Страница 1 из 1

6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 06 окт 2011, 00:59
Shark52
Мотор 6G72 98 гв 198 лс.
на холодную - приходится долго крутить стартером , раз на 3 ий или 4 й схватывает и дальше все нормально .....
Разгон , тяга - все в норме ........ В течении дня заводится без проблем ...
Что может быть ??? Куда лезть ? ;))))
Ах да ........машина где то год стояла ..........

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 07 окт 2011, 21:02
HiTEX
Фильтр, а главное бензонасос проверь. Была такая же фигня, утром не заводилась, проверил давление 2,5 Атм при норме 3,5. На форсунках нет факела, они просто брызжут крупно

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 08 окт 2011, 01:32
Shark52
HiTEX писал(а):Фильтр, а главное бензонасос проверь. Была такая же фигня, утром не заводилась, проверил давление 2,5 Атм при норме 3,5. На форсунках нет факела, они просто брызжут крупно
А почему тогда теплая машина хорошо заводится ???

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 08 окт 2011, 11:39
Владимир Михайлович
Когда я забыл подключить разъем датчика расхода воздуха, появились эти же симптомы - на холодную завелась с пятого раза, на горячую хорошо. В инструкции про этот разъем рекомендовано, в случае подозрения на неисправность датчика, потрясти провода и разъем. О других разъемах к блокам электроники такого я не читал. Наверно мицубисовцы на заводе что то про этот разъем знают...

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 08 окт 2011, 12:03
Shark52
Пойду попробую ;)

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 28 авг 2014, 07:57
артем телегин
Всем привет! Такая же беда!! Утром долго приходитсч крутить стартером, работает мотор ровно когда заведется, обороты поднимаются' по мере прогрева падают , целый день уздиеш все отлично, но стоит ночь постоять..... Два насоса поменял уже, датчик температурный, не знаю что менять еще!! Кто подскажет???

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 26 сен 2014, 12:21
Шоня
Всем привет! Расскажу о том, как я боролся с подобной неисправностью. У меня Пыжик 6G72 12 клапанный, иногда по утрам (не зависимо от времени года) машина заводилась раза с 10. Прогрев и все остальное нормально, на горячую тоже заводится ок. То-есть неисправность проявлялась нестабильно. Поменял ВВ провода, свечи, вроде помогло на полгода. Потом опять началось, но чаще, к тому-же иногда загорался "чек", но после прогрева и перезапуска двигателя он гас. Нашел неисправность в датчике температуры ОЖ, который на мозги идет. Снял фишку, подключил тестер - датчик показывает что ему заблагорассудится, то 100 К, то 1 К, хотя должен четко в зависимости от температуры. Поменял и все прошло. Желаю всем поскорее избавится от неисправностей и проблем в авто.

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 28 сен 2014, 22:25
артем телегин
У меня новый датчик стоит правда не орининал, и все равно то с полпинка утром заводится то долго маслаеш стартером, через раз прям че за болячка паразитная

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 29 сен 2014, 21:48
МДМ
может и датчик, но до отрицательных температур от него мало толку. но проверить стоит.
простой эксперимент: с утра перед тем, как заводить прыснуть бензина или быстрого старта. заводить. если всё ок, то тогда виноваты форсунки или б/насос.

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 30 сен 2014, 11:37
артем телегин
Спасибо за совет! Тоже уже думал об этом, но вот ы толк никак нк возьму, почему через раз то?))

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 04 ноя 2014, 13:13
victork
Привет братья по несчастью .
Такая же фигня с утреннем заводом, так же после прогрева заводится гагаздо лучше.
Я пока на стадии решение проблемы поэтому буду держать в курсе что я делал как я делал и что в итоге вышло.
Писать буду не часто ибо покопаться в машине получается раз в неделю....

Итак.
======================Часть первая - "Свечи и воздушный фильтр"===========================

Сегодня я заменил свечи - поставил обычные но по каталогу как положено. Выкрученные свечи повергли меня в ужас - они были залиты и черные.
По определению свечи заливает, и нагар как будто бы масло жрет - масло жрет но в пределах нормы.
Так же по ходу дела заменил воздушный фильтр.

После сего завел двигатель ессно с 5-го раза(было бы странно так быстро решить проблему)
Симптомы такие же что и до замены, а именно: двигатель тресет на ХХ, чуть давишь педальку обороты проваливаются как будто бы залило тудыть топливо по самую головку в цилиндрыы. Начал выдергивать шнурки с 1-6... тресет еще хуже .. о чем я делаю вывод что свечи тут не причем они поджигают как им и положено ..вопрос что ?

Движек прогрелся тресет меньше и обороты уже не проваливаются .. то есть бодро реагирует на гашетку.
==================================================================================================

Следующая часть марлезонского балета будет называться "Замена топливного фильтра и замена топливного насоса" при мне, а это уж 3 года, не менялся не разу.

Нужно отметить из истории мое машины что я как то самостоятельно чистил форсунки - так они еще были ниче-так ибо при давлении 3АТМ давали такую приятную пыль что на форсунки я пока не думаю.

Далее буду действовать по РУКОВОДСТВУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ главы 13 "Топливная система". пока не дойду до 8-го пункта или до реального устранения проблемы.

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 10 дек 2014, 19:54
Nerzon
есть новости?

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 23 фев 2015, 15:30
victork
Всем привет !
Долго не писал .. много работы... в гараж некогда было заглянуть

=============== Часть вторая - "Топливные штучки"================

Поменял я топливный фильтр - да был забит так что продуть его было не просто, не помогло.
Копаю дальше, ели как снял топливный насосос. Его по ходу эксплуатации меняли раз в жизни я так понял.
Откручивать его было ой как тяжко, я имею в виду шланги высокого давления.
В итоге тесть предложил срезать его нах..рен надеть шланг и затянуть хомутами. Я согласился,
потому что на фильтре уже стоят хомуты и я на них как то 3 года ездил :*CRAZY*: .
Кстати бензонасос стоят фирмы BOSH и как оказалось был в порядке :)
Поменяли... завели ... не помогло. Так же тяжко заводится на холодную.
======================================================

Следующим шагом проверю клапан на создаваемое давление в рампе путем подключения насоса с манометром.
ну и перейдем к тому самому .. датчику охлаждающей жидкости

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 24 фев 2015, 08:18
toliksib
victork писал(а):Всем привет !
... Так же тяжко заводится на холодную. ...
Следующим шагом проверю клапан на создаваемое давление в рампе путем подключения насоса с манометром.
ну и перейдем к тому самому .. датчику охлаждающей жидкости
Могу сказать о чём пока можно не заморачиваться: это ДК - датчик кислородный (он же лямбда-зонд) и ДМРВ (он же MAF вроде), потому как они при холодном пуске двигателя не участвуют можно сказать.
А вот что не помешало бы сделать: проверить метки ГРМ, датчики ДПДЗ (TPS) и РХХ, а датчик охлаждающей жидкости двухконтактный вообще надо в первую очередь проверять, ЭБУ на его показания ориентируется (хотя чаще всего при его неисправности, заводится плохо на горячую).
---- :*BYE*: -----

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 24 фев 2015, 14:23
victork
toliksib писал(а): А вот что не помешало бы сделать: проверить метки ГРМ, датчики ДПДЗ (TPS) и РХХ, а датчик охлаждающей жидкости двухконтактный вообще надо в первую очередь проверять, ЭБУ на его показания ориентируется (хотя чаще всего при его неисправности, заводится плохо на горячую).
---- :*BYE*: -----
Если я правильно читаю документацию то ДПДЗ не причем при плохом запуске .. он больше на работу двигателя при движении участвует.
Метки ГРМ проверяли когда меняли ремень.

Еще хочу проверить некий вывод "ST" в замке зажигания, возможно там проблема потому как предыдущий хозяин поставил туда сурогатный замок зажигания от жигулей кажись :)
Замок я уже купил, все равно менять буду заодно и проверю.
Кстати в руководстве по ремонту проверка этого вывода ST стоит 3-4пунктами после форсунок, а уж после него идет проверка ДТОЖ. Вот уж не знаю почему такая вот последовательность рекомендуется но буду следовать ей.

Проанализировав доку я понял что, большинство (но не все) проблем с топливной системой связаны с: Форсунками, Давлением топлива и ДТОЖ.

Re: 6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 24 фев 2015, 15:54
toliksib
victork писал(а):
toliksib писал(а): А вот что не помешало бы сделать: проверить метки ГРМ, датчики ДПДЗ (TPS) и РХХ, а датчик охлаждающей жидкости двухконтактный вообще надо в первую очередь проверять, ЭБУ на его показания ориентируется (хотя чаще всего при его неисправности, заводится плохо на горячую).
---- :*BYE*: -----
Если я правильно читаю документацию то ДПДЗ не причем при плохом запуске .. он больше на работу двигателя при движении участвует. ...
Документацию не только полезно читать, но и читать надо с понимаем. Вы правильно прочитали, что ДПДЗ не участвует при пуске двигателя. Но я и не говорил что датчик надо срочно менять, я написал - проверить. Методика установки и проверки в мануалах описана. Вы же не знаете что там до вас делал предыдущий хозяин. Заслонка закрыта, а датчик может установлен неправильно и передаёт на ЭБУ значения открытости - вот вам и плохой запуск. На "ВАЗах" ставят датчики без регулировки - она там не предусмотрена. А на японистой "мазде" однажды я задолбался устанавливать и регулировать этот TPS - нужен обязательно мультиметр.
----- :*BYE*: -----

6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 31 янв 2020, 09:34
vалера
паджеро 3, плохо заводился в холодную погоду ,приходилось крутить стартер несколько раз,и давить на газ.Поменял почти все датчики,а причина оказалась обрыв проводка идущего от стартера на эбу и при включении стартера эбу не подавала сигнал на подачу большого количества топлива. Может кому пригодится.

6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 30 мар 2024, 21:57
crvd
паджеро 3, плохо заводился в холодную погоду ,приходилось крутить стартер несколько раз,и давить на газ.Поменял почти все датчики,а причина оказалась обрыв проводка идущего от стартера на эбу и при включении стартера эбу не подавала сигнал на подачу большого количества топлива. Может кому пригодится.

спасибо, мой случай

6G72 98 гв плохо заводится на холодную

Добавлено: 03 апр 2024, 14:26
Безрод
Всем доброго времени суток. Выручайте советом. Двигатель 6g72 12кл. Когда машину купил, творения не было, поменял свечи и через несколько месяцев начала топить. Про свечи не подумал, заменил провода на свечи, заменил крышку трамблёра и бегунок (бегунок был сильно съеден, как и контакты на трамблёра), творение не прекратилось. Психанул, выкрутил вчера свечи. Из шести две свечи вот в таком состоянии. Мне сказали "знающие" люди что поршневой каюк... Поставил старые свечи, работает очень мягко машина.