TRT - Вдоль р.Киржач. Для стандартных 4х4 (08.11.25) Форум Обсуждение FAQ
АККП (не надо бояться)
Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex, drcham, алексей - Маленький Мук, ZILLA
- kuznetc51
- Сообщения: 621
- Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:30
- Двигатель:: дизель
- Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
- Откуда: Апатиты
- Откуда: Мурманская область, Апатиты
- Благодарил (а): 35 раз
- Поблагодарили: 71 раз
АККП (не надо бояться)
Пришло время менять жидкость и фильтр в коробке. Заодно меняю сальник на оси переключения режимов. Купил 14 бутылок ДИАМАНД АТФ СП3 по 960мл, фильтр, два сальника (MR 486844, MD 726966).Скидываем шланг на радиаторе охлаждения жидкости, надеваем трубки, заводим двигатель (35 сек) и сливаем около 4литров жидкости. Затем ставим все на место, заливаем 4 бутылки, заводим и переключаем режимы АКПП, глушим, снимаем шланг и при заведенном двигле (35 сек) сливаем 4 литра жидкости.Потом скидываем минусовую клемму, переводим кробку в положение "N", и снимаем тягу переключения режимов с оси и датчик положения рычага переключения режимов (два болта). На фото видно следы подтекания сальника.Поддомкрачиваем коробку, ставим подставку, снимаем поперечную балку. Сливаем жидкость из картера (около 1 литра), откручиваем болты крепления картера, снимаем картер, моем его и три магнита. На магнитах образовался ил фрикционов, на фото видно.Затем снимаем фильтр (два болта), с него стекло еще около литра.Затем снимаем пружину фиксирующую селектор.Скидываем клеммы проводки. Для удобства показываю, где необходимо надавливать на фиксаторы.Теперь началась самая ответственная работа СНЯТИЕ ГИДРОПЛИТЫ. Откручаваем ТОЛЬКО болты золотистого цвета. Необходимо помнить, что у каждого из них свое место.ОНИ РАЗНОЙ ДЛИНЫ. По мере откручивания начнет интенсивно стекать жидкость (около 2х литров), будьте готовы. Остановитесь минут на десять оставив гидроплиту на 3х-4х болтах. С болтами я поступил так.Когда более-менее жидкость стечет, снимаем плиту окончательно. Теперь внимание: держим ее СТРОГО в горизонтальном положении, на ней как на подносе должны остаться 4 цилиндра с пружинами (не меняйте их местами, у меня в одном из них не две, а одна пружина), три сальника, сетчатый фильтр, две стальные гильзы. Сальники, гильзы и фильтр могут остаться в верхней части.Плиту убираем в чистое место, по возможности промокаем чистой безворсовой ветошью. Теперь мы подобрались к нашей оси. Необходимо вытащить два шплинта: один (магнитный) магнитом или тонкогубцами, второй (пружинная трубка) выбиваем сверлом.Снимаем конструкцию, протолкнув ось вовнутрь.Теперь все протираем, снимаем старые сальники.Собираем так: сальники не ставим (их может разрезать при сборке), ставим все на место, а ось проталкиваем наружу, чтобы вышло посадочное место большого сальника. Только потом одеваем сальник и аккуратно топим ось вовнутрь.Устанавливаем шплинты. Три сальника и сетчатый филтр устанавливаем в верхней части, стальные гильзы ставим в гидроплиту, цилиндры тоже на плиту (как на поднос) и ставим ее на место.Когда все собрали (картер посадили на герметик), датчик на внешней стороне коробки калибруем с помощью сверла(возьмите короткое
) - рычаг в положении "N", отверстия центруем и затягиваем два болта.Затем, заливаем жидкость. На последок фото канистры с жидкостью: на ней я нанес этапы и количество слитого. Спасибо за внимание. Удачи.
Последний раз редактировалось kuznetc51 10 май 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
- ZILLA
- Сообщения: 7553
- Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:31
- Двигатель:: 0,75
- Мой автомобиль(и):: Hooooondaaaaa
- Откуда: течет нефть?
- Откуда: 101 км от Москвы
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 282 раза
Re: АККП частичная разборка, замена сальника и масла (фотоот
Сальники оси - та ещё засада. 
Восстановление неисправных акпп Mitsubishi, Hyundai, Toyota, Mersedes и т.п. Диагностика и обслуживание всех видов акпп, вариаторов и роботов.
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
+79О3 6З561О5, ватсап +791О 6О8О191
- kuznetc51
- Сообщения: 621
- Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:30
- Двигатель:: дизель
- Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
- Откуда: Апатиты
- Откуда: Мурманская область, Апатиты
- Благодарил (а): 35 раз
- Поблагодарили: 71 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Да, ты правVasilii писал(а):на 4-й фотке где написано 0628, это и есть ингибитор ?
-
сега
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:58
- Двигатель:: 6g74
- Мой автомобиль(и):: montero 3, 2001, V 3.5
Re: АККП (не надо бояться)
А что материал в FAQ не поместили? Все информативно , и если кто сам не решится делать , то люди хоть представление иметь будут что за работа , чтобы в сервисах не разводили.
- Den2030
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:10
- Двигатель:: 6G72
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
- Откуда: Усть-Каменогорск
- Благодарил (а): 1 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Спасибо! Грамотный отчет!
Pajero II, 94г.,LONG WAGON, 6G72-12кл., АКПП-V4AW2-7-LE.LF, SuperSelect.
- kyzya11
- Сообщения: 9185
- Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
- Двигатель:: 6G74
- Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
- Откуда: 77
- Благодарил (а): 414 раз
- Поблагодарили: 232 раза
Re: АККП (не надо бояться)
глаза бояться, руки делают!
Автору респект
Автору респект
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500
Славик.
Славик.
- ZeALoT
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 21:49
- Двигатель:: 6G74 MPI
- Мой автомобиль(и):: Montero III Limited
- Откуда: Тверь
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Планирую поменять масло и фильтр АКПП.
Ознакомился с вышеизложенным и возникли некоторые вопросы:
1)
2) Я так понимаю, что если не снимать гидроплиту, то в системе останется старое масло? Можно ли обновить все масло не снимая гидроплиты?
Ознакомился с вышеизложенным и возникли некоторые вопросы:
1)
Вот тут не совсем понял - пока сливаем 4 литра, в систему закачивается воздух?Скидываем шланг на радиаторе охлаждения жидкости, надеваем трубки, заводим двигатель (35 сек) и сливаем около 4литров жидкости. Затем ставим все на место, заливаем 4 бутылки, заводим и переключаем режимы АКПП, глушим, снимаем шланг и при заведенном двигле (35 сек) сливаем 4 литра жидкости.
2) Я так понимаю, что если не снимать гидроплиту, то в системе останется старое масло? Можно ли обновить все масло не снимая гидроплиты?
Mitsubishi Montero III Ltd, 2001, бензин 6G74. Светлая кожа.
Раньше было: Mazda 6 хэтчбек (GH) 2008, Audi 200 (44, 44Q) 1987
Раньше было: Mazda 6 хэтчбек (GH) 2008, Audi 200 (44, 44Q) 1987
- Aleksandrs
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:16
- Двигатель:: Бензин
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 1999 год 3000 V6 24V газ
- Откуда: Latvija глухая деревня Возле Российской границы(НЕХОТЕЕВКА)
- Откуда: Latvia
- Благодарил (а): 2 раза
Re: АККП (не надо бояться)
просто супер!!!
дома езжу на гольф2 за 300$? и доволен....А за бензином и газом езжу заправляться в Россию
- Kiread
- Сообщения: 2110
- Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:49
- Двигатель:: 6G74
- Мой автомобиль(и):: Монтеро 3 LTD `02, 3.5 MPI
- Откуда: Москва, Зеленоград
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 37 раз
- Контактная информация:
Re: АККП (не надо бояться)
С одной трубки течет, в другую накачивать новое масло (с той же скоростью) до тех пор, пока из стока не пойдет такое же по цвету/прозрачности.ZeALoT писал(а): Можно ли обновить все масло не снимая гидроплиты?
Монтеро 3 LTD `02, 3.5 MPI. G012(лето). Bridgestone IC5000(Зима) - Продан :(
Suzuki Jimny + Subaru XV
NMPS 2019. Cooper STT Pro 265/70/17.
903-562-сорок_девять-46 Григорий
Suzuki Jimny + Subaru XV
NMPS 2019. Cooper STT Pro 265/70/17.
903-562-сорок_девять-46 Григорий
- ZeALoT
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 21:49
- Двигатель:: 6G74 MPI
- Мой автомобиль(и):: Montero III Limited
- Откуда: Тверь
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: АККП (не надо бояться)
У меня сейчас залито какое-то прозрачное масло еще от старого хозяина. Хочу вот его заменить, и не знаю как правильно это сделать. Фильтр менять полюбому и поддон почистить надо, но вот гидроплиту опасаюсь трогать.Kiread писал(а):С одной трубки течет, в другую накачивать новое масло (с той же скоростью) до тех пор, пока из стока не пойдет такое же по цвету/прозрачности.ZeALoT писал(а): Можно ли обновить все масло не снимая гидроплиты?
Тут в начале поста говорится о том что надо разомкнуть трубки возле радиатора и слить/залить масло в течении 35 секунд. Этого достаточно чтобы масло обновилось внутри и не пришлось снимать гидроплиту? И вообще если масла разного цвета, надо полностью промывать систему при замене?
Mitsubishi Montero III Ltd, 2001, бензин 6G74. Светлая кожа.
Раньше было: Mazda 6 хэтчбек (GH) 2008, Audi 200 (44, 44Q) 1987
Раньше было: Mazda 6 хэтчбек (GH) 2008, Audi 200 (44, 44Q) 1987
- Turezkiy
- Сообщения: 495
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:08
- Двигатель:: 6G72
- Мой автомобиль(и):: MPS 2001 Silver
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Тоже стала ручка АКПП туго ходить, после водных процедур в глубоких лужах. Теперь примерно представляю что делать. Правда все равно страшновато, но хотя бы есть отчет и уже не так страшно.
MPS 2001 4WD+Body+Подвеска+ST Maxx 285\75 R16 + защита ROLF + сапуны + MJ600PlusTurbo & Lemm 2001 Turbo + 3" AC55W 4300K + Led-China-Люстра
И обо всем этом в Моём бортовом журнале
Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
И обо всем этом в Моём бортовом журнале
Сломался?
К официалам?
Даже и не думай!
- hc2hunter
- Сообщения: 7144
- Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
- Двигатель:: 6G74 MPI
- Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
- Откуда: Смоленск
- Благодарил (а): 434 раза
- Поблагодарили: 448 раз
Re: АККП (не надо бояться)
попробуй начать с самого простогоTurezkiy писал(а):Тоже стала ручка АКПП туго ходить, после водных процедур в глубоких лужах. Теперь примерно представляю что делать. Правда все равно страшновато, но хотя бы есть отчет и уже не так страшно.
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 6&t=135893
распотрошить коробку всегда успеешь... а то что вал заклинил именно внутри - крайне редкий случай.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
-
kirz
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:43
- Двигатель:: 6G74 MPI
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
- Откуда: Симферополь
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Простите за глупый вопрос. А заливать жидкость надо через трубку с щупом? Мне долить надо немного.
Mitsubishi Montero III 2002, 6G74 MPI, АКПП
-
kirz
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:43
- Двигатель:: 6G74 MPI
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
- Откуда: Симферополь
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Спасибоgruskov писал(а):да через трубку.
Mitsubishi Montero III 2002, 6G74 MPI, АКПП
- pashka-
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:40
- Двигатель:: 4m41
- Мой автомобиль(и):: pajero 3 3.2 DID
- Откуда: МИНСК
- Откуда: Уссурийск, теперь Минск
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 15 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Хороший отчёт!!!!
Жаль, что когда я перебирал свою акпп, не было возможности много фотографировать....
Перебирал первый раз ..... помогло видео с ветки про акпп.
Когда появится возможность, выложу фото того, что творит вода и масло с фрикционами.
Жаль, что когда я перебирал свою акпп, не было возможности много фотографировать....
Перебирал первый раз ..... помогло видео с ветки про акпп.
Когда появится возможность, выложу фото того, что творит вода и масло с фрикционами.
- Sergoo2007@bk.ru
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: 04 июл 2016, 22:20
- Двигатель:: 4m41
- Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2006г.в 3,2 DID рестайл
- Откуда: Ессентуки
- Благодарил (а): 15 раз
- серега 1974
- Сообщения: 482
- Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:10
- Двигатель:: 6G74, MPI
- Мой автомобиль(и):: Монтеро-III (Limited), 2000г. ГБО OMVL
- Откуда: Белгород
- Откуда: Белгород
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: АККП (не надо бояться)
Лови... MR 357710Sergoo2007@bk.ru писал(а):подскажите номер фильтра
Раньше я относился к людям "по человечески", а теперь "взаимно"...
- SmoAG
- Сообщения: 7842
- Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
- Двигатель:: 4m41
- Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
- Откуда: Воронеж
- Откуда: Воронеж
- Благодарил (а): 99 раз
- Поблагодарили: 541 раз
Re: АККП (не надо бояться)
Если я не ошибаюсь, то тот номер что вы дали это от дорестайла с широким маслозаборником в плите, а вот вопрошающий не удосужился дать взводных, и если у него рестаил, то там узкий маслозаборник в плите коробке.серега 1974 писал(а):Лови... MR 357710Sergoo2007@bk.ru писал(а):подскажите номер фильтра
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
