Страница 1 из 2
Не заводится
Добавлено: 21 июн 2011, 11:34
farit42
Ребят привет,не подскажите.Сегодня вышел утром,сел в машину и пробую завести моего коня.И все не заводиться.Симптомы следующие: Вставляю ключ,перевожу в положение АСС,все работает как должно,потом перевожу в положение ON, насос не гудит,потом перевожу в положение старт,гудит только один насос,а стартер не крутит.В чем может быть проблема(у меня такие мысли стартер умер,потом сам замок зажигания,либо мозги подгорели(т.к предохранитель на 80A был заменен обычной проволкой),про бензонасос не знаю сомнения у меня,что он не исправен)Честно говоря не хотелось бы копаться методом исключения,т.к машинка маленькая и времени мало(так раскидаю,а потом месяц собирать буду)Какие будут мысли?(Pajero mini 1998г,задний привод,кузов вроде 51)Предохранители все проверил,все в норме.
Re: Не заводится
Добавлено: 21 июн 2011, 12:42
idled
farit42 писал(а):...у меня такие мысли стартер умер,потом сам замок зажигания,либо мозги подгорели(т.к предохранитель на 80A был заменен обычной проволкой),про бензонасос не знаю сомнения у меня,что он не исправен)Честно говоря не хотелось бы копаться методом исключения,т.к машинка маленькая и времени мало(так раскидаю,а потом месяц собирать буду)...
Смотреть стартер, втягивающее на нем, проводку на него, аккум проверить мож подсел капитально.
Остальное (мозги, бензонасос) не причем, не надо всю машинку раскидывать
P.S. Прежде чем снимать стартер, проверить аккумулятор дальний свет должен гореть, а не шаять как свечка(а еще лучше другой заведомо исправный аккум попробовать).
Если аккум нормальный, на втягивающем реле стартера к "+" клемме подцепить лампочку, при положении ключа "старт" она должна загореться, если загорится, а стартер все-равно не крутит, тогда его снимать и смотреть.
Re: Не заводится
Добавлено: 21 июн 2011, 13:20
Julia
А проволоку-то проверили, живая? Я сейчас вот езжу на консервной банке, пока 80А не нашла

Такие же симптомы были... А еще передергивание переключателя скоростей помогает. Временно.
Re: Не заводится
Добавлено: 21 июн 2011, 22:08
farit42
спасибо ребята за советы, стартер снял, буду смотреть
Re: Не заводится
Добавлено: 22 июн 2011, 10:41
Alex_Stinger
У меня кстати два китайских 80А сплавились намертво, еле выколупал их из гнезда... поставил мицубисевский проездил уже всю зиму и весну ни намека на подплавение... видимо все таки кетайцы какой то гавнецо делают. Единственно после последнего сгорания лампочка SRS на руле как загорелась так и хз как ее потушить теперь.
Re: Не заводится
Добавлено: 22 июн 2011, 19:49
farit42
какой стартер подойдет к двигателю 4А30
Re: Не заводится
Добавлено: 22 июн 2011, 20:27
idled
farit42 писал(а):какой стартер подойдет к двигателю 4А30
Ремонтируются они. Отдай свой в контору которая занимается стартерами или доморощенного спеца найди.
А вот замену родному, здесь по моему еще никто не выкладывал.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 06:53
farit42
стартер отремонтировал. в нем 3-и щетки, две плюсовые, и одна минусовая. зависла минусовая.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 06:55
farit42
почему-же сгорает 80А предохранитель?
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 07:04
farit42
Julia.ты проверь стартер,наши причины один в один.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 07:54
Aurum
farit42 писал(а):почему-же сгорает 80А предохранитель?
Предохранители сгорают когда ток превышает номинальный, т.е. 80 А в данном случае. В частности при КЗ.
Предохранитель-то с какой цепи? Наверно с втягивающего, т.к. стартер обычно запитывают без предохранителя.
.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 08:58
Julia
В общем, у меня так было:
сначала в страшном башкирском лесу машина не завелась после остановки. Случайно подъехали башкирские парни, по их версии - "прикипело" втягивающее. Пошевелили там много чего, в т.ч., предохранители - завелась.
Потом уже дома не завелась. По версии дохтура нашего - проблема в переключателе скоростей. Вроде как, засорились тросики, надо бы разобрать и почистить. Лечится (временно) передергиванием ручки.
Потом уже на ходу было: машин перестал реагировать на газ, жмешь - не едет, выключились приборы, совсем встал. Прикурили, доехали до стоянки, обнаружилось, что предохранитель совсем мертвый (причем, как оказалось, он изначально был припаяный!). Отсюда вывод, что все эти случаи были связаны с его медленным умиранием. Хотя, это не исключает проблему с переключателем скоростей.
Кстати, как я поняла, 80А - на цепи аккумулятор-генератор, разве нет?
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 09:22
Alex_Stinger
да 80ка это гена-аккум если дохнет машина едет на аккумуляторе пока тот не сядет
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 10:51
farit42
да, он в цепи гена-аккум и втяги.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 11:25
Aurum
Julia писал(а): обнаружилось, что предохранитель совсем мертвый (причем, как оказалось, он изначально был припаяный!). Отсюда вывод, что все эти случаи были связаны с его медленным умиранием. Хотя, это не исключает проблему с переключателем скоростей.
Как это предохранитель может "медленно умирать"? Или он пропускает ток, или нет. Могут быть плохие контакты, но тогда бы они и пригорали.
С переключателем скоростей отказ запуска может быть связан, там есть реле которое запрещает запуск если
переключатель не стоит на P. Но тогда непонятно причем предохранитель?
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 14:13
Julia
Aurum - все правильно, нет противоречий. Именно такая ситуация и была - плохой контакт. Предохранитель уже был паяный (или поврежденный, не понятно), начал отходить, и то контачил, то нет. А потом совсем сгорел.
Про переключатель пока не ясно. С новым предохранителем посмотрю, что будет. Но несколько раз заводилась после передергивания рычага. Все это происходит последние две недели - кучей. Раньше вообще ничего подобного не наблюдалось. Или две причины совпали, или одна, не поймешь пока.
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 21:21
farit42
где достать книгу по мини?
Re: Не заводится
Добавлено: 24 июн 2011, 22:30
Kozanostra
farit42 писал(а):где достать книгу по мини?
http://td.pajero4x4.ru/?cat=12
Re: Не заводится
Добавлено: 25 июн 2011, 11:38
Julia
Поменяла предохранитель, все равно в с первого раза не завелась

Придется, похоже, лечить "PRND-шку" (с)
Re: Не заводится
Добавлено: 25 июн 2011, 11:59
farit42
julia. сними разбери и очисти от грязи стартер. я уже говорил проблема схожая. ты наверно когда заводишь долго стартер крутишь.