Страница 1 из 1
Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 08 апр 2011, 15:37
Будущий паджеровод
Паджероводы, сегодня при замене резины увидел, что пыльник на верхней шаровой приказал долго жить. Завтра хочу его поменять. В книге почитал как он меняется, но удивил один момент, написано, что необходимо ослабить торсион. Обязательно ли это делать или нет?
Re: Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 08 апр 2011, 15:45
TheBigSnake
Необязательно, но тогда надо под ступицу подложить подставку, чтобы на пол не упала и не оборвала тормозной шланг и шнурок ABS.
Re: Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 08 апр 2011, 15:48
Будущий паджеровод
Понятно. Под ступицу обязательно чурку подставлю. Значит ничего страшного не случится, если не крутит торисон? Шаровая не стрельнет?
Re: Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 08 апр 2011, 15:54
TheBigSnake
Это уже от чурки зависит. Я поднимаю машину и подставляю тумбу под раму, убираю домкрат, снимаю колесо, подкладываю подставку, чтобы ступица была над ней на 2-3 см. Произвожу ремонтные работы. Домкрат под рычаг (нижний), подъём на 3-4 см, сборка.
Re: Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 08 апр 2011, 18:16
AlexArt
Прошлым летом снимал шаровые на профилактику. Снять, помыть и заново намазать.
Кроме домкрата ни чем не пользовался. Откручиваешь гайку, под ступицу кладешь колесо и тихонечко стучишь молоточком по тому месту куда она вставляется. И ступица падает вниз, как раз на колесо. Заодно открути три болта и сними шаровую, помой в бензичики или соляре, продави шприцом потом смазку, сотри ее и одевай новую. Пыльники закреплял хомутами пластиковыми(но может это не правильно).
Re: Замена пыльника верхней шаровой
Добавлено: 09 апр 2011, 13:23
Будущий паджеровод
Понятно. Спасибо за советы. Лишь бы шаровая не померла.