Страница 1 из 2
Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводится..
Добавлено: 16 май 2011, 11:19
Dulles
Пару дней назад ни с того, ни с сего появилась странная проблема. При заводке на холодную такое ощущение, что сильно низкие обороты ХХ. Машину заводишь и пока она холодная, то нормально работает только если немного нажать педаль газ, тем самым повысив обороты. А сегодня вообще толком заводиться не захотела - точнее завелась, я педаль газа в пол, обороты то поднимаются, то падают, хрюкала-хрюкала и заглохла. И больше не завелась - схватывает и тут же глохнет. Потом, видимо, свечи окончательно залил и схватывать вообще перестала. Пришлось пешком идти.
Я бы покрутил винтик, подняв обороты ХХ, но, во-первых, я его не трогал и обороты не понижал, а во-вторых, на прогретой машине всё абсолютно нормально, т.е.обороты на вполне нормальном уровне, едет нормально, не дергается, тяга есть, в общем, всё как раньше. Правда, обороты опеределяю исключительно на глаз, т.к. тахометр не работает.
Что это может быть? Датчик какой-нибудь?
Re: низкие обороты на холодную
Добавлено: 16 май 2011, 13:45
ZILLA
Смареть дроссель и РХХ.
Re: низкие обороты на холодную
Добавлено: 16 май 2011, 16:15
Dulles
РХХ - это винтик такой, который обороты регулирует?
Re: низкие обороты на холодную
Добавлено: 16 май 2011, 16:37
Владимир Васильевич
Это регулятор холостого хода.
Re: низкие обороты на холодную
Добавлено: 16 май 2011, 17:02
ZILLA
Dulles1429, винтики - это 1 сверху и 1 сбоку дросселя. А рхх он снизу и с 6тиконтактным разёмом
Re: низкие обороты на холодную
Добавлено: 17 май 2011, 13:42
Dulles
Ага, всё, врубился, спасибо.
Вот только проблема несколько усложнилась. Ни вчера, ни сегодня машина так и не завелась.
Пока колупался, обнаружил, что отсоединена широкая такая клемма от воздушного фильтра (там датчик вроде какой-то, не помню какой). Так что с большой долей вероятности уверен, что проблема упадка оборотов была именно в этом, т.к. раньше уже случалось, что забывал подсоединить эту клемму и симптомы были именно такие же. Да и проблема появилась (как сейчас вспоминаю) на следующий же день после того, как клемму отсоединил, т.е. когда в первый раз пришёл холодную заводить.
Однако, подсоединив обратно клемму, машина заводиться не захотела. Крутит-крутит, через раз схватывает, но не заводится. Если долго беспрерывно крутить, то схватывает-схватывает и один раз можно сказать даже завелась, но тут же отпустила, не набрав оборотов.
Вопрос - в чём может быть причина? Крутил долго, может свечи залил? На паджере можно залить свечи? Но вроде если свечи залитые, то и схватывать не должно. Свечи Бош платина.
Или могло как-то повлиять, что длительное время крутил с отсоединенной клеммой? Правда, по-моему, это уже из области фантастики.
А может ли просто стартер слабо крутить? Мне уже начинает казаться, что он слабо крутит. Но ведь схватывает и один раз практически завелась, значит, это вряд ли.
Или это просто всё совпало, никакой взаимосвязи нет, а проблема в чём-то третьем (а именно, как вы и говорите - смотреть РХХ и дроссель)?
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 17 май 2011, 19:00
Владимир Михайлович
РХХ и дроссель не причина тому, что мотор не заводится. Как говорят специалисты, существуют три причины незаводки двигателя: нечему гореть, не от чего гореть, негде гореть. Последняя случается чаще тогда, когда нарушаются фазы газораспределения. А это ремень и шкивы. Первая чаще из за того, что кончился бензин. В баке, топливной рампе, не открываются форсунки. Форсунки могут не открываться и по причине неисправности ГРМ. По этой же причине может не быть искры в нужное время. Искра может отсутствовать и по причине сбоя электроники, в этом случае, если все остальное исправно, из глушителя будет запах бензина. Он есть? Стартер может крутить слабо, но это редко. Я думаю, наиболее вероятная причина - топливный насос.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 17 май 2011, 20:23
Dulles
владимир михайлович писал(а):Как говорят специалисты, существуют три причины незаводки двигателя: нечему гореть, не от чего гореть, негде гореть. Последняя случается чаще тогда, когда нарушаются фазы газораспределения. А это ремень и шкивы. Первая чаще из за того, что кончился бензин. В баке, топливной рампе, не открываются форсунки. Форсунки могут не открываться и по причине неисправности ГРМ.
Конечно, не аргумент, всё случается, но всё-таки буквально месяц назад поменян ГРМ, все ремни, ролики, свечи и т.д.-всё, что можно было поменять попутно.
владимир михайлович писал(а):
По этой же причине может не быть искры в нужное время. Искра может отсутствовать и по причине сбоя электроники, в этом случае, если все остальное исправно, из глушителя будет запах бензина. Он есть?
Ок, запах бензина, как до дома доеду - проверю и отпишусь.
владимир михайлович писал(а):
Стартер может крутить слабо, но это редко. Я думаю, наиболее вероятная причина - топливный насос.
Разве в этом случае после длительного кручения не выгорит весь бензин? И не перестанет схватывать, а тем более, она разок практически завелась?
В общем, я так понял, что с упадком оборотов ничего общего не имеет, а просто совпало. Значит, будем копать.
ps Про свечи ничего не сказали - возможно такое, что я их залил и поэтому нет нормальной искры? Если такое возможно, то сами они могут просохнуть?
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 17 май 2011, 22:47
Владимир Михайлович
Главное - понюхать, пахнет ли бензином. Свечи конечно может залить. Лечится прокручиванием стартером при полностью нажатой педали газа. В этом режиме форсунки должны отключаться специально для вентиляции цилиндров.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 18 май 2011, 01:18
Dulles
Проверил, сунул нос прямо к глушителю. Бензином пахнет. Про полностью нажатую педаль газа и крутить стартером знаю - пробовал, не помогает.
И всё-таки такое ощущение, что стартер крутит слабовато - как когда аккумулятор подсел, хотя не совсем уж еле-еле. Думаю, этого должно хватить на заводку.
Симптомы вечером те же - крутит, иногда слегка схватывает, но не заводится.
2All Никто не обитает неподалеку от м.Академика Янгеля, в конце Чертановской улицы? На тросе покататься бы, может просрется, ну или до сервиса дотащить... Пробовал Газель вечерком поймать - безуспешно.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 13:31
BARS98
так чем закончилась эпопея,та же проблема,ищу решение,не могу найти!!!!
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 14:52
Kiread
Симптомы точно повторяют мои, когда подох бензонасос. Скинь обратку и проверь. У меня ваще не капало
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 14:57
Коротыш
Dulles писал(а):На тросе покататься бы, может просрется, ну или до сервиса дотащить... Пробовал Газель вечерком поймать - безуспешно.
А как ты Монтеру на автомате собираешься с троса завести?
P.S. Заряжай батарейку, тащи в тёплый бокс, пшикни эфиром и попробуй завести.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 19:06
BARS98
прокалил свечи,заменил рампу с форсунками,дроссель взборе,короче всё поставил,завелась,потроила покоптила,короче ну думаю может вв провода неправильно поставил,заглушил,поменял местами 2 провода (просто немного подзапарился как они должны быть),короче в глушак стрельнула и {CENSORED} ваще маслает в пустую,поставил опять провода как было в начале,один хрен маслает и не схватывает даже...
чек не горит..,хрен знает куда копать,я уже просто не знаю да и не оттащить ни куда..автомат блин!!!!

Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 19:35
ЯпонеЦ
Свечи надо не калить, а менять. Форсы менял на какие, с разборки, проверял на стенде?? ГРМ смотрел, датчик колена, (точнее его пластину) распреда)? давление топлива?
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 20:41
BARS98
NazareT писал(а):Свечи надо не калить, а менять. Форсы менял на какие, с разборки, проверял на стенде?? ГРМ смотрел, датчик колена, (точнее его пластину) распреда)? давление топлива?
Свечи уже новые купил,давление нормальное,вот с пластиной не чего не должно случиться..,вроде как не счего,да и сам грм не должен вроде как ни куда съебать,хана клапанам была бы...наверно действительно свечи просто залило окончательно и те которые ещё дышали померли,а вот форсы я ставил свои,я просто у Саши на руставэли брал дросель и форсы,так как борюсь с разходом,думал малоли может в них дело было,но нет..,потому и менял,нужно ему отдать обратно!
пы.сы.вот я тоже думаю,может датчик какой выбило...,лана,махну свечи,а там видно будет!
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 20:46
ЯпонеЦ
Смотри ГРМ, точнее пластину... одна из самых распространеных болячек. датчики не выбивает, скорее предохлики.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 20:58
BARS98
NazareT писал(а):Смотри ГРМ, точнее пластину... одна из самых распространеных болячек. датчики не выбивает, скорее предохлики.
а как и с чего вдруг пластина то навернётся?
не ну теоретически конечно может..,просто насколько мну известно её наёбывают когда шкив снимают чаще всего,вместе с датчиком...,а так то с чего?
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 21:26
ЯпонеЦ
Поверь так бывает, я пока не встречал, но когда чинил с помощью форума машину Huero - раз 10 указывали именно на нее, но там была друга причина.
Re: Авто не заводится-крутит, схватывает, даже почти заводит
Добавлено: 26 дек 2012, 22:01
BARS98
видно будет после свечей,просто грм лезть не хоца..