Страница 1 из 2

Сломана ось коромысел

Добавлено: 03 апр 2006, 23:28
GalloperBG
Сломалась на 3 части - между 2 и 3 и между 3 и 4 цилиндра.
Пришлось добиратса на полдвижка - 2 цилиндра не работали.

Никак не пойму по какой причине это произошло. Ремни ГРМ практически новые - не успел проехать 2000 км после замены. :shock:

Добавлено: 04 апр 2006, 02:07
oleggsm
не понял.. Ремни целые штоль?

Добавлено: 04 апр 2006, 04:12
GalloperBG
oleggsm писал(а):не понял.. Ремни целые штоль?
Должно быть что целые. Иначе не могу себе представить что успел бы проехать километров 50 до дома и потом еще 10 до сервиса.

Добавлено: 04 апр 2006, 10:44
kva
А каромысла целые?Первый раз про такое слышу да еще и на 3части.
Может сама ось какя перекаленная с косяками.

Добавлено: 04 апр 2006, 11:33
GalloperBG
kva писал(а):А каромысла целые?Первый раз про такое слышу да еще и на 3части.
Может сама ось какя перекаленная с косяками.
Ребята из сервиса говорят что других поломок нет.

Добавлено: 04 апр 2006, 14:51
kva
Не верю а сам смотрел или пусть поломаную ось покажут не может такого быть максимум в самых убойных ситуациях ее гнет и то немного но это когда распредвал вырывает Коромысло может сломаться тк оно из силумина специально чтобы клапана не гнуло когда обрыв ремня и т д а штанга коромысел оочень крепкая.

Добавлено: 04 апр 2006, 15:09
Henry Morgan
в воскресенье снимал ось коромысел, воспоминания еще свежи. гибкая она. запросто можно с перекосом закрутить. и полочки у нее по крайним винтам. на одну полочку поставили - перекос с поломкой получили. я верю. только произойти ни с того ни с сего не могло.

Добавлено: 04 апр 2006, 15:27
GalloperBG
kva писал(а):Не верю а сам смотрел или пусть поломаную ось покажут не может такого быть максимум в самых убойных ситуациях ее гнет и то немного но это когда распредвал вырывает Коромысло может сломаться тк оно из силумина специально чтобы клапана не гнуло когда обрыв ремня и т д а штанга коромысел оочень крепкая.
Сегодня отнес им новую ось (пришлось прозвонить кучу магазинов пока нашел). Показали 2 куска. 3-й еще на месте, чтобы было возможным Галлопер передвигать на собственном ходу. Я то по сути дел на этот кусок и доехал.

Добавлено: 05 апр 2006, 00:24
kva
Да неисправность пожалуй редчайшая никогда не слышал про такое
точно штанга перекаленная раз лопнула да еще в 2х мастах может не затянутая была болты резьбы в порядке?

Добавлено: 05 апр 2006, 08:49
GalloperBG
kva писал(а):точно штанга перекаленная раз лопнула да еще в 2х мастах может не затянутая была болты резьбы в порядке?
Примерно это и в сервисе говорят - Наверно кто-то в прошлом открывал и потом не затянул как надо.

Добавлено: 10 апр 2006, 00:33
GalloperBG
Ремонт сделали. Будем надеятся что на этот раз все болты застегнуты как положено.
Только вот теперь новая задачка возникла. :roll:
После ремонта пришлось проехать километров 300. Когда обороты двигателя в районе 3000 и нагрузка более серьезная (скажем, когда дорога в горы идет) появляется шум, который похож на шипение воздуха выжодящего из шины. Если ногу с педали убрать - шипение исчезает.
Шум очень хорошо слышен в купе, особенно если вентиляцию включил. Тогда прямо со свежым воздухом входит.
Не смотря на обороты щума нет если двигатель менее загружен (скажем когда вниз спускаемся).
Похоже что кто-то какую-то трубку как следует не застегнул. Жаль что не получается на месте это шипение вызвать.

Добавлено: 10 апр 2006, 11:13
kva
Проверь трубочки тоненькие идущие от турбины к тнвд и от турбины к регулятору возможно забыли поставить когда клапанную крышку ставили. Шипит скорее всего клапан предохранительный ,сбрасывает лишнее давление по наддуву.

Добавлено: 10 апр 2006, 13:33
Николай
С успешным ремонтом тебя!
GalloperBG писал(а):Ремонт сделали. Будем надеятся что на этот раз все болты застегнуты как положено.
Только вот теперь новая задачка возникла. :roll:
После ремонта пришлось проехать километров 300. Когда обороты двигателя в районе 3000 и нагрузка более серьезная (скажем, когда дорога в горы идет) появляется шум, который похож на шипение воздуха выжодящего из шины. Если ногу с педали убрать - шипение исчезает.
Шум очень хорошо слышен в купе, особенно если вентиляцию включил. Тогда прямо со свежым воздухом входит.
Не смотря на обороты щума нет если двигатель менее загружен (скажем когда вниз спускаемся).
Похоже что кто-то какую-то трубку как следует не застегнул. Жаль что не получается на месте это шипение вызвать.
Правильно kva говорит. Срабатывает это предохранительный клапан на впускном коллекторе по давлению наддува. Скорее всего неправильно подсоеденена и/или заглушена трубка к лягушке турбины (клапану регулирующему давление наддува)
Эта проблема уже несколько раз обсуждалась в конфе.

Добавлено: 18 апр 2006, 08:51
GalloperBG
Прошла неделя после ремонта и опять то-же самое - ось коромысел сломана в 3 части. На этот раз поражений вокруг больше - сломаны или получили повреждения коромысла, а также крышки подшипников распредвала. Может и что-то еще, но головку пока не снимали.

Похоже, что в прошлый раз прозевали серьезный износ 2 кулачков распределительного вала. Никак не пойму как это могло случится, но это факт. :shock:

Теперь придется всю головку заменять. :mad: Получается что дешевле будет если заказать головку в сборе (полный комплект).

Сказали еще что кроме очень сильного износа распредвала каким-то образов топливо попадало в масло разбавляя его и ухудшая качества. Подскажите пожалуйста какая могла быть причина. Они говорят что льющие форсунки (но двигатель работал без дыма), а другие - что мол плохая работа клапанов.

Вообще, имея ввиду что двигатель прошел наверное где-то километров 200К, что еще надо проверить пока поставку головки ждем?

Добавлено: 18 апр 2006, 09:46
kva
Да сочувствую прямо ужас гдето серьезный косяк.Врятли ось сломалась бы из-зи износа распредвала.Может кусок коромысла не вытащили с прошлых разов и он попадал между штангой и распредвалом но чаще бывает между телом головки и распредвалом и тогда распредвал вырывает с постелей и ломает крышки.
У меня когда ремень балансиров попал под грм то полнгли все коромысла и чудом не попали под распредвал осколки так вот при замене я для надежности снимал распредвал чтобы не молейшего осколка не осталось тк не снимая распредвал тяжко все обломки достать.

Добавлено: 18 апр 2006, 10:42
Николай
Сочувствую. :(
По гарантии раскрутить бы тех парней в сервисе, что ставили новый вал. :twisted:
В Москве, новая голова в сборе стоит 550$
Может что-нть в масляной системе, канал где забился? На Р/В не видно следов масляного голодания? Может его подклинивало?
Я бы рекомендовал тщательно промыть всю масляную систему.

Касательно соляры в масле - для 4д56 это не возможно, т.к. системы не пересекаются ( в отличии от 4м40). А через льющую форсунку, чтобы в таких объемах - там вообще цилиндр должен не работать.

Голову то уже сняли? там же прокладку надо по месту заказывать, в зависимости от выступания поршней.

Добавлено: 18 апр 2006, 15:20
GalloperBG
Николай писал(а):Касательно соляры в масле - для 4д56 это не возможно, т.к. системы не пересекаются ( в отличии от 4м40). А через льющую форсунку, чтобы в таких объемах - там вообще цилиндр должен не работать.
Каким-то способом количество масла увеличилось примерно на литр, а может и больше. Если не топливо то что там могло быть?

П.П. Кстати, когда в прошлый раз ломалось, я после поломки километров около 70 проехал. Тогда только 2 цилиндра работали. Может быть тогда это и получилось.

Добавлено: 18 апр 2006, 16:30
Николай
GalloperBG писал(а): П.П. Кстати, когда в прошлый раз ломалось, я после поломки километров около 70 проехал. Тогда только 2 цилиндра работали. Может быть тогда это и получилось.
очень похоже что так и получилось.

а ты масло после поломки и не заменил и даже уровень не проверил?

Добавлено: 18 апр 2006, 16:57
GalloperBG
Николай писал(а): а ты масло после поломки и не заменил и даже уровень не проверил?
Не заменял и даже об этом не подумал. :oops:
Все таки у меня професия весьма далека от работы автосервиса. Джип в сервис доставил, запчасть нашел, когда сказали что готово - счет заплатил.

Похоже что еще квалификация автослесаря нужна :?

Добавлено: 18 апр 2006, 17:18
Николай
ну, я бы сказал, что всем людям, у которых машина старше 5 лет, необходимо обладать такими навыками.
А уж настоящим джыперам и подавно. :)

А что с сервисом то, не хотят они свою плюху править?
Налажали при ремонте, а теперь в кусты?