавлено: 06 дек 2010, 10:49
Lelik
Руслан писал(а):Хороший рассказ.
Лис сейчас действительно много - на них особо не охотятся, а мест для их помоечного пропитания много. С учетом повышенной плотности этого зверя, а так же ввиду того что он всегда был в "группе риска" по бешенству мы и получаем сложившуюся ситуацию.
Именно так. среди моих знакомых охотников знаю только одного, которые любит именно охотой на лис заниматся и специально собак для этого держит.